Версия для слабовидящих
22 апреля состоялось заседание постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике

22 апреля состоялось заседание постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике


22.04.2021 Под руководством Первого заместителя Председателя Государственного Совета Надежды Михайловой 22 апреля состоялось заседание постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике. Депутаты рассмотрели проект федерального закона, вносящий изменения в статью 6.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Федеральный законопроект, разработанный постоянной комиссией по предложению Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Удмуртии и Министерства внутренних дел по Удмуртской Республике, предполагает установление административной ответственности за приобретение для несовершеннолетнего алкогольной и спиртосодержащей продукции, потенциально опасных психоактивных или одурманивающих веществ.
Первый вице-спикер парламента республики Надежда Михайлова отметила, что действующее законодательство предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, потенциально опасных веществ, однако нередки случаи, когда алкоголь и другие опасные вещества для несовершеннолетних по их просьбе приобретают взрослые. В этих случаях законодательное регулирование ответственности для таких лиц не предусмотрено. Постоянная комиссия одобрила представленный законопроект и приняла решение направить его для предварительного рассмотрения в Совет законодателей Российской Федерации.
В ходе заседания особое внимание депутаты уделили обсуждению основных тем и тезисов, прозвучавших в Послании Президента России Федеральному Собранию, в числе которых вопросы здравоохранения, демографии, поддержки семьи и детей, развития образования, экологии и международной безопасности, меры экономического стимулирования.
Надежда Михайлова подчеркнула, что совместными усилиями государства, граждан, медицинского и научного сообщества, благодаря оперативным решениям и колоссальной работе на всех уровнях стране удалось преодолеть это испытание, однако вопросы борьбы с этой коварной инфекцией остаются в приоритете. Ключевое значение сейчас приобретает вакцинация, чтобы сформировать коллективный иммунитет и защитить здоровье населения.
Важнейшая задача, озвученная в Послании главы государства – сбережение народа России. Этим приоритетом определяются все положения обновлённой Конституции. Первый вице-спикер республиканского парламента подчеркнула, что необходимо приложить все усилия, чтобы выйти на устойчивый рост численности населения и добиться к 2030 году средней продолжительности жизни 78 лет.
Для этого Президентом страны даны поручения по возобновлению и расширению программы диспансеризации, обеспечению профилактическими осмотрами максимального количества населения, использованию возможностей телемедицины, обновлению парка машин скорой помощи в регионах страны, внедрению новых технологических решений, разработке мер по противодействию болезням, которые являются основными причинами преждевременной смертности: сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания. Президент также отметил необходимость максимального упрощения всех процедур получения необходимых документов и выплат для населения, внедрения принципов «социального казначейства», когда все положенные выплаты и пособия будут оформляться без дополнительных справок в режиме «одного окна».
Отдельное внимание глава государства уделил поддержке семей с детьми, одиноких родителей, многодетных и малообеспеченных семей. Это и беспрецедентное решение 100-процентной оплаты больничного по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно, и дополнительные выплаты для родителей школьников, включая будущих первоклассников, для будущих мам, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущих в неполных семьях.
В Послании главы государства отражены многие важнейшие для людей социальные вопросы, решения Президента позволят поддержать российские семьи, стимулировать рождаемость и улучшить социальное самочувствие граждан.
В Государственном Совете Удмуртии депутаты оперативно включились в работу по формированию предложений и разработке мер, направленных на исполнение Послания Президента страны, рассказала Надежда Михайлова. В кратчайшие сроки постоянные комиссии и депутатские фракции республиканского парламента представили свои предложения в для включения в проект плана этой работы. В него вошли мероприятия по разработке и принятию нормативных правовых актов, внесению изменений в действующее законодательство Удмуртской Республики, по контролю за исполнением республиканских законов и программ, также предусмотрено проведение «круглых столов», общественных обсуждений и мониторингов. План по реализации предложений Президента Российской Федерации, содержащихся в Послании Федеральному Собранию, был одобрен Президиумом Государственного Совета и станет основой для эффективной работы, направленной на улучшение качества жизни людей, резюмировала Надежда Михайлова.
Помимо этого, в ходе заседания депутаты постоянной комиссии рассмотрели ряд имущественных вопросов.


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций