Версия для слабовидящих
Депутаты Госсовета провели рабочую встречу с коллегами из Государственной Думы и Совета Федерации, посвящённую актуальным вопросам законотворчества

Депутаты Госсовета провели рабочую встречу с коллегами из Государственной Думы и Совета Федерации, посвящённую актуальным вопросам законотворчества

02.11.2022

Сегодня под руководством Председателя Государственного Совета Владимира Невоструева прошла первая в седьмом созыве парламента рабочая встреча депутатов Госсовета с депутатами Государственной Думы, избранными от Удмуртии – заместителем руководителя депутатской фракции «Единая Россия» в Госдуме Андреем Исаевым, членом комитета Государственной Думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Олегом Гариным и сенатором Российской Федерации от законодательного органа Удмуртской Республики Юрием Федоровым, в ходе которой обсудили актуальные тенденции законотворческой деятельности в сегодняшних условиях, приоритетные задачи, которые необходимо решить в части нормативного правового регулирования вопросов социально-экономического развития регионов и страны в целом, а также ключевые направления, требующие особого внимания органов государственной власти.
Во встрече приняли участие члены Президиума Госсовета, депутаты республиканского парламента, а также в режиме видеоконференции к обсуждению подключились председатели представительных органов муниципальных образований республики.
Сенатор Российской Федерации Юрий Федоров рассказал коллегам о вопросах, готовящихся к рассмотрению на пленарном заседании Совета Федерации. Он отметил, что в приоритете парламентариев, учитывая большое санкционное давление, остаются задачи, связанные с развитием транспортной инфраструктуры страны, созданием новых логистических цепочек для грузоперевозок.
Кроме этого, в числе основных тем, которые рассматриваются на 532 заседании Совета Федерации, - внесение изменений в федеральное законодательство, регулирующее вопросы здравоохранения, работы общественных организаций, соблюдения трудовых прав граждан, условий использования особых экономических зон и реализации концессионных соглашений с целью упрощения деятельности субъектов предпринимательства. Целый ряд законопроектов связан с поддержкой мобилизованных граждан и их семей, отметил Юрий Федоров, добавив, что Государственная Дума и Совет Федерации в оперативном режиме рассматривают данные вопросы, являющиеся сегодня приоритетными.
Заместитель руководителя депутатской фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Андрей Исаев подробно остановился на теме формирования и рассмотрения проекта закона о федеральном бюджете на 2023-2025 годы, который был принят в первом чтении 26 октября. Андрей Исаев подчеркнул, что, учитывая внешнеполитические и экономические условия, в которых разрабатывается и принимается бюджет, работа над главным финансовым документом страны непростая. Несмотря на это, и на то, что бюджет планируется принять с дефицитом, в нём заложено выполнение всех социальных обязательств государства, а те проекты, которые были запланированы, будут исполнены, отметил депутат.
При этом, с 1 февраля запланирована индексация соцвыплат выше уровня инфляции — на 12,3 процента. Предусмотрено повышение зарплат работникам бюджетной сферы, увеличение МРОТ до 16 242 рублей и прожиточного минимума. Среди статей расходов бюджета ключевой остается социальная политика, второе место занимает национальная оборона, третье - национальная безопасность и деятельность правоохранительных органов.
В рамках распределения федеральных средств, которые предполагается направить в бюджет Удмуртской Республики, отмечается рост финансирования по целому ряду направлений. Окончательные суммы безвозмездных поступлений будут утверждены после второго чтения документа, но уже сейчас есть положительные тенденции в части федеральной поддержки региона, рассказал Андрей Исаев.
В числе направлений, финансовое обеспечение которых планируется усилить, - капитальный ремонт и строительство образовательных учреждений, реализация адаптивных программ для инвалидов, стимулирование развития агропромышленного комплекса, поддержка сельских педагогов, дорожное строительство и ремонт, лекарственное обеспечение льготников, а также использование водных объектов и лесовосстановление. Помимо этого, республика в числе пяти регионов стала участником пилотного проекта «Моя карьера с «Единой Россией», в рамках которого получит дополнительные средства на повышение производительности труда и поддержку занятости, а также организацию дополнительного профессионального образования для работников предприятий и организаций, которые находятся под угрозой потери работы.
