Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев принял участие в народном празднике «Сабантуй» в Юкаменском районе

Владимир Невоструев принял участие в народном празднике «Сабантуй» в Юкаменском районе

18.06.2022

Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики, первый заместитель Секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Невоструев принял участие в районном народном татарском празднике «Сабантуй», который прошёл 18 июня в деревне Палагай Юкаменского района. С окончанием весенне-полевых работ юкаменцев также поздравили сенатор Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Федоров, Глава муниципального округа Константин Бельтюков, председатель окружного Совета депутатов Булат Абашев.
Спикер парламента подчеркнул, что на протяжении многих столетий «Сабантуй» был и остаётся для татар любимым, радостным и долгожданным событием, символом благодарности всем, кто трудится на земле, и благодаря кому на столе всегда есть хлеб – символ жизни и величия труда.
«Это добрая традиция, посвящённая чествованию наших хлеборобов, которые в любых, даже самых непростых условиях, справляются с поставленными задачами. Несмотря на то, что и в этом году условия пахоты были нелегкими, задача выполнена. И в Удмуртии, и в России в целом мы ждём хороший результат посевной: в нашей республике к уровню прошлого года дополнительно посеяно более 28 тысяч гектаров. И у Юкаменского района здесь хорошие успехи, хозяйства выполнили все планы, и есть те, что посеяли больше, чем в минувшем году. Это значит – аграрный комплекс работает и развивается, значит развивается наша республика и вся страна. Низкий поклон за ваш труд, и пусть этот год принесёт нам богатый урожай», - сказал Владимир Невоструев, отметив, что село не только кормит страну, но и бережно хранит духовную, народную культуру. Ярким примером этому является и сегодняшний «Сабантуй».
Он вобрал в себя все лучшие черты народных торжеств: песни и танцы, обычаи и традиции, национальные состязания. На сцене перед гостями праздника выступили национальные вокальные и танцевальные коллективы, а лучшие работники сельского хозяйства района получили заслуженные награды.
Отметим, что аграрии Юкаменского района вносят заметный вклад в развитие сельского хозяйства республики. Вся посевная площадь составила более 37 тысяч гектаров, из них 10,5 тысяч – это зерновые и зернобобовые. При этом Юкаменский – самый крупный льносеющий район в республике.
Ежегодно свои показатели увеличивают и животноводы района. Сегодня хозяйства Юкаменского района содержат более 9800 голов крупного рогатого скота. Надой на одну фуражную корову в среднем по району в 2021 году составил 6235 килограмма. Это выше показателей предыдущих лет. Наивысших результатов добились в ООО «Куркан». (7402 кг молока). На Гулекшурской ферме этого хозяйства все операторы машинного доения перешагнули 7-ми тысячный рубеж. 4 оператора преодолели 8-ми тысячную черту.
Татары Юкаменского района бережно хранят свой родной язык, показывая достойный пример бережного отношения к своей культуре и истории своего народа. Подтверждением тому является тот факт, что единственный человек в Удмуртии, который в этом году после девятого класса выбрал для итоговой аттестации предмет – родной татарский язык – это выпускница Засековской основной общеобразовательной школы Юкаменского района Полина Балтачева. Экзамен она сдала на отлично.



Возврат к списку