Версия для слабовидящих
Ижевский электромеханический завод «Купол» отмечает 65-летие

Ижевский электромеханический завод «Купол» отмечает 65-летие

17.06.2022

Сегодня в Государственном театре оперы и балета Удмуртской Республики им. П.И. Чайковского состоялось торжественное мероприятие, посвященное 65-летию Ижевского электромеханического завода «Купол».
Со знаменательным событием коллектив предприятия поздравили Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев, Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов, Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Сергей Панов, заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности АО «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» Вячеслав Дзиркалн, руководители министерств и ведомств, депутаты, представители промышленных предприятий республики.
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев отметил огромное значение Ижевского электромеханического завода «Купол» для всей России. Предприятие по праву является одним из лидеров отечественной оборонной промышленности, а также сильно продвинулось и в направлении диверсификации производства. За последние пять лет «Купол» освоил целый ряд видов продукции оборонного, двойного и гражданского назначения, которые не имеют аналогов в мире. Сегодня уникальная техника, произведённая на предприятии, служит для защиты мирного населения Донбасса и стоит на страже безопасности России.
«Наши военные с каждым днём всё ближе к цели во многом благодаря современному вооружению и технике, которое сегодня выпускается в том числе и на «Куполе». Ваши «Торы» надёжно охраняют рубежи страны, обеспечивают безопасность граждан. И это – заслуга многотысячного коллектива предприятия», - сказал Владимир Невоструев.
Председатель Госсовета особо отметил социальную и кадровую политику, проводимую на «Куполе». Предприятие грамотно выстраивает работу по воспитанию кадров практически со школьной скамьи, активно взаимодействует с учебными заведениями, большое внимание уделяет профориентационным мероприятиям. Именно поэтому на ИЭМЗ высокий процент молодёжи. Кроме этого, «Купол» активно занимается патриотическим воспитанием.
«Здесь оказывается серьёзная поддержка и молодёжи, и старшему поколению - в этом зале сегодня присутствуют ветераны, которые многое сделали для развития предприятия в сложные девяностые годы. Есть сильная профсоюзная организация, решающая социальные вопросы. «Купол» активно помогает развивать юнармейское движение. Профильные классы предприятия есть в образовательных организациях Удмуртии, «Купол» поддерживает более 30 школ по всей республике, воспитывая подрастающее поколение в духе патриотизма. Вы вкладываете силы в наше будущее, и это очень важно, ведь, если мы будем сегодня работать с молодёжью – у страны будет достойное будущее. Я очень признателен руководству и всему коллективу предприятия за эту большую и значимую работу. Уверен, что и в дальнейшем совместными усилиями мы будем развивать это направление», - отметил Владимир Невоструев.
Руководитель законодательного органа республики пожелал предприятию дальнейших успехов и процветания, отметив, что 65 лет – это начало большого пути, на котором будет ещё много достижений и новых побед на благо Удмуртии и всей страны, во имя мирного и безопасного неба.
Сегодня же в ходе торжественного мероприятия сотрудники ИЭМЗ «Купол» получили высокие государственные и ведомственные награды.
Для справки: Предприятие появилось в республике 20 июня 1957 года, когда Совет Министров СССР принял постановление о создании в Ижевске на базе строящейся швейной фабрики завода по производству аппаратуры радиоуправления ракетами типа «воздух-воздух». Вот уже 65 лет с военной продукцией ИЭМЗ «Купол» не может сравниться ни один зарубежный производитель. Изготовленные здесь системы ПВО находятся на вооружении более чем в 20 странах мира. Это зенитно-ракетные системы, отличающиеся высокой степенью надёжности: «Рысь», «Дрозд», «Круг» и легендарная «Оса». Десятки лет не теряет своей актуальности всемирно известный «Тор». Современный «Купол» — это масштабный научно-производственный комплекс, где ведутся десятки направлений исследовательских работ. Расширяется и гражданское производство: выпускается оборудование для атомных электростанций, тепловая техника, разрабатываются технологии очистки сточных вод, нанокомпозиты и даже фармацевтические продукты.


Возврат к списку