Версия для слабовидящих
Депутаты окружного Совета депутатов и молодые парламентарии Алнашского района побывали в Государственном Совете Удмуртии

Депутаты окружного Совета депутатов и молодые парламентарии Алнашского района побывали в Государственном Совете Удмуртии

24.05.2022
Сегодня по приглашению заместителя Председателя Государственного Совета – председателя постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности Александра Прозорова в Госсовете побывали депутаты окружного Совета депутатов и члены Молодёжного парламента Алнашского района. Во встрече также приняли участие председатель постоянной комиссии Госсовета республики по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов и заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Ольга Абрамова.
В своём выступлении Александр Прозоров рассказал о работе Государственного Совета Удмуртской Республики шестого созыва, срок полномочий которого завершится в сентябре 2022 года. Говоря об основном направлении депутатской деятельности – законотворчестве, вице-спикер парламента республики сообщил, что почти треть от всех принятых в шестом созыве законопроектов касается отраслей, курируемых постоянной комиссией по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности. В 2021 году Государственный Совет поддержал законодательные инициативы представительных органов 25 районов республики и принял законы, регламентирующие создание в Удмуртии 25 новых муниципальных округов. Все решения были приняты с согласия жителей муниципальных территорий после тщательного изучения вопроса и общественных обсуждений. Изменения направлены на более оперативное принятие важных для людей решений, повышение ответственности глав округов. В сентябре 2022 года в единый день голосования в муниципальных округах прошли выборы депутатов окружных советов. Таким образом во всех муниципальных образованиях республики создана одноуровневая система местного самоуправления, представленная городскими и муниципальными округами. При этом работа по переходу на одноуровневую систему управления в муниципальных образованиях в Удмуртии отвечает тенденциям федеральной политики в области местного самоуправления и проведена с опережением.
Кроме того, в шестом созыве Госсовета серьезные изменения произошли в региональном выборном законодательстве, в том числе скорректирована избирательная система при проведении выборов депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики, а также принят ряд решений, затрагивающих интересы селян.
Тему поддержки жителей сельской местности, прежде всего молодых граждан, в своём выступлении затронул и председатель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов. Он подчеркнул, что в республике создана нормативно-правовая база, направленная на поддержку молодых специалистов в сельской местности, и отметил необходимость усиления информационной работы с молодёжью на местах, чтобы больше молодых людей знало о возможностях получения помощи по тем или иным вопросам и реализации своих инициатив. 
О мерах государственной поддержки в отраслях АПК рассказала заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Ольга Абрамова. Она акцентировала внимание на мерах господдержки крестьянских (фермерских) хозяйств, которые в шестом созыве Госсовета были закреплены на законодательном уровне, а таже затронула тему реализации в Удмуртии мероприятий государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий».
В ходе визита в высший законодательный орган республики депутаты и молодые парламентарии Алнашского района посетили музей парламентаризма Удмуртской Республики и Геральдический зал, где познакомились с историей развития парламентаризма в регионе, значением государственных символов России и Удмуртии, гербов и флагов городов и районов республики.
Кроме этого, представители Алнашского района посетили Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», где встретились с депутатом Государственного Совета, генеральный директором ООО «Корпорация «Аксион» Сергеем Сидоровым. Гости побывали в заводском экспоцентре, отражающем основные этапы развития предприятия с 1933 года по настоящее время, в том числе производство стрелкового вооружения, легендарных пулемета «Максим» и автомата М.Т. Калашникова АК-47, систем управления зенитными орудиями, оперативно-тактическими ракетами, телеметрических комплексов для обеспечения полетов космических кораблей, а также аппаратуры связи и специальной техники.

Возврат к списку