Версия для слабовидящих
В Ижевске открыли мемориальную доску Почётному гражданину Удмуртии Виктору Походину

В Ижевске открыли мемориальную доску Почётному гражданину Удмуртии Виктору Походину

14.01.2022
Сегодня у здания прокуратуры Удмуртии состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в память о Почётном гражданине Удмуртии, легендарном прокуроре республики Викторе Походине, который 17 лет руководил работой ведомства. 
В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев, Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семёнов, Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Сергей Панов, прокурор Удмуртской Республики Артём Николаев, руководители региональных органов федеральных органов государственной власти, предприятий Удмуртии, представители ветеранских и общественных организаций правоохранительной направленности, сотрудники и ветераны прокуратуры, члены семьи Виктора Походина. 
В своём выступлении спикер республиканского парламента Владимир Невоструев отметил, что Виктор Походин внёс неоценимый вклад в становление современного регионального законодательства не только как прокурор, но и как депутат Верховного Совета Удмуртской АССР, куда избирался два созыва подряд - 11 и 12 созывы. Кроме этого, он трудился в составе рабочей группы по разработке проекта новой Конституции Удмуртской Республики над проектом Основного Закона республики, который был принят Верховным Советом республики 12-го созыва 7 декабря 1994 года. 
«Это был период, когда формировалось новое законодательство, разрабатывалась и принималась новая Конституция республики. В те сложные для республики и для всей страны годы Виктор Михайлович верно служил защите законных интересов и прав наших граждан, воспитал не одно поколение сотрудников прокуратуры, которые достойно продолжают его дело, работая на благо жителей республики. Память о Викторе Михайловиче сохранится на долгие годы, и как дань благодарности его большим заслугам в год 300-летия прокуратуры России и 100-летия прокуратуры Удмуртии открыта эта мемориальная доска», - отметил Владимир Невоструев, пожелав сотрудникам прокуратуры с честью нести государственную службу, следуя главным принципам, заложенным Виктором Походиным – верность долгу, законность и справедливость.
«За 300-летнюю историю прокуратуры её лучших сотрудников всегда отличали ответственность, независимость, объективность, и, главное, - личная порядочность, - подчеркнул в своём выступлении Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семёнов. – Боевой путь Виктора Михайловича, свидетельства тех, кто с ним работал говорят о том, что именно таким человеком он и был – всегда стоял на страже интересов человека и государства, посвятил этому всю свою жизнь». 
Прокурор республики Артём Николаев отметил, что для сотрудников прокуратуры Удмуртии Виктор Походин является легендарной личностью, человеком, на которого равняются, с которого берут пример. 
«Труд Виктора Михайловича, который возглавлял прокуратуру в один из непростых периодов – с 1983 по 2000 годы – по достоинству оценен на самом высоком уровне. Его помнят как принципиального, порядочного, честного человека, мы всегда с него берём пример. И мемориальная доска, которая открыта сегодня на здании прокуратуры, построенное, благодаря ему, является знаком глубочайшего уважения за всё, что он сделал для республики», - сказал Артём Николаев, отметив, что дело Виктора Походина сегодня продолжают его сын и внуки. 
Вадим Походин, который также как отец работает в органах прокуратуры, от имени всей семьи поблагодарил собравшихся за внимательное, уважительное отношение к памяти отца, за вклад в увековечивание его имени на здании прокуратуры, в работу которой Виктор Походин много лет вкладывал энергию и силы. 
Инициатором создания мемориальной доски вместе с прокурорским корпусом республики выступила общественная организация по укреплению государственности «Генеральское собрание» при поддержке предприятий и организаций республики.
Председатель организации, Почётный гражданин Удмуртии, генерал-лейтенант внутренней службы в отставке Григорий Желудов подчеркнул, что память о Викторе Походине сегодня живёт в каждом, кому довелось его знать и работать с ним.
«Сегодняшний день – это наш вклад в сохранение истории прокуратуры и всей Удмуртии. Хочу сказать слова искренней благодарности всем, кто помогал создавать эту мемориальную доску. Поздравляю всех с этим знаменательным событием и с 300-летием прокуратуры России. Спасибо за ваш труд, честность и помощь людям», - сказал Григорий Желудов, подчеркнув, что лучшие традиции, заложенные Виктором Походиным, сегодня составляют основу успешной и плодотворной работы депутатского корпуса Удмуртии. 
После завершения торжественной церемонии к мемориальной доске Виктору Походину возложили цветы. Память легендарного прокурора Удмуртии почтили минутой молчания. 

Возврат к списку