Версия для слабовидящих
Тест по истории Великой Отечественной войны в Удмуртии прошли более 29 тысяч человек

Тест по истории Великой Отечественной войны в Удмуртии прошли более 29 тысяч человек

16.12.2020
Третьего декабря Удмуртия присоединилась к международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны», организованной Молодежным парламентом при Государственной Думе и Молодежным парламентом при Государственном Совете республики.
«Тестирование является крупнейшей акцией проекта Молодежного парламента при Государственной Думе «Большая история», направленного
на историческое просвещение молодежи. В этом году мы установили рекорд
по количеству зарегистрированных площадок и участников акции. Это говорит о высоком интересе у россиян к истории Великой Отечественной войны», — отмечает заместитель председателя Молодежного парламента при Государственной Думе Шатунов Дмитрий.
В этом году участниками акции стали 1 659 335 человек из 85 регионов России и 54 стран мира. Тест можно было пройти на 23 776 площадках в России и за рубежом. Регионами-лидерами по количеству участников стали Волгоградская область, Республики Башкортостан, Татарстан, Краснодарский и Ставропольский край
и Нижегородская область. За рубежом большее количество прохождений теста зафиксировано в ДНР, Казахстане, Армении и США.
В Удмуртии к акции присоединилось 29799 человек со всех городов и районов республики. Тестирование проходило онлайн и оффлайн на 339 площадках. Особенно активно к акции подключились образовательные учреждения и общественные организации. Таким образом, Удмуртия занимает 16 место среди других субъектов страны по количеству участников.
Напомним, тест включал 30 вопросов о периодах Великой Отечественной войны
и 4 варианта ответов на каждый. Только один из предложенных ответов — верный.
Средний балл составил 19,8 балла. Средний возраст участников — 19,5 лет.
Регионами-лидерами по количеству баллов стали: город Севастополь
– 23,43, Краснодарский край – 22,66, Нижегородская область — 22,52, Республика Крым – 22,40, Республика Башкортостан – 22,32.
Также, ко Дню Неизвестного Солдата молодыми парламентариями 14 регионов был снят документальный фильм «Неизвестный солдат». В съемках принимали участие ветераны и дети войны, историки, политики, члены семей пропавших без вести солдат, поисковики, музейные работники. Фильм доступен к просмотру на платформе YouTube и на сайте проекта «Большая история» big-history.ru.



Возврат к списку