Версия для слабовидящих
Актуальные вопросы организации активного отдыха населения Удмуртии обсудили на "круглом столе", организованном фракцией "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"

Актуальные вопросы организации активного отдыха населения Удмуртии обсудили на "круглом столе", организованном фракцией "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"


25.10.2021 Заместитель председателя общественной организации "Экологический союз г. Ижевска" Сергей Шишков рассказал участникам мероприятия о развитии рекреационного потенциала городских лесов г. Ижевска и о проблемах Тимирязевского леса.

Среди проблем организации отдыха населения Удмуртии в лесах активист отметил: низкую транспортную доступность; отсутствие оборудованной безопасной инфраструктуры; проблемы отходов и их своевременный вывоз.

По вопросу проблемы Тимирязевского леса, Сергей Шишков пояснил, что данный вопрос нуждается в юридической проработке, так как под застройку жилого комплекса строителями планируется уничтожить стадион и вырубить часть леса.

Подробно о методах контроля численности безнадзорных животных (отлов, помещение в приюты, содержание) и профилактики этого явления рассказал начальник Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики Роман Габдрахманов.

Он пояснил, что только за 1 полугодие 2021 года от укусов животных пострадали 2 191 человек, из них только 39 % – укусы безнадзорных животных, остальные животные имеют хозяев. Таким образом одним из главных вопросов является культура и ответственное обращение с животными их хозяевами.

Отлавливаемые животные проходят процедуру ОСВВ – Отлов – Стерилизация – Вакцинация – Возврат. Однако, как отметил эксперт, при отсутствии возможности давать потомство, не все животные теряют агрессию.

Из существующих проблем Роман Габдрахманов выделил малое количество приютов для животных в Удмуртии, а также отсутствие ответственности за неисполнение Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Начальник отдела массовой физической культуры и адаптивного спорта Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики Ирина Ульенко отметила, что в Удмуртии имеется 42 тропы здоровья, при этом особое внимание требуется уделять безопасности таких троп, организовывать обработку от клещей, грызунов, следить за состоянием деревьев вдоль троп.

В завершении мероприятия руководитель депутатской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Госсовета Удмуртии Фарид Юнусов поблагодарил участников "круглого стола", отметив, что названные экспертами проблемы лягут в основу новых законодательных инициатив фракции.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций