Версия для слабовидящих
Форум здоровья в рамках регионального партийного проекта «Будь здоров!» состоялся в Селтинском районе

Форум здоровья в рамках регионального партийного проекта «Будь здоров!» состоялся в Селтинском районе

22.06.2022

В селе Селты сегодня состоялся очередной форум здоровья регионального проекта партии «Единая Россия» «Будь здоров!», направленного на создание в республике эффективной системы сохранения здоровья населения. Эти вопросы находятся в числе приоритетных в рамках реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография», инициированных Президентом России Владимиром Путиным.
В работе форума приняли участие руководитель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов, главный врач Первой Республиканской клинической больницы Александр Шаклеин, заместитель Главы Селтинского района по социальным вопросам Анна Неустроева.
В своём выступлении председатель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов отметил, что форумы по формированию здорового образа жизни, которые проводятся в республике уже несколько лет, доказали свою эффективность и востребованность у жителей. В прошлом году они стали частью партийного проекта, который предусматривает комплексную информационную, диагностическую, профилактическую и реабилитационную работу с населением республики. Иван Черезов подчеркнул, что форумы «Будь здоров!» становятся для жителей сельских территорий эффективными информационно-диагностическими площадками, где можно пройти скрининговые обследования и узнать о состоянии своего здоровья, получить консультации специалистов региональных учреждений здравоохранения, а также исчерпывающую информацию о том, как сохранить здоровье, избежать болезней, вести активную жизнь.
«Форумы здоровья, которые год назад стали частью партийного проекта «Единой России», неоднократно показали, насколько они востребованы населением, для людей это очень удобная возможность в одном месте встретиться с разными врачами, получить консультации, пройти обследование. Я хожу пожелать всем вам, прежде всего, крепкого здоровья, активности и хорошего настроения, которое тоже является важным фактором здорового образа жизни», - сказал Иван Черезов.
Главный врач 1 РКБ Александр Шаклеин подчеркнул, что идея проводить в сельских районах выездные форумы, направленные на информирование населения об основах здорового образа жизни, организовывать единый день консультаций узких специалистов по целому ряду направлений – это действенный инструмент профилактики заболеваний и предупреждения осложнений.
«Здоровье, в первую очередь, зависит от самого человека, который должен внимательно относиться к собственному организму, заботиться о себе, о своих близких, уделять внимание питанию, физической активности, не игнорировать профилактические осмотры, и придерживаться позитивного мышления. Мы видим, что такие форумы актуальны для жителей республики и востребованы населением, тем более что в район сегодня приехали узкие специалисты. Это хорошая возможность оперативно и комфортно пройти обследование, дополнительную диспансеризацию, и я желаю, чтобы каждый из вас максимально этой возможностью воспользовался», - отметил Александр Шаклеин
В рамках форума «Будь здоров!» в Селтинском районе были организованы обучающие, информационные, диагностические, консультационные мероприятия и мастер-классы.
В Селтинском районном доме культуры состоялись лектории, посвящённые вопросам реабилитации пациентов после перенесённой коронавирусной инфекции, организации диагностических мероприятий и проведения диспансеризации населения, а также мастер-класс по обучению комплексу оздоровительной гимнастики и викторина по здоровому образу жизни.
В холле развернулась «Улица здоровья», где для участников форума были организованы скрининговые исследования: измерения сахара крови, артериального и внутриглазного давления, насыщения крови кислородом, индекса массы тела, консультации терапевта и узких специалистов учреждений здравоохранения: дерматолога, стоматолога, маммолога, инфекциониста, стоматолога. Кроме того, для желающих была предоставлена возможность сдать анонимный тест на выявление ВИЧ-инфекции и пройти вакцинацию против новой коронавирусной инфекции. Для женского населения района в передвижном комплексе было организовано маммологическое исследование.
В рамках форума здоровья «Будь здоров!» в районной больнице приём жителей района провели узкие специалисты 1 РКБ, Республиканского клинико-диагностического центра: кардиолог, эндокринолог, офтальмолог. А для сотрудников предприятий и организаций района прошли лектории на тему профилактики и реабилитации после перенесённого коронавируса, а также профилактики стресса и профессионального выгорания.
Как и ранее, отдельное внимание было уделено работе с подрастающим поколением. Для учащихся Селтинской СОШ прошли обучающие занятия по сохранение репродуктивного здоровья, профилактике курения, направленные на повышение ответственности молодёжи за состояние собственного здоровья.
В рамках форума с молодёжью района встретились председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов и главный врач 1 Республиканской клинической больницы Александр Шаклеин. Иван Черезов рассказал молодым селтинцам о своём профессиональном и жизненном пути, отметив важность внимательного отношения к собственному здоровью как один из факторов успеха в спорте высших достижений и в дальнейшей работе в качестве руководителя федерации биатлона Удмуртии и депутата Государственного Совета республики.
Напомним, что в прошлом году в двадцати муниципальных образованиях республики прошло 21 выездное мероприятие партпроекта «Будь здоров!», в которых приняли участие более 11 тысяч человек. С начала этого года форумы здоровья уже состоялись в Алнашском, Граховском, Сарапульском, Ярском, Камбарском районах Удмуртии и Октябрьском районе города Ижевска.


Возврат к списку