Версия для слабовидящих
Постоянная комиссия по АПК рассмотрела проект закона «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2021 год»

Постоянная комиссия по АПК рассмотрела проект закона «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2021 год»

24.05.2022
Сегодня под председательством Владимира Варламова в режиме видеоконференции состоялось заседание постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды. Депутаты рассмотрели проект закона УР «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2021 год».
Министр финансов Удмуртии Вера Сухих отметила, что по итогам 2021 года доходы республиканского бюджета исполнены в объёме 103 млрд. 338 млн. 600 тысяч рублей с ростом на 21 процент к уровню 2020 года и на 28 процентов к уровню 2019 года. В 2021 году в бюджет Удмуртии из федерального бюджета поступило 35 млрд 698 млн рублей. Большая часть полученных средств – это целевые субсидии, дотации, субвенции на выполнение переданных полномочий и межбюджетные трансферты. Перейдя к исполнению бюджета по расходам, Вера Сухих отметила, что общий объем расходов бюджета Удмуртской Республики в отчетном году составил 107 млрд 688 млн рублей, что на 8 процентов выше уровня 2020 года.
Расходы исполнены в рамках 29 госпрограмм. Традиционно, большую долю в общем объеме расходов составили расходы на реализацию госпрограмм социального блока 66% - это 70 млрд 888 млн рублей.
Парламентарии обратили особое внимание на финансирование основных направлений государственных программ и мероприятий национальных проектов, курируемых постоянной комиссией. 
Объём финансирования государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» в 2021 году составил 4 млрд 280,9 млн рублей, в том числе 2 млрд 336,5 млн рублей - средства федерального бюджета. В рамках программы осуществляется государственная поддержка агропромышленного комплекса республики. В минувшем году на это направление было выделено 3 млрд 349 млн рублей, из них 1 млрд 834 млн рублей – средства федерального бюджета. Рост объемов финансирования по сравнению с прошлым годом составил 47 процентов.
1 млрд 850 млн рублей направлено на государственную поддержку животноводства с ростом на 147,4 процента по отношению к 2020 году. В 2021 году в республике произведено 925,2 тысяч тонн молока, что составило 102,2 процента от плана. На 102,3 тысячи тонн по отношению к среднему за 5 лет объему выросло производство молока в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей.
Государственная поддержка растениеводства по итогам 2021 года составила 401,8 млн рублей с темпом роста 112,6 процента по сравнению с 2020 годом. В 2021 году в связи с неблагоприятными погодными условиями в республике был введён режим чрезвычайной ситуации. По итогам минувшего года валовый сбор зерна сократился на 25,5 процента по сравнению с 2020 годом, несколько снизились объемы сбора картофеля и овощей. 159,5 млн рублей было направлено на возмещение производителям части затрат на производство и реализацию зерновых культур.
На 10,4 процента в бюджете республики увеличились расходы на обеспечение ветеринарно-санитарного благополучия республики, и составили 339 млн рублей. Более 349 тысяч домашних и сельскохозяйственных животных были вакцинированы против бешенства. Свыше 5,5 тысячи проб биоматериала от свиней и диких кабанов проверено на наличие вируса африканской чумы свиней.
Особое внимание в течение года уделялось решению вопросов обеспечения отрасли квалифицированными кадрами. В 2021 году единовременные выплаты получили 303 молодых специалиста, 300 работников отрасли прошли тематическое обучение. По итогам минувшего года 85 процентов от количества прибывших работников осталось работать на селе, а уровень обеспеченности руководителями сельскохозяйственных организаций составил 98 процентов. 
Ещё одно важное направление государственной программы – расходы капитального характера и предоставление мер господдержки гражданам по улучшению жилищных условий. На эти расходы из республиканского бюджета было выделено 640,9 млн рублей. За 2021 год социальные выплаты на улучшение жилищных условий получили 19 семей, ими построено (приобретено) 5,9 тыс. кв. метров жилья. На территориях трёх муниципальных образований построено 15 домов, предоставляемых по договорам найма жилого помещения, введено в эксплуатацию 1175,7 кв.м. Это позволит улучшить жилищные условия 157 гражданам. Кроме этого, в прошлом году реализовано 90 проектов по благоустройству сельских территорий.
В рамках реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» было выделено 190,5 млн. рублей на поддержку предпринимателей, которую получили 45 предприятий (фермеров). В 2021 году в субъекты малого среднего и среднего предпринимательства привлечено 590 человек.
По региональному проекту «Экспорт продукции агропромышленного комплекса Удмуртской Республики» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» финансирование составило 27,6 млн. рублей. Объем экспорта продукции АПК республики в 2021 году увеличился на 27,5 процента и составил 6,4 млн долларов США, что на 39 процентов выше плана.
На реализацию госпрограммы «Развитие лесного хозяйства» было выделено 402,1 млн рублей. За счет указанных расходов организованы мероприятия по предупреждению и тушению лесных пожаров, стабилизации санитарного состояния лесных насаждений, и снижению угрозы распространения стволовых вредителей леса. В том числе на площади более 10 тысяч гектаров проведены работы по лесовосстановлению и лесоразведению. 
Финансирование мероприятий регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в 2021 году составило 85,8 млн рублей. Закуплена специализированная техника и оборудование, в том числе для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению.
295,7 млн рублей выделено на реализацию государственной программы «Окружающая среда и природные ресурсы», 57,8 млн рублей из них – из федерального бюджета. В 2021 году продолжились проектные работы по капитальному ремонту гидротехнических сооружений, начаты проектно-изыскательские работы по расчистке пруда на реке Шаркан вблизи Усадьбы Тол Бабая, а также выполнены работы по определению местоположения береговых линий, границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос рек общей протяженностью 134 км. Кроме того, ликвидировано 23 несанкционированных свалки на территории 10 муниципальных образований, проведены мероприятия в сфере системы мониторинга окружающей среды, функционирования и развития сети особо охраняемых природных территорий регионального значения, а также в области экологического образования, воспитания и просвещения.
В рамках национального проекта «Экология» в 2021 году проведена расчистка русла реки Ува на отдельных участках в Вавожском районе, а также начата реализация мероприятий по рекультивации полигона ТБО в городе Сарапуле. 
Депутаты поддержали законопроект и рекомендовали рассмотреть его на сессии Государственного Совета Удмуртии. Кроме этого, на заседании постоянной комиссии рассмотрели вопрос об итогах выполнения прогноза социально-экономического развития республики. 

Возврат к списку