Версия для слабовидящих
Состоялись памятные мероприятия, приуроченные к 35 - летию со дня одной из самых крупных техногенных катастроф XX века – аварии на Чернобыльской АЭС

Состоялись памятные мероприятия, приуроченные к 35 - летию со дня одной из самых крупных техногенных катастроф XX века – аварии на Чернобыльской АЭС


26.04.2021 Сегодня, 26 апреля, исполнилось 35 лет со дня одной из самых крупных техногенных катастроф XX века – аварии на Чернобыльской АЭС. В этот день во всей стране проходят памятные мероприятия, приуроченные к этой печальной дате и посвященные памяти тех, кто отдал жизнь и здоровье, чтобы защитить сограждан.
В Ижевске у памятника жертвам радиационных катастроф и аварий прошёл торжественный митинг. В нём приняли участие председатель постоянной комиссии Госсовета по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов, депутат Государственной Думы России Алексей Загребин, Глава Ижевска Олег Бекмеметьев, заместитель Председателя Городской думы города Ижевска Олег Гарин, депутат Госсовета, председатель Некоммерческого партнерства «Крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и личных подворий Удмуртской Республики» Михаил Лебедев, первый заместитель министра социальной политики и труда Удмуртии Ольга Лубнина, представители ветеранских и общественных организаций, профессиональных союзов и патриотических клубов, ветераны-чернобыльцы, члены семей погибших ликвидаторов, кадеты и горожане.
Председатель постоянной комиссии Госсовета по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов подчеркнул, что работа ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС – это пример самоотверженного служения Родине, настоящий подвиг во имя человечества.
«В мирное время для ликвидации этой техногенной аварии необходимо было принять по-настоящему военные меры, - сказал Алексей Чернов. – В Чернобыль на службу были призваны люди со всей страны, которые обладали необходимыми знаниями, чтобы защитить мир от этой угрозы, они отдали здоровье и свои жизни, для того, чтобы спасти других. Это настоящий подвиг, о котором нельзя забывать».
Руководитель постоянной комиссии отметил, что в ликвидации последствий Чернобыльской аварии приняли участие более 3 тысяч жителей Удмуртии. Многих из них уже нет в живых. Сегодня и на федеральном, и на региональном уровне создана обширная нормативно-правовая база, которая предусматривает меры поддержки ликвидаторов и их семей, участники работ по ликвидации Чернобыльской аварии награждены государственными наградами. Инвалидов, ветеранов радиационных аварий, а также вдов и детей ликвидаторов поддерживает региональная общественная организация Союз «Чернобыль», который объединяет в своих рядах более 3,5 тысяч человек.
Но самое главное, подчеркнул председатель постоянной комиссии, - это помнить о том, что сделали наши соотечественники ради своих сограждан, ради будущих поколений.
«Сегодня мы говорим слова искренней благодарности всем ликвидаторам, чтим память тех, кто уже не с нами. Это пример истинного патриотизма для нашего подрастающего поколения. И молодёжь должна знать и уважать память героев Отечества, защитивших весь мир от последствий этой страшной катастрофы», - сказал Алексей Чернов.
День 26 апреля установлен в качестве памятной даты России — Дня участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.
Сегодня, в ходе торжественного митинга его участники возложили цветы к памятнику жертвам радиационных катастроф и аварий в Ижевске. Память погибших ликвидаторов почтили минутой молчания.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций