Версия для слабовидящих
В селе Старые Зятцы захоронили останки солдата Афанасия Шурмина, погибшего в годы Великой Отечественной войны

В селе Старые Зятцы захоронили останки солдата Афанасия Шурмина, погибшего в годы Великой Отечественной войны

20.06.2022
Сегодня в селе Старые Зятцы Якшур-Бодьинского района состоялась торжественная церемония захоронения останков участника Великой Отечественной войны Афанасия Кузьмича Шурмина. Останки погибшего бойца найдены поисковым отрядом МГИВ (Мужество Героизм и Воля) города Новосибирска в ходе поисковых работ на станции Погостье Кировского района Ленинградской области. У солдата сохранилась капсула медальона с запиской, благодаря которой удалось восстановить данные о погибшем.
В гражданской панихиде приняли участие руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Удмуртии Елена Дербилова, депутат Государственной Думы ФС РФ Лариса Буранова, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, руководитель Удмуртской республиканской молодежной общественной организации «Долг» Фаиль Ибрагимов, сотрудники следственного управления СК России по Удмуртской Республике, ветераны следственных органов, родственники погибшего бойца и жители села.
Афанасий Кузьмич Шурмин родился в 1905 году, 29 августа 1941 года призван в ряды советской армии Старо-Зятцинским РВК Удмуртской АССР, службу проходил на Ленинградском фронте рядовым, пропал без вести в мае 1942 года.
Руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Госсовете Удмуртии Елена Дербилова отметила, что поколение победителей - солдаты Победы и труженики тыла невероятно тяжёлой ценой защитили от фашизма нашу великую державу. Память об их подвиге должна жить не только в сердцах и душах их детей и внуков, но и в каждом из нас.
Похоронили солдата с воинскими почестями рядом с могилкой супруги Лукерьи, которая всю жизнь верила, что «пропал без вести» — это не про её мужа. «Ходит где-то по земле Афанасий, найдётся», - говорила она. Четверых детей вырастила одна, и даже когда появились внуки, продолжала ждать.
С того дня, как в семью Шурминых пришло известие о том, что их муж, отец, сын Афанасий Кузьмич пропал без вести, прошло 80 лет. И уже давно нет на белом свете его жены Лукерьи Степановны. Нет в живых детей - Анатолия, Анны, Георгия. Когда Афанасий уходил воевать, Лукерья была беременна четвёртым ребёнком, но не суждено было отцу семейства увидеть появления на свет младшей дочурки Юлии.
Сегодня солдат вернулся на родину.
Сегодня же руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Госсовете Удмуртии Елена Дербилова вместе с активистами общественной организации «Росы» (России сыны) приняла участие в Уроке мужества в Старозятцинской средней общеобразовательной школе.

Возврат к списку