Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев и Владимир Варламов посетили площадку межрегионального агрофестиваля «Agro.Pro-2022» в Воткинском районе

Владимир Невоструев и Владимир Варламов посетили площадку межрегионального агрофестиваля «Agro.Pro-2022» в Воткинском районе

24.06.2022

Сегодня Председатель Государственного Совета Удмуртии Владимир Невоструев и руководитель постоянной комиссии Госсовета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов посетили площадку на территории ОП УНПК «Ижагроплем» Ижевской государственной сельскохозяйственной академии в селе Июльское Воткинского района, где идёт подготовка к Межрегиональному агрофестивалю «Agro.Pro-2022» – одному из значимых мероприятий в календаре агропрома республики. На фестивале будут традиционно представлены основные достижения сельхозпредприятий, передовые решения и агротехнологии в сферах животноводства, растениеводства, сельхозмашиностроения и фермерском секторе.
На крупнейшей в Удмуртии выставке в сфере АПК, которая расположилась на площади в 30 гектар, соберутся более 100 агропромышленных компаний со всей России и стран СНГ, чтобы поделиться передовым опытом в сельском хозяйстве и показать современные агротехнологии и инновации в данной сфере. Свою лучшую техническую базу продемонстрируют такие бренды, как Ростсельмаш, Кировец, Гомсельмаш, Брянсксельмаш, Алмаз, Беларус, CLAAS, Amazone, KUHN, New Holland будут представлены официальными дилерами ООО фирма «Интерпартнер», АО «Агрокомплект», ООО «Агропрофсервис», ООО ТФК «Автотехимпорт», ООО ТСК «Техника» и многие другие.
Большая часть сельхозтехники уже готова к выставке. Председатель Госсовета и руководитель постоянной комиссии республиканского парламента по АПК осмотрели образцы техники, пообщались с представителями производителей, дилеров и дистрибьюторов. Особое внимание парламентарии уделили вопросам производства и применения отечественных комплектующих при сборке машин. Кроме этого, обсудили возможности государственной поддержки для субсидирования приобретения новой сельхозтехники хозяйствами республики. Цены на оборудование достаточно высокие, отметил Владимир Невоструев, поэтому без господдержки селянам непросто обновить парк техники. А новая техника позволит качественно улучшить обработку почвы, вовлечь в оборот новые земли, положительно скажется на развитии отрасли в целом.
Основные события межрегионального агрофестиваля «Agro.Pro-2022» начнутся завтра, 25 июня. Одним из ключевых мероприятий станет шоу-ринг сельхозживотных, в котором примут участие 114 голов племенного крупного рогатого скота. Кроме того, на агропромышленном фестивале, в рамках деловой программы, будет проведена презентация обновлённого комплексного экономического индекса племенной ценности молочного скота, который показывает качество животного в рублях, а именно, какую дополнительную прибыль может получить фермер при использовании конкретного животного.
Каждый гость фестиваля сможет посетить и демонстрационную площадку на опытном поле «Агротехнопарк» с современными, коллекционными и промышленными сортами, гибридами сельскохозяйственных растений, выращивание которых производится в рамках селекционной работы.
В рамках деловой программы агрофестиваля заявлены семинары и «круглые столы», в ходе которых будут рассмотрены вопросы организации работы с молочным скотом, обеспечения питания растений, использования генетических технологий в АПК.
Будет организована масштабная встреча для садоводов, а также круглый стол на тему «Поле против санкций: обеспечение сельхозтехникой, оборудованием, племенным скотом и семенами в Удмуртии в условиях ограничений», где пройдёт обсуждение вопроса как санкции и уход западных компаний повлияли на техническую сторону сельского хозяйства в Удмуртии: доступность оборудования, техники, племенного скота, кормов и семян.
Для жителей Удмуртии фермерские хозяйства республики подготовили свою лучшую, экологически чистую продукцию: мёд и медовую продукцию, пастилу, колбасу, молочную продукцию (молоко, кефир, сметана, йогурты) ягоды клубники, малины, смородины, жимолости, микрозелень, полуфабрикаты, цветы, травяной чай, веники, хлебобулочные изделия.
Насыщенная программа мероприятий агрофестиваля будет также наполнена различными развлекательными и интерактивными мероприятиями. Так, например, запланирована демонстрация беспилотной и противопожарной техники, мастер-классы, контактные экспозиции с участием животных, а также образовательные и развлекательные мероприятия для детей.


Возврат к списку