Версия для слабовидящих
В Ижевске прошли памятные мероприятия в ознаменование 80-летия Победы в Сталинградской битве

В Ижевске прошли памятные мероприятия в ознаменование 80-летия Победы в Сталинградской битве

02.02.2023

Сегодня, 2 февраля, в России отмечается День воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В этот день 80 лет назад бойцы Красной Армии одержали победу над захватчиками в боях под Сталинградом, переломив ход войны. Сталинградская битва стала одной из крупнейших в период Великой Отечественной войны.
В ознаменование 80-летия Победы в Сталинградской битве, в знак уважения всем, кто приближал Великую Победу, и в память о героях, воевавших на полях сражений в Ижевске состоялась торжественная церемония возложения цветов к Монументу боевой и трудовой славы. В ней приняли участие члены Президиума, депутаты и сотрудники Аппарата Государственного Совета, представители общественных организаций, воспитанники кадетских классов, горожане и гости столицы.
В продолжении памятных мероприятий в Сквере Победы прошёл митинг-концерт «Сталинград в наших сердцах». На мероприятии прозвучали песни военных лет в исполнении профессиональных и любительских творческих коллективов, стихи о Сталинграде, воспоминания о великих земляках Якове Корниловиче Фефилове, Федоре Яковлевиче Фалалееве, о воинах, захороненных на Мамаевом Кургане.
К участникам мероприятия обратился депутат Государственной Думы от Удмуртии, заместитель руководителя депутатской фракции «Единая Россия» Андрей Исаев. Он подчеркнул, что память о защитниках Сталинграда будет вечно жить в сердцах благодарных потомков, вдохновляя на новые подвиги во имя самого дорогого – Отечества.
«Нет семьи, которую бы так или иначе не затронула война, где не было бы рассказов о военных подвигах, о том, что пришлось пережить людям в тылу, о том, как женщинам и девочкам приходилось рыть окопы, а мальчишки работали на станках вместо ушедших на фронт отцов, приближая Победу. И особо мы вспоминаем эти события сейчас, после того как началась специальная военная операция. Давайте сегодня ещё раз обратимся к памяти тех, кто защитил нашу родину в годы Великой Отечественной войны. Миллионы обычных людей стали настоящими героями, защищая свою Родину, отстаивая её свободу и независимость. Они жертвовали своей жизнью, здоровьем, проявили мужество, стойкость, совершая подвиги и на поле битвы и в тылу. На долю нашего народа выпала задача остановить настоящее мировое зло – фашизм. Сегодняшняя дата имеет особенное значение - коренной перелом в Великой Отечественной войне. Их мужество нам нужно сегодня, когда мы должны уничтожить возродившийся нацизм, довести их дело до конца. Слава героям Великой Отечественной войны! Вечная память погибшим. Слава труженикам тыла! Слава нашему Ижевску – городу трудовой доблести! Слава нашему великому народу - народу победителей!», - сказал Андрей Исаев.

Сегодня же все желающие смогли присоединиться к акции «Танец памяти. Случайный вальс» в формате онлайн, записав на видео выступление под композицию музыканта Марка Фрадкина на стихи Евгения Долматовского «Случайный вальс» в исполнении Леонида Утесова и разместив видеоролик на странице в социальной сети ВКонтакте.
Песня «Случайный вальс» была написана через несколько дней после победы в Сталинградской битве. В ее основе – реальная история советского летчика Василия Васильева, который, следуя фронтовыми дорогами, оказался в небольшой деревушке. Остановившись ненадолго, он услышал звук патефона. Танцевала местная молодежь. Боевой офицер увидел девушку, одиноко стоявшую в стороне, и пригласил ее на вальс, но летчику просигналил водитель – необходимо было ехать дальше.
По прошествии времени композитор Марк Фрадкин и поэт Евгений Долматовский, вдохновленные трогательной историей, рассказанной офицером, написали песню. Василий Васильев верил, что девушка ее услышит и обязательно его найдет. Композицию исполнил Леонид Утесов, она быстро стала популярной. И, действительно, через некоторое время девушка написала письмо на радио с просьбой узнать адрес лейтенанта. Но встретиться главным героям не удалось: летчик погиб при выполнении боевого задания.
Республиканская акция «Танец памяти. Случайный вальс» проводится в Удмуртии уже не в первый раз. В мероприятии активно участвуют как профессиональные танцоры всех возрастов, так и любители.

Напомним, что Сталинградская битва (17 июля 1942 года - 2 февраля 1943 года) стала одной из крупнейших в период Великой Отечественной войны. Она развернулась на территории площадью около 100 тысяч квадратных километров, а в сражениях на разных этапах с обеих сторон участвовало свыше 2,1 миллиона человек. Разгром действовавшей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск коренным образом изменил ход войны и стал предвестником победы советской армии над немецкими захватчиками.


Возврат к списку