Версия для слабовидящих
В Госсовете обсудили реализацию программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Удмуртской Республики»

В Госсовете обсудили реализацию программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Удмуртской Республики»

29.05.2023
Сегодня в ходе аппаратного совещания при Председателе Государственного Совета Владимире Невоструеве депутаты обсудили выполнение в республике мероприятий программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Удмуртской Республики» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. О том, что изменилось с начала её реализации в Удмуртии рассказал председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Александр Шаклеин.
Он напомнил, что национальный проект «Здравоохранение» реализуется в Удмуртской Республике с 2019 года и направлен на достижение ключевых целей: снижение смертности, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, повышение охвата населения профилактическими мероприятиями, обеспечение оптимальной доступности и увеличение объёма экспорта медицинских услуг.
В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Удмуртии реализуются шесть региональных программ: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи и детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры предоставления медицинских услуг детям», «Борьба с сердечно-сосудистыми и онкозаболеваниями», «Обеспечение медорганизаций квалифицированными кадрами» и «Развертывание единого цифрового контура в отрасли на основе государственной информационной системы». С 2021 началась реализация новой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Удмуртской Республики», в рамках которой производится строительство и ремонт объектов здравоохранения, поставка медоборудования и медицинского транспорта.
Всего с момента запуска программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Удмуртской Республики» на её реализацию направлены более 3 млрд рублей. В 2023 году предусмотрено порядка 1 млрд рублей, 52 млн из которых – из бюджета Удмуртии. За счёт программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Удмуртской Республики» в 2021 году были закуплены 46 единиц тяжелого оборудования в 22 медицинские организации и 123 единицы санитарного транспорта в 27 медицинских организаций. В 2022 году закуплено 11 единиц тяжелого оборудования в 8 медорганизаций и 105 единиц санитарного транспорта в 23 медицинские организации.
Кроме того, благодаря программе в населённых пунктах республики появились новые объекты. Это фельдшерско-акушерский пункт в деревне Пихтовка, врачебные амбулатории в селе Ягул и деревне Хохряки, взрослая поликлиника в городе Воткинске и детская поликлиника в Можге, ФАПы в деревнях Сизёво и Старый Чультем Завьяловского района. В ряде медицинских учреждений прошёл капитальный ремонт.
В планах на 2023 год - начало строительства поликлиники в городе Сарапуле, а также возведение новых врачебных амбулаторий в Алнашском, Воткинском, Завьяловском, Малопургинском и Сарапульском районах. Помимо этого, предусмотрено приобретение 81 единицы медицинского оборудования в 25 медицинских организаций, среди которых 9 единиц тяжелого оборудования: флюорографы, маммографы и рентген.
«Благодаря решениям Президента страны Владимира Владимировича Путина, который является инициатором нацпроекта «Здравоохранение», за последние годы в отрасль поступила 401 единица медоборудования, в том числе 41 единица тяжёлого – рентгеновские аппараты, маммографы, флюорографы и компьютерные томографы. На 100 процентов переоснащены санитарными автомобилями районные больницы. Это 228 автомобилей. Закуплено восемь передвижных медкомплексов. В 2022 году республиканский бюджет выделил средства на закупку первого передвижного стоматологического комплекса», - рассказал Александр Шаклеин, добавив, что наряду с улучшением материально-технического состояния учреждений здравоохранения, продолжается активная работа по снижению кадрового дефицита и подготовке квалифицированных специалистов. 

Возврат к списку