Депутат Государственной Думы, член Комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Олег Гарин добавил, что в проекте федерального бюджета планируется увеличить финансирование направлений, в реализации которых Удмуртия принимает активное участие, - формирование комфортной городской среды и комплексное развитие сельских территорий, а также устранение цифрового неравенства – установку оборудования для организации на селе мобильной связи и доступа в интернет. Кроме этого, будет продолжено финансирование программы по капитальному ремонту почтовых отделений. В этом году в Удмуртии отремонтировали уже 18 отделений «Почты России», эта инициатива получила множество положительных откликов населения.
Особое внимание – поддержке и помощи российским воинам, мобилизованным гражданам и добровольцам, принимающим участие в специальной военной операции, а также их семьям. Олег Гарин подчеркнул, что депутаты Государственной Думы и сенаторы России максимально оперативно реагируют на все предложения, касающиеся нормативного правового регулирования вопросов помощи тем, кто сегодня решает важнейшие задачи по денацификации и денационализации Украины, защиты мирного населения и обеспечения безопасности государства. Он поблагодарил коллег-депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики и представительных органов муниципальных образований региона за их активное участие в подготовке соответствующих предложений, которые взяты в работу. Кроме этого, учитывая то, что Удмуртия – один из первых регионов, перешедших на одноуровневую систему муниципального управления, Олег Гарин обратился к представительным органам муниципальных округов с просьбой на основании правоприменительной практики подготовить предложения в части совершенствования законодательства по вопросам местного самоуправления.
В ходе встречи депутаты Государственного Совета Удмуртии озвучили федеральным коллегам предложения по совершенствованию законодательства. В частности, заместитель Председателя Госсовета – председатель постоянной комиссии по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества Татьяна Ишматова акцентировала внимание парламентариев на вопросах антитеррористической защищённости образовательных организаций. Она напомнила, что на октябрьской сессии депутатский корпус республики принял обращение к Председателю Правительства России с предложениями, направленными на усиление антитеррористической защищенности объектов образования. В их числе - распределение зон ответственности, чтобы за безопасность отвечал не только директор школы или руководитель дошкольного учреждения, но и учредитель. Также депутат отметила важность разработки единых для всех образовательных организаций регламента и стандартов безопасности и передачи функционала по охране в ведение профессиональным формированиям. Отмечена и необходимость внесения изменений в законодательство в части предотвращения распространения деструктивной информации в сети Интернет и социальных сетях.
Кроме этого, Татьяна Ишматова затронула тему капитального ремонта образовательных учреждений, предложив рассмотреть вопрос о включении в федеральную программу зданий общежитий ссузов, многие из которых находятся в неудовлетворительном состоянии.
Ещё один вопрос, требующий дальнейшей проработки на всех уровнях – совершенствование антиалкогольного законодательства. Депутаты акцентировали внимание на целесообразности увеличения штрафов для недобросовестных предпринимателей, нарушающих закон, а также на расширении перечня подакцизной продукции в части парфюмерии, косметики, бытовой химии и фармацевтики, содержащей спирт и его производные. По мнению парламентариев республики, есть необходимость дополнить перечень объектов, вблизи которых запрещена продажа спиртосодержащей и алкогольной продукции, дополнив его учреждениями дополнительного образования, частными дошкольными организациями, в том числе теми, которые находятся в жилых домах.
Также депутаты Госсовета озвучили предложения, касающиеся расширения мер поддержки мобилизованных граждан и членов их семей, распределения федеральных налоговых поступлений в бюджет Удмуртской Республики, развития транспортной и энергетической инфраструктуры региона.
Депутаты Государственной Думы поблагодарили коллег за конструктивные предложения, подчеркнув, что каждое из них будет взято в работу и найдёт свое отражение в законотворческой деятельности. Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев отметил, что встречи представителей депутатского корпуса федерального, регионального и муниципального уровней, которые стали неотъемлемой частью межпарламентского взаимодействия в шестом созыве Государственного Совета, будут продолжены на регулярной основе, как лично в рамках проведения региональных недель, так и в дистанционном формате.




Возврат к списку