Версия для слабовидящих
В столице республики прошло торжественное мероприятие, посвящённое 300-летию прокуратуры России и 100-летию прокуратуры Удмуртии

В столице республики прошло торжественное мероприятие, посвящённое 300-летию прокуратуры России и 100-летию прокуратуры Удмуртии

14.01.2022
Сегодня в Государственном театры оперы и балета имени П.И. Чайковского состоялось торжественное мероприятие, посвящённое двум значимым юбилейным датам – 300-летию образования прокуратуры Российской Федерации и 100-летию образования прокуратуры Удмуртской Республики. В нём приняли участие Глава Удмуртии Александр Бречалов, Председатель Государственного Совета республики Владимир Невоструев, Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семёнов, заместитель Председателя Правительства республики Ильяс Ханнанов, Руководитель администрации Главы и Правительства Удмуртии Сергей Смирнов, прокурор Удмуртии Артём Николаев, руководители региональных органов федеральных органов государственной власти, представители министерств и ведомств региона, промышленных предприятий, работники прокуратуры всех муниципальных образований республики, представители судейского сообщества. 
Глава Удмуртии Александр Бречалов отметил, что благодаря взаимодействию прокуратуры, органов государственной власти и местного самоуправления удается решать важнейшие вопросы. 
«Ежегодно к вам поступают более 30 тысяч обращений граждан по самым разным темам. Реализация национальных проектов невозможна без качественного взаимодействия с контрольно-надзорными органами, в частности с прокуратурой Удмуртской Республики. Начиная с 2020 года, в правах восстановлены уже 509 обманутых дольщиков. В прошлом году при вашем активном участии обеспечена постановка на учет всех 604 пунктов приема и переработки древесины, расположенных в республике. Удмуртия на протяжении ряда лет сохраняет лидирующую позицию в рейтинге регионов с наиболее низким уровнем административного давления на бизнес. Еще одно важнейшее направление — снижение аварийности и приведение автомобильных дорог в нормативное состояние. Совместно с прокуратурой и МВД удалось более чем на треть сократить количество дорожно-транспортных происшествий, ликвидировать 44 места их концентрации, число погибших снизилось на 9 процентов. Это только несколько примеров нашей совместной работы. И я благодарю вас за постоянное взаимодействие и сотрудничество».
Александр Бречалов также подчеркнул, что в прокуратуре Удмуртии трудятся 470 человек. 10 сотрудников награждены званием «Заслуженный юрист России», а 74 человека — заслуженные юристы республики.
Поздравляя прокурорский корпус, спикер республиканского парламента отметил, что депутатов высшего законодательного органа Удмуртии и работников прокуратуры связывает многолетнее плодотворное сотрудничество как в сфере законотворческой деятельности, так и в сфере контроля за неукоснительным исполнением принятых законов. Владимир Невоструев подчеркнул, что в самые сложные, переломные периоды жизни страны и общества именно прокуратура являлась одним из важных оплотов государственности. Без её вклада невозможно представить развитие отечественного законодательства и всей судебной системы страны. 
«С самого начала образования Удмуртской автономии сотрудники прокуратуры принимали самое активное участие в законотворческом процессе, ряд из них  были депутатами Верховного Совета Удмуртской АССР, Государственного Совета Удмуртии. В том числе и Виктор Михайлович Походин, мемориальную доску которому мы открыли сегодня на здании прокуратуры Удмуртии. Он возглавлял ведомство 17 лет. За эти годы практически полностью изменилось и федеральное и региональное законодательство, и, благодаря его труду, работе всего прокурорского корпуса удалось за кратчайший период подготовить законодательную базу для поступательного развития региона. Была подготовлена и 7 декабря 1994 года принята новая Конституции Удмуртии. Сегодня мы также тесно взаимодействуем с органами прокуратуры на всех уровнях: от муниципального до регионального, и ни один закон в Удмуртии без участия прокуратуры не может быть принят», - сказал Владимир Невоструев. 
Председатель Государственного Совета искренне поблагодарил всех работников прокуратуры за совместную плодотворную работу, верность долгу и Отечеству, пожелал добра, благополучия и новых успехов в служении на благо народа и государства. 
В ходе торжественного мероприятия Глава Удмуртии, Председатель Государственного Совета и прокурор республики вручили отличившимся сотрудникам прокуратуры значимые государственные и ведомственные награды. Вечер завершился праздничным концертом лучших творческих коллективов Ижевска и Удмуртии. 



Возврат к списку