Версия для слабовидящих
124-летие со дня рождения Кузебая Герда отметили торжественной акцией памяти выдающегося удмуртского просветителя

124-летие со дня рождения Кузебая Герда отметили торжественной акцией памяти выдающегося удмуртского просветителя

14.01.2022
Сегодня, 14 января, в Ижевске прошла торжественная акция, посвященная 124-летию со дня рождения Кузебая Герда, удмуртского писателя, литературоведа, переводчика, критика, фольклориста, этнографа, педагога, музыковеда, общественного деятеля, уроженца деревни Большая Докья Вавожского района.
В мероприятии приняли участие председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Татьяна Ишматова, министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев, руководители исполнительных органов государственной власти, образовательных организаций, учреждений культуры, общественных объединений, жители и гости Удмуртии. 
Второй год день рождения знаменитого удмуртского поэта, прозаика, драматурга, переводчика, общественного деятеля официально отмечается в качестве памятной датой Удмуртии, установленной региональным законом «О праздничных днях и памятных датах Удмуртской Республики», который Государственный Совет принял 24 октября 2020 года.
Татьяна Ишматова подчеркнула, что заслуги Кузебая Герда, его вклад в становление государственности республики, сохранение и развитие культуры удмуртского народа достойны самого глубокого уважения. Сегодня, во многом благодаря ему, Удмуртия получила признание на уровне Российской Федерации и стала самобытной республикой, обладающей уникальной культурой и сохранившей национальный язык. 
Акция завершилась чтением стихотворений, написанных Кузебаем Гердом, и торжественным возложением цветов к памятнику выдающемуся удмуртскому просветителю. 

Для справки: 
Кузебай Герд (Кузьма Павлович Чайников (14.01.1898–01.11.1937) - один из видных представителей удмуртского народа, чья общественная и научная деятельность, литературное творчество были движимы желанием дать своему народу образование; способствовать росту его самосознания и значимости в общественно-государственной жизни своей малой родины и молодой советской страны; вывести самобытную удмуртскую культуру на мировой уровень.
При деятельном участии Кузебая Герда были созданы удмуртские школы (Малмыжский уезд), Новомултанский педагогический техникум (1919), первый детский дом и детский журнал "Муш" (1920), первая удмуртская писательская организация – Всеудмуртская ассоциация революционных писателей (ВУАРП) (1926). В круг его деятельности входило участие в научных этнографических экспедициях и конференциях, писательских и учительских съездах.
Активное участие в национально-культурной жизни, твёрдая нравственно-идеологическая позиция в эпоху сложных процессов социально-культурных преобразований, идеологической и литературной борьбы вызывали не только признание, но и раздражение в кругу соплеменников, соратников по перу. В мае 1932 г. был арестован и обвинён в национализме, сослан на Соловецкие острова. Расстрелян в 1937 г., в 1958 г., реабилитирован за неимением в его действиях состава преступления.
В творческом наследии Герда стихи, поэмы, прозаические произведения, пьесы, учебные пособия. Печатался также под псевдонимами К. Андан, Эмезь, Ида Сюмори. Писал на удмуртском и русском языках. Часть работ не сохранилась.
Литературные и научные труды Кузебая Герда получили высокую оценку писателей и учёных как в России, так и за её пределами. Исследователей его многогранной деятельности собирают, ставшие традиционными, научно-теоретические конференции в Удмуртском государственном университете; с 1988 г., в дни юбилейных дат поэта, проводятся Гердовские чтения в селе Вавож. Работает Дом-музей Кузебая Герда в деревне Гурезь-Пудга Вавожского района. В 1992 г. Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш» учредила Всеудмуртскую национальную премию его имени.

Возврат к списку