Версия для слабовидящих
В Госсовете Удмуртии подготовлена инициатива об увеличении налогового вычета для инвалидов военных действий и ликвидаторов радиационных аварий

В Госсовете Удмуртии подготовлена инициатива об увеличении налогового вычета для инвалидов военных действий и ликвидаторов радиационных аварий


24.09.2021 Председатель постоянной комиссии Государственного Совета по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов встретился с председателем республиканского общества Союз «Чернобыль» Удмуртской Республики Семёном Сармакеевым. Встреча была посвящена обсуждению законодательной инициативы, подготовленной постоянной комиссией и направленной на увеличение налогового вычета инвалидами военных действий и отдельным категориям граждан, которые принимали участие в ликвидации радиационных аварий и катастроф.
Речь идёт о налоговом вычете, который инвалиды и ветераны-ликвидаторы получают ежемесячно в соответствии с пунктом 1 статьи 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. В число получателей входят инвалиды Великой Отечественной войны, военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, участники ликвидации аварий на Чернобыльской АЭС, производственном объединении «Маяк», объекте «Укрытие», лица, непосредственно участвовавшие в испытаниях ядерного оружия и боевых радиоактивных веществ, в работах по сборке ядерных зарядов, проведении и обеспечении работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ и другие.
В частности, предлагается увеличить размер стандартного ежемесячного налогового вычета, который получают граждане указанных категорий, с 3 до 10 тысяч рублей. Председатель республиканского общества Союз «Чернобыль» Удмуртской Республики Семён Сармакеев положительно оценил инициативу, подчеркнув, что такая мера станет ощутимой поддержкой для людей, добросовестно исполнивших свой гражданский и ратный долг, защищая Отечество и сограждан. В дальнейшем законодательная инициатива будет рассмотрена на заседании профильной постоянной комиссии и в случае одобрения предложена для включения в проект повестки сессии Государственного Совета.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций