Версия для слабовидящих
В Ижевске прошёл межрегиональный форум удмуртской молодёжи «Удмурт-а мон?!»

В Ижевске прошёл межрегиональный форум удмуртской молодёжи «Удмурт-а мон?!»

24.06.2022

В преддверии Дня российской молодёжи сегодня в Ижевске состоялся межрегиональный молодёжный форум «Удмурт-а мон?!» («Удмурт ли я?!»), который объединил более 100 представителей молодого поколения из городов и районов Удмуртии и соседних регионов, где компактно проживают удмурты: Татарстана и Башкортостана.
Форум направлен на стимулирование гражданской и личной активности молодёжи, помощь в самореализации молодых граждан и активизацию их участия в общественной жизни своего муниципального образования и республики в целом.
Инициатором проведения мероприятия выступили постоянная комиссия Государственного Совета по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике, Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш» и Удмуртская молодёжная общественная организация «Шунды».
Пленарное заседание форума «Удмурт-а мон?!» состоялось в зале сессий высшего законодательного органа Удмуртии. В ходе него с молодыми жителями республики встретились Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев, заместитель Председателя Госсовета – руководитель постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности Александр Прозоров, председатель постоянной комиссии Госсовета по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике, Президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Татьяна Ишматова, министр национальной политики Удмуртии Эдуард Петров, руководитель Агентства по молодежной политике республики Алексей Выстребов. Участниками форума стали активисты удмуртских общественных организаций, члены молодёжных парламентов, молодые жители городов и районов Удмуртии.
Открывая форум, Председатель Госсовета Владимир Невоструев подчеркнул, что вопросы молодёжной политики, создания условий для учёбы, работы и успешной самореализации молодых граждан были и остаются неизменным приоритетом в деятельности органов власти всех уровней, в том числе – депутатского корпуса республики.
«Мы стремимся всецело поддерживать молодёжные инициативы. Поощряем именными премиями студентов вузов, отличившихся в учёбе и общественной жизни, занимаемся правовым и политическим просвещением молодого поколения. Ежегодно более тысячи старшеклассников и студентов участвуют в Уроках мужества и Уроках государственности, которые традиционно проводятся уже несколько лет в стенах республиканского парламента.
Молодые люди из первых уст узнают о работе законодательного органа, знакомятся с государственными деятелями, стоявшими у истоков создания современной Удмуртии. Гостями уроков мужества становятся герои Советского Союза, России, ветераны войны, труженики тыла. Мы хотим, чтобы молодёжь республики активно участвовала в социальном и экономическом развитии региона, любила свою Родину, знала и гордилась её историей», - сказал Владимир Невоструев.
Спикер парламента отметил, что в шестом созыве Государственного Совета вопросам создания нормативной правовой базы для развития молодёжной политики уделялось особое, пристальное внимание. В частности, обновлено региональное законодательство о реализации молодёжной политики. Приняты новые законы «О патриотическом воспитании», «О физической культуре и спорте в Удмуртской Республике», «О государственной поддержке деятельности студенческих отрядов в Удмуртской Республике», а также закон «О поддержке добровольческой деятельности», во многом благодаря которому была эффективно организована работа добровольцев республики в период пандемии. Кроме того, в Удмуртии на законодательном уровне установлены подъёмные молодым педагогам, медицинским работникам, специалистам сельского хозяйства.
Значительную роль в совершенствовании нормативной правовой базы, касающейся вопросов молодёжной политики, играет институт молодёжного парламентаризма.
«При Государственном Совете работает Молодёжный парламент. В этом году завершает работу его пятый созыв. Решения, предложенные молодыми парламентариями, становились законодательными инициативами, а затем и законами. Осенью мы начнём формирование нового состава Молодёжного парламента. Приглашаю вас принять участие в конкурсе. Это хорошая возможность реализовать свои инициативы и отличная стартовая площадка для кадрового роста», - подчеркнул Владимир Невоструев, добавив, что в этом году создана первая в России межрегиональная Ассоциация молодёжных парламентов, которая объединила представителей активной молодёжи 14 регионов ПФО. Это даст новый стимул для взаимодействия и разработки совместных инициатив на благо развития регионов страны.
«Депутаты Государственного Совета поддерживают искреннее стремление молодёжи развивать и продвигать республику, быть полезным своей Родине. Я уверен, что сегодняшний форум обогатит вас новыми знаниями, станет площадкой для эффективного обмена опытом. Желаю вам плодотворной работы и успехов!», - сказал Владимир Невоструев.
Вице-спикер парламента Александр Прозоров подчеркнул, что в Удмуртии – активная и инициативная молодёжь, которая разрабатывает и реализует немало полезных и ярких проектов, поэтому поддержка инициатив и внимательное отношение к предложениям молодых жителей со стороны органов государственной власти и местного самоуправления часто становятся основой для позитивных перемен в населённых пунктах. Сегодня у молодёжи есть хорошие возможности для получения государственной или грантовой поддержки, отметил Александр Прозоров, добавив, что как депутат, он также всегда старается поддержать полезные молодёжные инициативы.
Работа форума «Удмурт-а мон?!» была организована по трём основным направлениям: «Проектное мышление как формирование жизненной стратегии», «Формирование личного бренда через социальные сети», «Как стать хозяином своего голоса и тела». В числе тем, которые обсудили участники форума, - реализация современных удмуртскоязычных молодёжных проектов и становление удмуртских активистов. Площадками проведения мероприятий форума в Ижевске наряду со зданием Госсовета также стали Региональный штаб общественной и Штаб городских проектов «ЛИФТ».
Председатель постоянной комиссии Госсовета по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике, Президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Татьяна Ишматова отметила, что форум удмуртской молодёжи призван создать условия для общения, обмена опытом и идеями, получения полезной информации и разработки новых инициатив для представителей молодого поколения из разных населённых пунктов Удмуртии, направленных на развитие территорий, сохранение и пропаганду удмуртского языка и культуры, стимулирование у подрастающего поколения интереса и уважения к истории своей малой Родины. Важно, чтобы молодые граждане были активными участниками общественно-политической жизни республики и страны, и задача органов власти – помочь им в этом, отметила Татьяна Ишматова.
«Мы очень рады, что в преддверии Дня молодёжи здесь, в Государственном Совете, собралась удмуртская молодёжь. Место для проведения форума выбрано не случайно, очень хочется, чтобы молодые граждане были активны и в политике, и в общественной жизни, чтобы они приносили пользу обществу, развивали республику. На форуме у молодёжи есть возможность познакомиться и с депутатской деятельностью, узнать, чем занимаются органы исполнительной власти, в том числе новое Агентство по молодёжной политике. Важно, чтобы молодёжная политика сегодня развивалась, чтобы в её реализации участвовала наша удмуртская молодёжь. Поэтому в программу форума включены такие важные направления как создание личного бренда и проектная деятельность, они помогут молодым гражданам презентовать себя и свои идеи, уверенно и комфортно чувствовать себя в обществе и вносить свой личный вклад в наше общее дело», - прокомментировала Татьяна Ишматова.




Возврат к списку