Версия для слабовидящих
О законах и постановлениях, принятых на первом заседании тридцать второй (внеочередной) сессии Государственного Совета

О законах и постановлениях, принятых на первом заседании тридцать второй (внеочередной) сессии Государственного Совета

30.04.2021
29 апреля под председательством Владимира Невоструева состоялось первое заседание тридцать второй (внеочередной) сессии Государственного Совета шестого созыва. Депутаты рассмотрели 19 вопросов, 9 из которых были посвящены проектам республиканских законов. 
В начале заседания принято решение об избрании представителем от Государственного Совета Удмуртской Республики в состав квалификационной комиссии Адвокатской палаты Удмуртской Республики Алексея Соболева, кандидатура которого была предложена Некоммерческой Ассоциацией «Институт развития демократии».

В первом чтении принят законопроект «О внесении изменений в закон «О градостроительной деятельности в Удмуртской Республике». Проект документа разработан в целях приведения регионального законодательства в соответствие с изменениями, внесенными в Градостроительный Кодекс Российской Федерации, корректировки касаются перечня объектов, включаемых в документы территориального планирования региона («объекты инженерной инфраструктуры» заменены на «объекты энергетики»), сроков согласования, уточнения наименования и т.д.

В двух чтения депутаты внесли изменения в статьи 7 и 8 закона «О полномочиях органов государственной власти Удмуртской Республики по владению, пользованию, распоряжению собственностью Удмуртской Республики». Как пояснила министр имущественных отношений республики Анна Боталова, документ разработан в целях формирования единообразной правоприменительной практики и предусматривает ряд корректировок, связанных с уточнением полномочий исполнительных органов государственной власти. В частности, признан утратившим силу пункт, в соответствии с которым Министерство имущественных отношений согласовывает срочные трудовые договоры с руководителями государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Удмуртской Республики, функции и полномочия учредителя или собственника которых осуществляют иные исполнительные органы государственной власти, а также иные государственные органы республики. Эта норма является избыточной, отметила министр, и корректировка позволит упростить работу и министерств, и госучреждений. Помимо этого, статья 8 закона дополнена пунктом, предусматривающим установление полномочий исполнительных органов государственной власти Удмуртии по принятию решений о бесплатной передаче закрепленных за ними жилых помещений регионального жилищного фонда социального использования в собственность граждан.

В первом чтении одобрен проект закона «Об установлении случаев, при которых не взимается плата за предоставление копий технических паспортов, оценочной и иной документации и содержащихся в них сведений». Законопроектом, разработанным по инициативе постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям, устанавливаются случаи, при которых не взимается плата за предоставление копий технических паспортов, оценочной и иной хранившейся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учёту и (или) технической инвентаризации учётно-технической документации об объектах государственного технического учёта и технической инвентаризации.
Председатель постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям Тимур Ягафаров пояснил, что право законодательно устанавливать такие случаи на региональном уровне в соответствии с федеральным законодательством субъекты получили ещё в 2015 году, однако до настоящего времени Удмуртия этим правом не воспользовалась. 
Согласно проекту закона, от платы за предоставление копий указанных документов предлагается освободить такие категории граждан, как ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных в период Второй мировой войны, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме этого в перечень льготных категорий включены родители или законные представители детей-инвалидов и многодетные семьи, в которых один или оба родителя, опекуны (попечители), в том числе, приёмные родители, проживают на территории Удмуртской Республики.
В двух чтениях внесены изменения в региональный закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Российской Федерации по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года». В закон внесены корректировки технического характера, которые касаются уточнения методики расчета субвенций бюджетам муниципальных образований из бюджета Удмуртской Республики, касающихся обеспечения охраняемыми помещениями для хранения переписных листов и иных документов Всероссийской переписи населения 2020 года при круглосуточном режиме работы.
Кроме того, в первом чтении принят закон «Об отдельных вопросах, связанных с образованием на территории Удмуртской Республики муниципальных округов», который регулирует вопросы выполнения органами местного самоуправления отдельных полномочий в рамках действующего законодательства до момента образования администраций муниципальных округов, а также перераспределения полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления. 

Помимо этого, принят ряд постановлений Государственного Совета, касающихся согласования списания, продажи, и безвозмездной передачи в муниципальную собственность объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности Удмуртской Республики.

Также на первом заседании внеочередной сессии депутаты рассмотрели вопрос о социально-экономическом развитии города Воткинска и заслушали отчет о состоянии мер по противодействию коррупционным проявлениям и реализации мер антикоррупционной политики в Удмуртской Республике в 2020 году.

В завершении первого заседания тридцать второй сессии Госсовета принято решение об избрании члена постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности. Им стал депутат Андрей Денисов, победивший на довыборах в Государственный Совет по Рабочему одномандатному избирательному округу № 8. 
Помимо этого, депутаты республиканского парламента поддержали ряд законодательных инициатив и обращений законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Второе заседание тридцать второй (внеочередной) сессии Госсовета пройдет 18 мая 2021 года в 10.00

Читайте также по теме










Возврат к списку