Версия для слабовидящих
Депутатская фракция «Единая Россия» в Государственном Совете Удмуртской Республики подвела итоги своей работы в 2020 году

Депутатская фракция «Единая Россия» в Государственном Совете Удмуртской Республики подвела итоги своей работы в 2020 году


15.02.2021 Сегодня под председательством Елены Дербиловой состоялось заседание депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете. Депутаты подвели итоги работы фракции в 2020 году, а также рассмотрели ряд вопросов, включенных в проект повестки тридцатой сессии республиканского парламента.
Руководитель фракции Елена Дербилова отметила, что в минувшем году депутаты, избранные от «Единой России», продолжили работу по реализации программных установок, решений и приоритетных задач партии, исполнению наказов избирателей.
Сегодня в состав депутатской фракции «Единая Россия» в Госсовете Удмуртии входят 50 из 60 депутатов, сообщила она. В минувшем году два депутата от «Единой России» Юрий Тюрин и Фарит Губаев сложили свои полномочия. В состав фракции вошли Иван Черезов, избранный по Буммашевскому избирательному округу № 1 в сентябре 2020 года, а также Олег Караваев, избранный по партийному списку в Азинском избирательном округе №3. Кроме того, в 2020 ушла из жизни заместитель председателя постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Зоя Степнова. Довыборы по Рабочему избирательному округу №8 пройдут в марте текущего года.
В минувшем году состоялось 11 Собраний депутатской фракции, в ходе которых особое внимание уделялось законопроектам, касающимся мер поддержки различных категорий граждан, вопросов развития здравоохранения и образования, поддержки малого и среднего бизнеса, развития жилищно-коммунального комплекса, лекарственного обеспечения населения и развития дорожной отрасли республики. Всего за отчётный период Собранием рассмотрено 63 вопроса. Кроме того, проведены заседания Совета депутатских фракций с участием руководителей фракций «Единая Россия» в представительных органах муниципальных образований республики.
Особое внимание ежегодно уделяется работе над проектом закона о бюджете республики, отметила Елена Дербилова. В бюджет Удмуртии на 2020 год пять раз вносились изменения, связанные с необходимостью проведения мероприятий по предотвращению влияния ухудшения эпидемиологической ситуации на развитие отраслей экономики, профилактики и устранения последствий распространения новой коронавирусной инфекции, обеспечения бесперебойного функционирования бюджетных учреждений, предоставления мер социальной поддержки гражданам. При работе над проектом главного финансового документа на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, депутаты фракции подготовили поправки по увеличению расходов на организацию отдыха и оздоровления детей, обеспечение бесплатным горячим питанием учеников начальной школы, субсидирование проезда граждан в общественном транспорте, поддержку средств массовой информации и спортивных клубов, проведение мероприятий в сфере национальной безопасности и правоохранительной деятельности, газификацию населённых пунктов и другие.
Елена Дербилова подчеркнула, что пандемия коронавируса внесла свои корректировки в работу депутатской фракции. Так, депутаты от «Единой Росси» стали активными участниками волонтёрских проектов «ПоддЕРжка» и «МедПоддЕРжка», направленных на помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и сотрудникам медицинских учреждений, работающим в «красной зоне». Кроме того, в течение всего года депутаты принимали самое активное участие в социально-значимых мероприятиях, среди которых благотворительная акция «Собери ребенка в школу», всероссийские акции «Ёлка желаний» и «Новый год в каждый дом», а также в Год Памяти и Славы, объявленный Президентом России, продолжилась реализация патриотического проекта «Дорогой Памяти к Победе!», инициированного фракцией «Единая Россия».
Елена Дербилова подчеркнула, что несмотря на ограничения, установленные в минувшем году в связи с пандемией, приёмы граждан и работа с избирателями не только стали активнее, но и расширили свой формат, перейдя в дистанционный режим. За 2020 год было взято в работу более 12 тысяч обращений, 9 тысяч граждан принято в избирательных округах. Большая часть обращений решена положительно, сообщила руководитель фракции.
В заключении Елена Дербилова поблагодарила коллег-депутатов за совместную работу, внимательное отношение к просьбам людей, всестороннюю помощь и поддержку, оказанную гражданам в это непростое время.
«Во многом, от нашей с вами слаженной, командной работы зависит полученный результат.
Многочисленные благодарности, поступающие в адрес депутатов фракции от организаций и избирателей, подтверждают эффективность проводимой работы», - резюмировала она.
В ходе заседания фракции парламентарии рассмотрели ряд вопросов, касающихся проектов законов и постановлений, включённых в проект повестки тридцатой сессии Госсовета, которая откроется завтра, 16 февраля.
В частности, фракция поддержала проект закона о внесении изменений в бюджет республики на 2021 год и плановый период. Как пояснил министр финансов республики Станислав Евдокимов, корректировки обусловлены необходимостью учёта в региональном бюджете целевых средств федерального бюджета, уточнения планируемых налоговых поступлений и перераспределения финансовых средств между министерствами. Кроме того, в бюджете республики планируется создать резерв для оперативного решения вопросов, связанных с работой медицинских учреждений, проведением мероприятий по профилактике и борьбе с распространением коронавирусной инфекции. В доходную часть бюджета предлагается внести изменения на общую сумму 9 млрд 258 млн рублей, из них за счёт планового увеличения поступления налогам на прибыль организаций – 7 млрд 501 млн, ещё 1 млрд 757 млн рублей – за счёт безвозмездных федеральных поступлений. Расходную часть регионального бюджета планируется увеличить на 9 млрд 548 млн рублей. С учётом изменений, основные параметры бюджета республики на 2021 год прогнозируются в следующих размерах: доходы – 85 млрд 757 млн рублей, расходы – 86 млрд 278 млн, дефицит бюджета составит 521 млн рублей.
Помимо этого, фракция рассмотрела и поддержала принятие в первом чтении внесённых группой депутатов Государственного Совета проектов законов «О внесении поправок к Конституции Удмуртской Республики в связи с принятием поправки к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» и «О внесении изменений в отдельные законы Удмуртской Республики в связи с принятием поправки к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» и поправок к Конституции Удмуртской Республики».
Сегодня же был утверждён план работы фракции «Единая Россия» на 2021 год и принято решение о внесении изменений в состав Совета фракции. В него включен председатель постоянной комиссии Государственного Совета по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов.
Рассмотрены и другие вопросы.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций