Версия для слабовидящих
Елена Дербилова: Наше общество как никогда нуждается в молодёжи, которая чувствует ответственность за судьбу Родины

Елена Дербилова: Наше общество как никогда нуждается в молодёжи, которая чувствует ответственность за судьбу Родины


15.02.2021 В рамках XXVII гражданско-патриотической акции «Во славу Отечества» 12 февраля в Воткинском районе состоялось торжественное мероприятие «Служу России», посвящённое 32 годовщине вывода Советских войск из Афганистана. В нём приняла участие руководитель фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Удмуртии Елена Дербилова.
Обращаясь к участникам акции, депутат подчеркнула особое значение памятных дат и мероприятий, приуроченных к ним, для сохранения исторической памяти о событиях в жизни республики и страны, патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования у молодёжи уважения к подвигам предшественников.
«В Афганской войне не было ни победителей, ни побеждённых. Но в тяжелейших боевых условиях солдаты нашей Армии в очередной раз проявили мужество, стойкость и отвагу. Сегодня воины-афганцы – частые гости патриотических мероприятий, уроков мужества и уроков памяти. Они обеспечивают связь поколений и дают подрастающему поколению возможность из первых уст услышать истории военных лет. Спасибо молодым активистам-участникам акции за активную гражданскую позицию и патриотизм. Наше общество как никогда нуждается в молодёжи, которая чувствует ответственность за судьбу Родины, знает и чтит славное прошлое своего Отечества», - отметила руководитель фракции.
Афганская война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли. 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации. Среди жертв войны в Афганистане – 83 уроженца Удмуртии.
Отметим, что республиканская гражданско-патриотическая акция «Во славу Отечества», посвященная Дню защитника Отечества, продлится до 26 февраля 2021 года. 12 февраля завершены муниципальные этапы акции, с 15 февраля стартовал её республиканский этап. Участие в мероприятиях принимают воспитанники учреждений дополнительного образования, учащиеся общеобразовательных организаций, учреждений среднего и высшего профессионального образования Удмуртской Республики, работающая молодёжь. Для представителей молодого поколения в рамках акции предусмотрены конкурс военного плаката, конкурс сочинений, военно-патриотической песни, оригинального жанра и фотоконкурс.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций