Версия для слабовидящих
В День Победы к Монументу боевой и трудовой славы возложили цветы

В День Победы к Монументу боевой и трудовой славы возложили цветы

09.05.2021
Сегодня, 9 мая, в Ижевске в сквере Победы состоялось торжественная церемония возложения цветов к Монументу боевой и трудовой славы, посвящённому подвигу трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
В возложении приняли участие Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов, Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев, сенаторы и депутаты Государственной Думы Российской Федерации, депутаты Государственного Совета, члены Правительства республики, руководители территориальных органов исполнительной власти, сотрудники Аппарата Госсовета, депутаты Городской думы Ижевска и представители Администрации города, участники локальных конфликтов, члены Молодёжного парламента при Государственном Совете республики, представители общественных организаций, трудовых коллективов, военно-патриотических объединений, участники всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», кадеты, жители и гости столицы. В числе особых участников мероприятия - ветераны Великой Отечественной войны и труда, труженики тыла, члены семей участников войны.
Память жертв Великой Отечественной войны, павших за свободу и независимость нашей Родины, почтили Минутой молчания. 
9 мая – святой для каждого россиянина праздник, он объединяет жителей страны в гордости за подвиги отцов и дедов, в благодарности защитникам Родины, подарившим потомкам мир и свободу, подчеркнул Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев. 
«Сегодня вся страна в едином порыве отмечает День Победы. Вы видите нескончаемый поток людей, которые пришли возложить цветы к Вечному огню. Это знак глубочайшего уважения к памяти тех, кто отдал жизнь за наше будущее, будущее наших детей и внуков. В этот день я всегда прихожу на кладбище к своему отцу, участнику Великой Отечественной войны. Он участвовал в боевых действиях с 1942 года до Победы, много раз был ранен, после войны поднимал родное хозяйство. Навещаю могилу матери, участницы трудового фронта, которая участвовала в строительстве дороги Ижевск-Балезино. Этот очень важный день для всей моей семьи», - поделился Владимир Невоструев. 
Сегодня же парламентарии во главе с Председателем Госсовета возложили цветы к памятнику депутатам УАССР, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны.

Праздничные мероприятия в Ижевске продолжатся парадом и праздничным шествием, которые пройдут на центральной площади города. В 11.00 начнется праздничный концерт «Город доблести и славы трудовой».
В День Победы жители и гости столицы смогут посетить множество мероприятий. 
С 11.00 на Центральной площади города также будет организована театрализованная программа «Победой жил завод родной» с демонстрацией техники предприятий оборонно-промышленного комплекса и силовых структур, посвященная вкладу заводов Удмуртии в Победу. Там же в 12.30 стартует традиционная легкоатлетическая эстафета «Эстафета мира» по центральным улицам города. В 16.00 на Центральной площади Ижевска состоится финал республиканского смотра-конкурса «Равняемся на Героев». Он появился в рамках программы «перезагрузки» патриотического воспитания в Удмуртской Республике. Также для жителей и гостей города запланирована праздничная программа «Победа – одна на всех!» и праздничный концерт «Равнение на ПОБЕДУ!».
На ротонде за Домом Правительства Удмуртии с 11.00 малышей и их родителей ждёт детская игровая программа «Солнечный круг», посвященная Победному 1945 году, а в 18.00 все желающие смогут принять участие в культурной реконструкции победного Ижевска 1945 года «РиоРита – радость Победы».
На улица Наговицына с 11.00 начнётся культурная программа «Ради Победы! Вормон понна!», посвященная подвигу сельских тружеников Удмуртии в годы Великой Отечественной войны, а во внутреннем дворе Национального музея им. Кузебая Герда – интерактивная программа «Ижевское детство. 1941–1945 годы». 
На площади перед зданием Госсовета Удмуртии в это же время стартует праздничная программа «В лесу прифронтовом», посвященная партизанам из Удмуртии. 
На площадке у светомузыкального фонтана также в 11.00 начнётся театрализованная программа «На защите Родины со скальпелем в руках», посвященная подвигам медицинских работников в эвакогоспиталях Удмуртии, а на площадке между киноцентром «Россия» и ДК «Металлург» - 
молодёжно-спортивная площадка «Их труд – их подвиг», посвященная подвигу народа Удмуртии в строительстве железной дороги Ижевск-Балезино. 
На площадке у Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия им. Калашникова пройдёт интерактивная программа «Оружие Победы». В Летнем саду имени М. Горького состоится финал III Республиканского фестиваля-конкурса чтецов и исполнителей патриотической песни «Журавли».
Праздничные программы, спортивные и творческие площадки, акции и концерты будут радовать жителей и гостей столицы до самого вечера. Завершится праздник в 22.00 традиционным салютом на акватории Ижевского пруда.

Возврат к списку