Версия для слабовидящих
Cостоялось заседание постоянной комиссии

Cостоялось заседание постоянной комиссии


27.04.2021 Под председательством Алексея Чернова состоялось заседание постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов, в ходе которого депутаты рассмотрели актуальные вопросы, касающиеся деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций на территории республики, предоставления СОНКО мер государственной поддержки, преодоления сложностей, с которыми общественные организации сталкиваются в процессе своей работы, а также перспектив развития некоммерческого сектора, оказывающего социально значимые услуги населению.
О том, как сегодня в республике организована государственная поддержка СОНКО и об основных итогах работы социально ориентированных некоммерческих организаций в 2020 году депутатам рассказала заместитель министра экономики Удмуртии Анжелика Андросова. Она отметила, что практически во всех регионах ПФО, в том числе и в Удмуртии, наблюдается рост количества социально ориентированных некоммерческих организаций. В Удмуртии на начало 2020 года функционировало 1811 СОНКО, 59 процентов из них находятся в городе Ижевске. Лидером среди муниципальных районов по количеству действующих СОНКО в течение последних лет является Завьяловский район.
При этом Анжелика Андросова отметила, что за последние три года значительно выросла активность СОНКО Удмуртии при участии в грантовых проектах и программах, и, соответственно, увеличился объем привлекаемых в республику средств. По сравнению с 2017 годом число НКО региона, подавших заявки для участия в конкурсах на получение поддержки Фонда Президентских грантов, например, к 2020 году увеличилось втрое, а сумма полученных средств – почти в два раза.
В период пандемии для социально ориентированных некоммерческих организаций были предусмотрены дополнительные меры поддержки в части снижения налоговой нагрузки, льготного субсидирования и кредитования, отсрочка выполнения контрольных и отчетных обязательств и другие.
Вся информация о мерах господдержки СОНКО в открытом доступе оперативно размещается в сети интернет на сайте Министерства экономики республики, добавила Анжелика Андросова.
Депутаты постоянной комиссии поддержали мнение представителей министерства о необходимости расширения мер имущественной поддержки для СОНКО в республике, кроме того, они акцентировали внимание на важности проведения анализа эффективности использования мер государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.
В ходе заседания постоянной комиссии также был рассмотрен ряд вопросов имущественного характера.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций