Версия для слабовидящих
В Год села Молодёжный парламент Удмуртии реализует проекты, направленные на поддержку сельской молодёжи

В Год села Молодёжный парламент Удмуртии реализует проекты, направленные на поддержку сельской молодёжи

08.04.2021
В Год села Молодёжный парламент Удмуртии реализует проекты, направленные на поддержку сельской молодёжи
     В Год села, объявленный в Удмуртии в 2021 году, Молодёжный парламент пятого созыва при Государственном Совете Удмуртской Республики инициировал ряд проектов, направленных на информационную, консультационную и методическую поддержку сельской молодёжи, помощь в реализации инициатив молодых жителей сельской местности, привлечение молодых специалистов на село.    
       Как рассказала председатель комитета Молодёжного парламента республики по экологии, сельскому хозяйству, торговле и сфере услуг Анна Михайлова, комплекс мероприятий, реализуемых молодёжным представительным органом, включает в себя информирование сельской молодёжи о существующих в республике мерах и формах государственной поддержки, обучающие семинары по правовой и финансовой грамотности, личностному росту и проектной деятельности, выездные консультации и встречи с молодёжью на местах.
       В социальных сетях «Вконтакте» и «Instagram» на официальных страницах Молодёжного парламента Удмуртии организованы рубрики, где освещаются меры поддержки, на которые могут рассчитывать молодые специалисты на селе. По словам Анны Михайловой, публикации нашли живой отклик и были высоко оценены молодыми гражданами, которые благодарили за информацию, высказывали предложения и задавали вопросы.
      Сегодня Молодёжный парламент республики и профильный комитет работают над масштабным образовательным проектом «Голос села», направленным на разработку мер для привлечения молодёжи на село, создания возможностей для реализации и продвижения инициатив молодых граждан по развитию сельских территорий. Центральным мероприятием проекта планируется сделать форум сельской молодёжи, в рамках которого запланированные консультационные, информационные, дискуссионные площадки, мастер-классы и образовательные модули.
      «Мы хотим создать возможности для того, чтобы молодёжь оставалась на малой родине, после учёбы возвращалась на село, чтобы молодые люди могли развиваться в личном и профессиональном плане. Это подтверждает опрос, который был нами проведен в соцсетях. Он показал, что молодёжь беспокоит не только развитие инфраструктуры и уровень зарплаты, а также для них очень важно профессиональное и личностное развитие, - отметила Анна Михайлова. - Я думаю, что если мы совместными усилиями, привлекая органы власти, предпринимателей, общественность, будем двигаться вперёд, то точно достигнем тех целей, которые поставили в проекте».

Возврат к списку