Версия для слабовидящих
Молодые парламентарии Удмуртии помогают развивать в республике эковолонтёрство

Молодые парламентарии Удмуртии помогают развивать в республике эковолонтёрство

22.03.2022
Молодые парламентарии Удмуртии помогают развивать в республике эковолонтёрство

В Удмуртии продолжает набирать обороты эковолонтёрство – добровольческое движение, направленное на системное развитие практик волонтёрства в области охраны окружающей среды, возрождение и распространение идей экологического воспитания и ответственного отношения к родной природе.

Активное участие развитии этого направления в республике принимают члены Молодёжного парламента пятого созыва при Госсовете Удмуртии и молодёжных парламентов муниципальных образований региона.

Они работают в качестве эковолонтёров, проводя уроки экологической грамотности, акции и мероприятия по повышению эко-просвещения жителей республики, прежде всего – подрастающего поколения.

Председатель комитета по экологии, сельскому хозяйству, торговле и сфере услуг Молодежного парламента Удмуртской Республики, Региональный координатор Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!» в Удмуртии Анна Михайлова представила лучшие практики эковолонтёрства, реализуемые в нашей республике, на всероссийском слёте волонтеров-экологов «Делай!», который прошёл в Москве с 17 по 20 марта.

На форуме встретились 70 представителей организации более чем из 50 регионов страны для обмена опытом работы и повышения компетенций в сфере организации экологических общественных мероприятий. Участники форума также обсудили стратегию развития эковолонтерства на Всероссийском и региональном уровнях.

За четыре дня насыщенной программы были проведены образовательные лекции, мастер-классы, тренинги, встречи с экспертами и круглые столы, а также экскурсии на перерабатывающие предприятия и центры по сбору вторичного сырья.

Участники слёта посетили подмосковный комплекс по переработке отходов «Восток» – крупнейшего в Европе перерабатывающего центра, где сортируют до 1,2 млн тонн отходов в год. Они ознакомились с этапами работы с отходами в комплексе, пообщались с сотрудниками, а также на практике увидели весь процесс переработки: от прибытия вторсырья в центр и поочередной сортировки отходов к определенным фракциям до изготовления нового сырья.

В рамках образовательной программы участники слета посетили «НеМузей мусора», увидели, как функционирует центр по приему вторичного сырья на переработку, узнали о проводимой просветительской деятельности.

Кроме этого, региональные координаторы «Делай!» встретились с Антоном Тицким, советником главы Федерального агентства по делам молодежи, Натальей Сенниковой, заместителем руководителя Департамента медийных, просветительских, специальных и международных проектов ППК «Российский экологический оператор», Маргаритой Петелиной, куратором национального проекта «Экология» и другими. Во время встреч, открытых дискуссий и презентаций проектов у участников слёта была возможность не только узнать новую информацию от экспертов, но и задать свои вопросы, получить конкретные советы и рекомендации к действию, которые будут применяться при организации эковолонтёрства в регионах.

«С ребятами из других регионов мы первый раз познакомились год назад на Всероссийском форуме «Экосистема» в Вологодской области. И вот уже год мы постоянно на связи. Развиваем эковолонтёрство в почти 59 регионах страны! Я рада, что движение набирает обороты, и экологической повестке сейчас уделяется большое внимание на федеральном уровне. На слёте я узнала новую полезную информацию, которую мы будем в дальнейшем применять в работе по развитию эковолонтёрства у нас в Удмуртии. Я считаю, что каждый регион не должен упустить это направление из эко-повестки. Одно дело - создать для населения инфраструктуру, но не менее важно работать с людьми – объяснить, научить, показать личный пример, помочь встать на эко-путь», - рассказала Анна Михайлова.

Отметим, что теперь Всероссийская общественная организация волонтёров-экологов «Делай!» является официальным партнёром Федерального агентства по делам молодёжи, Ассоциации волонтёрских центров России и ППК «Российский экологический оператор».

Возврат к списку