Версия для слабовидящих
Завершился заявочный этап конкурса в Молодёжный парламент Удмуртской Республики пятого созыва

Завершился заявочный этап конкурса в Молодёжный парламент Удмуртской Республики пятого созыва

24.09.2020
Завершился заявочный этап конкурса в Молодёжный парламент Удмуртской Республики пятого созыва Под председательством руководителя постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодёжной политике и спорту Татьяны Ишматовой состоялось очередное рабочее заседание по проведению конкурса в Молодёжный парламент пятого созыва при Государственном Совете Удмуртии.
Напомним, в этом году завершил свою работу четвёртый созыв Молодёжного парламента. Конкурсные процедуры планировалось начать весной, но в связи с пандемией было принято решение перенести на осень.
20 сентября завершился первый этап конкурса – подача заявок. В отличии от предыдущих лет кандидатам в члены Молодёжного парламента на этот раз не пришлось собирать подписи в свою поддержку. Татьяна Ишматова отметила, что в сегодняшней непростой ситуации, связанной с пандемией, это было правильное решение. Помимо этого, процедура сбора подписей значительно снижает шансы на участие для ребят, которые не являются активистами, но у них достаточно опыта, знаний, а, главное, желания принести пользу республике. Всего для участия в конкурсе на 30 мест было подано 65 заявок. Большинство из них – от представителей студенческой молодёжи, есть представители трудовых коллективов предприятий и организаций, общественных объединений. 7 кандидатов ранее были членами Молодежного парламента Удмуртии и желают продолжить эту работу в новом созыве.
«Мы рады, что подано достаточно большое количество заявок. В этом году очень высокая активность кандидатов в плане обращения за консультациями о том, как правильно оформить проект, насколько корректно обозначена тема, насколько она социально значима.. Ребята обращались к нам и через социальные сети, приходили на личный приём. Это подтверждает, что они идут в Молодёжный парламент осознанно, стараются быть полезными и востребованными», - сказала Татьяна Ишматова.
На финальном этапе кандидаты должны будут публично защитить свой проект перед конкурсной комиссией, которую возглавляет Первый заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова.
Кроме того, нововведением нынешнего конкурса в Молодёжный парламент станет тестирование на знание Конституции Российской Федерации и Конституции Удмуртской Республики, основ государственности, знания положения и основ работы молодёжного представительного органа. В тест также вошли вопросы, посвящённые 100-летию государственности Удмуртии и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
«Ребята должны понимать, куда и зачем они идут, - прокомментировала руководитель постоянной комиссии, - без знания правовых основ работы органов государственной власти, основ Конституции, своих прав и обязанностей они не смогут эффективно двигаться в направлении развития молодёжного парламентаризма и политики в целом».
Татьяна Ишматова отметила, что члены конкурсной комиссии планируют завершить отборочные этапы в первой декаде октября, чтобы на октябрьской сессии Государственного Совета уже утвердить новый пятый созыв Молодёжного парламента Удмуртии.

Отметим, что согласно Положению «О Молодёжном парламенте при Государственном Совете Удмуртской Республики» его членами могут стать молодые люди от 18 до 30 лет. При этом 30 человек отбираются на конкурсной основе, а ещё 30 мест закреплены за делегатами от молодежных парламентов городов и районов Удмуртии – по одному представителю от каждого муниципального образования.

Возврат к списку