Версия для слабовидящих
Профкорупция

Основные результаты реализации мероприятий по противодействию коррупции в Аппарате Государственного Совета Удмуртской Республики за 2018 год

11.01.2019

Основные результаты реализации

мероприятий по противодействию коррупции

в Аппарате Государственного Совета Удмуртской Республики

за 2018 год

 

1. В мае 2018 года был проведён анализ достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых государственными гражданскими служащими Аппарата Государственного Совета Удмуртской Республики (далее – гражданские служащие), в том числе лицами, замещающими коррупционно-опасные должности Аппарата Государственного Совета Удмуртской Республики (далее – Аппарат) за отчётный период.

В ходе проведения анализа были выявлены факты неполного предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера некоторыми гражданскими служащими.

2. На основании проведённого анализа и информации, подготовленной начальником Управления государственной службы, кадровой работы и документационного обеспечения Аппарата, согласно Плану мероприятий по противодействию коррупции в Аппарате на 2018 год (далее – План) распоряжениями Руководителя Аппарата в июне - июле отчётного периода было организовано и проведено 28 проверок достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении гражданских служащих за 2016 - 2017 годы, а также 34 проверки соблюдения ими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими нормативными правовыми актами.

В ходе проведения проверок были обнаружены факты предоставления недостоверных либо неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера 8 гражданскими служащими и не соблюдения запретов 3 служащими.

3. 14 сентября 2018 года было проведено заседание Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих Аппарата (далее – Комиссия) по выявленным фактам предоставления недостоверных либо неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданскими служащими и не соблюдения ими запретов на гражданской службе.

Решением Комиссии в отношении гражданских служащих, представивших недостоверные либо неполные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 - 2017 годы Руководителю Аппарата было рекомендовано:

применить конкретную меру ответственности, в том числе взыскание в виде замечания или выговора;

провести в 2019 году проверку сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018 год;

организовать и провести учёбу, а также проверку знаний в области противодействия коррупции.

4. За совершённые коррупционные правонарушения к 3 гражданским служащим применено взыскание в виде замечания и к 5 - мера ответственности в виде лишения премии.

5. Информация о совершении гражданскими служащими коррупционных правонарушений опубликована на официальном сайте Государственного Совета Удмуртской Республики и на информационном стенде Аппарата (2-ой этаж здания Государственного Совета Удмуртской Республики). Также данные случаи были рассмотрены на еженедельном аппаратном совещании.

6. Согласно Плану в течение всего отчётного периода было организовано и проведено 17 мероприятий правовой и антикоррупционной направленности. В рамках правового просвещения в декабре 2018 года кадровой службой Аппарата была организована и проведена учёба гражданских служащих по вопросу противодействия коррупции на государственной гражданской службе Удмуртской Республики в Аппарате и проверка знаний в этой области.

7. В июле - августе 2018 года отделом планирования, учёта и отчётности Аппарата был проведён внутренний финансовый аудит, в том числе в сфере закупок товаров, работ и услуг, по результатам которого нарушений выявлено не было.

8. В декабре отчётного периода с привлечением экспертного совета на заседании Комиссии были рассмотрены и одобрены План мероприятий по противодействию коррупции в Аппарате на 2019 год и итоговая информация мероприятий по противодействию коррупции в Аппарате за 2018 год.

9. Фактов не выполнения мероприятий Плана зафиксировано не было.


Возврат к списку