Версия для слабовидящих
Обсудили меры государственной поддержки агропромышленного комплекса Удмуртии в 2021 году

Обсудили меры государственной поддержки агропромышленного комплекса Удмуртии в 2021 году


01.04.2021

Под председательством Владимира Варламова состоялось заседание постоянной комиссии Государственного Совета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды. Депутаты рассмотрели меры государственной поддержки агропромышленного комплекса Удмуртской Республики в 2021 году.
В своём докладе заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики – министр сельского хозяйства и продовольствия Ольга Абрамова рассказала, что основные меры поддержки в 2021 году направлены на развитие отраслей животноводства и растениеводства, техническое обеспечение предприятий, поддержку малых форм хозяйствования, а также на привлечение инвестиций и увеличение объёма экспорта.
В частности, субсидии на производство молока составят 936 млн. рублей, на строительство молочных ферм – 149 млн. рублей, субсидии на приобретение и содержание племенного животноводства – 383,6 млн. рублей, на мясное животноводство – 2,5 млн. рублей, субсидии на выращивание картофеля, овощей и льна – 99,9 млн. рублей, на элитное семеноводство – 19,4 млн. рублей, на мелиоративные работы, в том числе работы по вводу в оборот земель сельскохозяйственного назначения – 48 млн. рублей, на приобретение и модернизацию техники – 37,5 млн. рублей, на газификацию зерноочистительных-сушильных комплексов – 22,2 млн. рублей.
Продолжается работа по направлению поддержки краткосрочного кредитования и инвестиционного кредитования. Кроме того, предусмотрены средства для поддержки и развития малых форм хозяйствования.
В 2021 году новыми направлениями стали поддержка пищевой промышленности в части возмещения затрат производителей муки и возмещения затрат предприятий хлебопекарной промышленности, а также возмещение 30% затрат на газификацию зерноочистительных-сушильных комплексов.
Ольга Абрамова отметила, что подача заявки и получение субсидий возможно только через систему электронного бюджета. Кроме того, она подчеркнула, что, с учётом принятых 30 марта поправок в бюджет, объём финансирования агропромышленного комплекса из бюджета Удмуртской Республики составит 1 млрд. 300 млн. рублей.
Депутаты отметили необходимость своевременного получения субсидий, для эффективного использования средств.
Особое внимание в своем выступлении министр сельского хозяйства и продовольствия Ольга Абрамова обратила, что кроме фактической поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляется поддержка социальной сферы. В 2021 году в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» продолжается работа по улучшению жилищных условий. На сегодняшний момент уже распределены сертификаты гражданам для улучшения жилищных условий на сумму 15 млн. рублей. Вместе с тем в районы поступит 36 млн. рублей для строительства жилья по социальному найму. Планируется обеспечить реализацию 30 проектов по благоустройству сельских территорий, 3 проекта для компактной жилищной застройки.
В ходе обсуждения парламентарии предложили рассмотреть возможность увеличения государственной поддержки по подпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» государственной программы Удмуртской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Также депутаты обратили внимание на необходимость своевременного выделения финансовых средств по всем направлениям государственной поддержки.  


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций