Версия для слабовидящих
Председателем Молодёжного парламента пятого созыва при Государственном Совете Удмуртии избран Данил Кириков

Председателем Молодёжного парламента пятого созыва при Государственном Совете Удмуртии избран Данил Кириков

23.12.2020
Председателем Молодёжного парламента пятого созыва при Государственном Совете Удмуртии избран Данил Кириков
Сегодня в зале заседаний республиканского парламента состоялась первая сессия Молодёжного парламента пятого созыва при Государственном Совете. В повестку дня были включены организационные и кадровые вопросы - утверждение структуры молодёжного органа, избрание его председателя и заместителей.
В заседании приняли участие Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев, члены Президиума Госсовета, Руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртии Сергей Смирнов, министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртии Александр Варшавский, представители ведомства, члены организационного комитета и региональной конкурсной комиссии по формированию Молодёжного парламента пятого созыва.

Открыла первую сессию руководитель оргкомитета, Первый заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова. Она пожелала молодым парламентариям успешной работы в созыве. До избрания руководителя заседание вёл Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев.

Спикер Госсовета Удмуртии подчеркнул, за 11 лет работы Молодёжный парламент Удмуртии стал эффективной площадкой, где молодая команда активных, инициативных, неравнодушных и современных людей в тесном взаимодействии с депутатским корпусом о работает на благо развития Удмуртии. Разработанные молодыми парламентариями предложения неоднократно становились законодательными инициативами, подчеркнул Владимир Невоструев, напомнив, что по предложению Молодёжного парламента в республике установлен запрет на розничную продажу алкоголя в День трезвости 11 сентября, а также разработан и принят базовый закон «О добровольческой (волонтёрской) деятельности в Удмуртской Республике».

Председатель Государственного Совета отметил, что депутатский корпус Удмуртии считает работу с молодёжью одним из приоритетных направлений своей деятельности. Эти вопросы находятся в ведении новой постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике, которую возглавляет прославленный биатлонист Иван Черезов.

«Уверенно, можно сказать, что Молодёжный парламент - это наш кадровый резерв. Мы стремимся всецело поддерживать молодёжные инициативы, поощряем именными премиями студентов, отличившихся в учёбе и общественной жизни, занимаемся правовым и политическим просвещением молодого поколения, - сказал Владимир Невоструев. - Все постоянные комиссии, Президиум, депутатские фракции Государственного Совета открыты для совместной работы, предложений и сотрудничества. От вас, уважаемые члены Молодёжного парламента, мы ждём полного погружения в вопросы развития республики. Я ставлю перед вами задачу, чтобы вы не только занимались личностным ростом и саморазвитием, но и всю оставшуюся молодёжь подтягивали к активности политической, общественной и образовательной. Вы, как лидеры молодёжного движения, должны сделать всё возможное, чтобы молодёжь оставалась у нас в Удмуртии».

С приветственным словом к молодым парламентариям обратился руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртии Сергей Смирнов.

«Важно, чтобы вы смогли стать командой, целью которой будет изменения нашей жизни к лучшему в направлениях деятельности парламента. Для этого вам необходимо настроиться на продуктивную работу. Работайте вне заседаний, а сюда приносите готовые результаты для коллективного обсуждения и принятия решений», – дал напутствие он молодым парламентариям.

Сергей Смирнов добавил, что сейчас Правительство Удмуртии совместно с Государственным Советом занимаются доработкой Стратегии социально-экономического развития до 2030 года, которая охватывает всю республику.

«Особенно бурное обсуждение на защите перед Главой вызвал раздел молодёжной политики, потому что для проработки он требует привлечения экспертного мнения в лице вас, представителей молодёжных сообществ. Поэтому обязательно предлагайте нам свои идеи, высказывайте мнение», - сказал он.

В ходе первой сессии члены Молодёжного парламента утвердили структуру органа, выбрали Председателя и его заместителей.

На пост руководителя Молодёжного парламента Председатель Государственного Совета представил кандидатуру Данила Кирикова, студента четвёртого курса Института экономики и управления Удмуртского государственного университета. В результате тайного голосования его поддержали 39 человек, против проголосовали 11.
Первым заместителем председателя, представителем в Молодёжном парламенте при Государственной Думе Федерального Собрания России, стала Юлия Симакова, заместителем по социальному блоку вопросов избран Михаил Манохин, по экономическому блоку – Далия Хасанова.
В структуре Молодёжного парламента 5 созыва будут работать 9 комитетов:
- Комитет по организации работы Молодёжного парламента и связям с общественностью;
- Комитет по молодёжному парламентаризму, государственному строительству и местному самоуправлению;
- Комитет по науке и образованию;
- Комитет по физической культуре, спорту и общественной безопасности;
- Комитет по культуре, туризму и национальной политике;
- Комитет по здравоохранению и социальной политике;
- Комитет по молодёжной политике, волонтёрству (добровольчеству) и патриотическому воспитанию;
- Комитет по экономической политике, предпринимательству и финансам;
- Комитет по экологии, сельскому хозяйству, торговле и сфере услуг.
Председателей профильных комитетов молодые парламентарии выберут на сессии в январе 2021 года.

Возврат к списку