Версия для слабовидящих
Владимир Варламов принял участие в сессии окружного Совета депутатов Воткинского района

Владимир Варламов принял участие в сессии окружного Совета депутатов Воткинского района

24.06.2022

Председатель постоянной комиссии Государственного Совета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов 23 июня принял участие в заседании сессии Совета депутатов Воткинского района. Участниками заседании также стали заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Ольга Абрамова и ректор Ижевской государственной сельскохозяйственной академии Андрей Брацихин.
В числе вопросов, которые были рассмотрены депутатами в рамках сессии, - деятельность учебного научно-производственного комплекса «ИжАГРОПЛЕМ» ИжГСХА и подготовка жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2022-2023 года, а также ряд вопросов, касающихся работы с молодым поколением: реализация республиканского закона «О патриотическом воспитании в Удмуртской Республике», организация летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков и подготовка образовательных учреждений Воткинского района к новому учебному году.
Председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов в своём выступлении рассказал депутатам окружного Совета о работе шестого созыва Государственного Совета, обратив особое внимание на нормативное правовое обеспечение развития сельского хозяйства и комплексное развитие сельских территорий. Владимир Варламов отметил, что результатом пятилетней работы в шестом созыве стало принятие 472-х законов, из которых 128 – базовые. Каждый третий закон был направлен на экономическое развитие республики, каждый пятый – на социальную поддержку граждан. Поддержка сельского хозяйства является одним из приоритетных направлений работы Государственного Совета, подчеркнул председатель профильной постоянной комиссии. За пять лет депутатами шестого созыва принято 46 законов, касающихся агропромышленного комплекса.
Многое для сельских территорий было сделано в рамках Года села в Удмуртии, объявленного в 2021 году. Большое внимание уделено реконструкции сельских дорог – на обновление дорожной инфраструктуры в Год села направлено в целом более 1,8 миллиарда рублей. Это позволило улучшить транспортную доступность порядка 225 объектов, имеющих для районов социальное значение: больниц, школ, детских садов, учреждений спорта, культуры, социального обслуживания. Ярким событием Года села в Удмуртии стала реализация проекта «Деревня будущего». Пихтовка Воткинского района неузнаваемо преобразилась - здесь построили, отремонтировали и оснастили современным оборудованием 13 социальных объектов. В этом году проект решено продолжить, деревни будущего появится ещё в двух населённых пунктах республики – деревне Старые Быги Шарканского района и селе Узи Селтинского района.
Поддержка аграриев даёт свои результаты, отметил Владимир Варламов. Республика занимает лидирующие позиции по производству молока в стране, уверенно приближаясь к заветной отметке миллион тонн в год. Результат 2021 года - 925 тысяч тонн молока.
Кроме того, в своём выступлении Владимир Варламов отметил, что в последние два года, когда республика, как и вся страна столкнулась с пандемией коронавируса, работа депутатского корпуса была сосредоточена на поддержке отрасли здравоохранения, обеспечении мер поддержки предпринимателей и жителей Республики, попавших в трудную жизненную ситуацию. Также важными итогами деятельности парламента стали изменения в системе местного самоуправления, выявление неиспользуемого или неэффективно используемого недвижимого имущества и его вовлечение в хозяйственный оборот.
В завершение сессии председатель постоянной комиссии поблагодарил депутатский корпус Воткинского района за плодотворную совместную работу в течение шестого созыва Госсовета, конструктивные предложения по совершенствованию регионального законодательства и полезные инициативы.


Возврат к списку