Версия для слабовидящих
Варламов В.С. принял участие в совещании по мерам поддержки граждан при газификации сельских территорий

Варламов В.С. принял участие в совещании по мерам поддержки граждан при газификации сельских территорий


23.04.2021

Сегодня председатель постоянной комиссии Государственного Совета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов принял участие в рабочем совещании, посвященном подготовке предложений по поддержке граждан при газификации сельских территорий.

В Послании Президента России Федеральному Собранию, с которым глава государства выступил 21 апреля, Владимир Путин поручил Правительству совместно с регионами разработать план газификации домохозяйств, граждан при этом необходимо освободить от платы за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте.
22 апреля члены Президиума Госсовета под руководством Председателя республиканского парламента Владимира Невоструева проанализировали реализацию региональной программы «Газификация Удмуртской Республики на 2018 – 2022 годы». Депутаты акцентировали внимание на том, что озвученные Президентом России меры, безусловно, позволят упростить и ускорить процедуру газификации населённых пунктов, однако при этом также отметили необходимость в продолжение тезисов Послания разработать предложения о предоставлении дополнительных мер государственной поддержки сельским жителям, чтобы помочь желающим подключить домохозяйство к газу.
Участники рабочего совещания детально обсудили сложности, с которыми люди сталкиваются при организации подвода газа к домохозяйству. В частности, препятствием для многих служит, в том числе, и цена на приобретение необходимого для газификации дома оборудования.
Среди предложений, которые высказали в ходе встречи – обеспечение возможности льготного кредитования жителей для покупки оборудования, разработка и реализация государственной программы, в рамках которой часть процентной ставки по кредиту можно компенсировать за счёт средств бюджета, обеспечение возврата налогового вычета за приобретенное газовое оборудование, а также рассмотрение возможностей использования для газификации средств материнского капитала и разработка мер государственной поддержки для отдельных категорий граждан, в том числе пенсионеров и ветеранов.    
  


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций