Версия для слабовидящих
В Завьяловском районе в десятый раз прошёл благотворительный марафон «Рождество добрых дел»

В Завьяловском районе в десятый раз прошёл благотворительный марафон «Рождество добрых дел»


15.01.2021 В Завьяловском районе 14 января в юбилейный, десятый раз прошёл масштабный благотворительный марафон «Рождество добрых дел», который ежегодно объединяет неравнодушных жителей района ради благородной цели – помощи тем, кто в ней нуждается: семьям, где воспитываются дети, которым необходимо лечение или реабилитация, ветеранам, гражданам с ограниченными возможностями здоровья.
Гостей и участников итогового благотворительного концерта приветствовала руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Удмуртии Елена Дербилова. Она выразила слова искренней благодарности всем, кто принял самое активное участие в организации концертов акции и сборе помощи. Депутат отметила, что минувший год помог всем в полной мере оценить, какое огромное значение имеет доброта, милосердие, взаимопомощь, искренняя забота о ближнем. 2020 год запомнится не только трудностями, но и останется в памяти как время добрых дел, поддержки и человеческого участия, подчеркнула руководитель фракции.
Подтверждением тому стало множество благотворительных проектов, активными участниками которых являются депутаты всех уровней. Это масштабные акции, инициированные партией «Единая Россия», - «ПоддЕРжка» и «МедПоддЕРжка», направленные на помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в связи с пандемией, а также на поддержку медицинских работников и учреждений здравоохранения республики. Депутаты помогают лечебным учреждениям транспортом, выделяют средства на покупку медицинского оборудования, при поддержке парламентариев проводятся ремонты помещений, их материально-техническое оснащение.
В преддверии Нового года депутаты в рамках Всероссийской акции «Новый год в каждый дом» навещали семьи сотрудников медицинских учреждений, работающих в «красной зоне». Благодаря Всероссийской акции «Ёлка желаний», которая в этом году прошла в 30 муниципальных образованиях Удмуртии, исполнились сотни желаний детей из многодетных семей и находящихся в трудной ситуации, талантливых ребят. Также в этом году впервые исполнены мечты людей старшего поколения, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны. Большое количество добрых инициатив было реализовано при поддержке депутатского корпуса в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Среди них – акции памяти и помощи ветеранам, мероприятия по патриотическому воспитанию. Кроме того, в Год Памяти и Славы, объявленный Президентом страны, в регионе при активном участии депутатского корпуса, проведена масштабная работа по благоустройству, реконструкции и реставрации памятников, мемориальных комплексов, монументов участникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Руководитель депутатской фракции «Единая Россия» подчеркнула особую значимость благотворительной деятельности, неравнодушного отношения к чужой беде, желания помочь и поддержать ближнего, не оставаться в стороне. Все это делает наш мир добрее, позволяет не терять веру в лучшее и справляться с трудностями, отметила она.
В рамках акции «Рождество добрых дел» Елена Дербилова оказала благотворительную помощь на лечение тяжелобольных детей жителей района. В течение года депутат также принимает активное участие в мероприятиях, направленных на поддержку особых категорий граждан, сотрудничает и оказывает постоянную помощь обществу инвалидов муниципального образования «Казмасское».

Отметим, что традиция проведения благотворительной акции «Рождество добрых дел» была возобновлена в районе в 2012 году. Во всех сельских поселениях проводятся благотворительные мероприятия и рождественские концерты проекта, в которых традиционно принимают участие творческие коллективы муниципальных образований района и неравнодушные жители, каждый вносит свой вклад в дело помощи оказавшимся в трудной жизненной ситуации землякам.
С каждым годом число участников увеличивается. В 2021 году акция выросла до масштабов благотворительного марафона, который включил в себя множество различных событий. В районе прошли творческие мастерские «Терапия ремеслом», рождественские выездные мероприятия автоклуба в малые деревни «Добрый концерт», концерты «Рождество добрых дел» в 19 муниципальных образованиях. Участие во всех мероприятиях для жителей было бесплатным.
Впервые в рамках марафона состоялась акция «Добрые письма». В каждом письме, которые получили жители Завьяловского района, - добрые слова внимания, соучастия и поддержки. Такие письма призваны помочь людям вновь поверить в добро, взаимопомощь и любовь. Всего в рамках акции волонтёры проекта изготовили и подписали порядка 5000 писем. В доставке активно помогали представители ТСЖ и советов домов, общественные организации, неравнодушные жители.
Проект «Рождество добрых дел» стал победителем всероссийского грантового конкурса Благотворительного фонда Содружества Добрых городов (г. Санкт-Петербург). Завьяловский район получит статус «Доброе село» и будет отмечен на карте содружества Добрых городов.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций