Версия для слабовидящих
Законы Удмуртской Республики, вступившие в силу в январе 2022 года

Законы Удмуртской Республики, вступившие в силу в январе 2022 года

11.01.2022
В январе 2022 года вступил в силу ряд республиканских законов, принятых депутатами Государственного Совета в 2021 году. Рассказываем о самых значимых законодательных нововведениях, которые начали действовать в первый месяц нового года. 

С 1 января 2022 года начали действовать льготные условия для организаций и предпринимателей, работающих по УСН, которые ранее снялись с учёта в Удмуртии, но вернулись в республику. 

Ссылка на текст закона 

Изменения, внесённые на 33 сессии Государственного Совета 29 июня 2021 года установили минимальные налоговые ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, которые уехали из республики до 30 декабря 2020 года, и повторно зарегистрировались на территории Удмуртии в период с 1 января 2021 до 31 декабря 2022 года.
• 1 процент – в течение налогового периода, в котором налогоплательщик впервые зарегистрировался на территории Удмуртской Республики, и 3 процентов в течение следующего налогового периода – в случае, если объектом налогообложения являются доходы;
• 5 процентов – в течение двух налоговых периодов непрерывно, начиная с налогового периода, в котором налогоплательщик впервые зарегистрировался на территории Удмуртской Республики, – в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.
При этом пониженные налоговые ставки будут носить временный характер и применяться только в течение двух налоговых периодов, после чего предприниматели перейдут на общие основания налогообложения по УСН. 
Новая мера носит в том числе и компенсационный характер, поскольку позволит бизнесу компенсировать затраты, связанные с переездом из другого региона в Удмуртскую Республику.

1 января 2022 года вступили в силу изменения, внесенные в статью 1 закона Удмуртской Республики от 29 ноября 2017 года № 66-РЗ «Об установлении налоговых ставок налогоплательщикам при применении упрощенной системы налогообложения» на заседании 34 сессии Госсовета 7 сентября 2021 года. Документ разработан на основе предложений предпринимательских сообществ Удмуртии и вводит дополнительные льготы для бизнеса региона, работающего на упрощенной системе налогообложения (УСН).)

Ссылка на текст закона 

Изменения касаются трёхкратного снижения ставок налога по УСН. При базе «доходы» ставки снижаются с 6 до 2 процентов, при базе «доходы минус расходы» — с 15 до 5 процентов
Первая инициатива касается бизнеса, зарегистрированного и работающего в населенных пунктах численностью до 5 тысяч человек. 
Для них ставка будет снижена до 2 процентов по УСН «Доходы» и до 5 процентов по УСН «Доходы минус расходы». Льготы будут действовать в 2022 и 2023 году для розничной торговли, общепита, бытовых услуг, спорта и культуры.
Воспользоваться льготами смогут предприниматели из 1938 населенных пунктов Удмуртии. Ожидается, что снижение ставок простимулирует развитие сервисных отраслей на селе, и к концу 2023 года число таких предпринимателей увеличится более чем на 15 процентов.

Ставки до 2 процентов («доходы») и 5 процентов («доходы минус расходы») по УСН в 2022 и 2023 году будут снижены для субъектов малого и среднего предпринимательства, которые создают объекты туристической инфраструктуры в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Для этого они должны заключить соглашение с Правительством Удмуртской Республики и работать в общепите, гостиничной отрасли, заниматься кемпингами или жилыми автофургонами и туристическими автоприцепами.
Льгота охватит порядка 1,4 тысяч предпринимателей республики. Это позволит усилить развитие туристской инфраструктуры в Удмуртии, которая в настоящий момент нуждается в обновлении

Льготные ставки по УСН 2 процентов («доходы») и 5 процентов («доходы минус расходы») получат резиденты территорий опережающего социально-экономического развития. Это расширит доступ субъектов МСП в ТОСЭР.

Также с 1 января 2022 начали действовать льготные условия по уплате имущественного налога для предпринимателей республики

Ссылка на текст закона 

Согласно изменениям, внесённым в закон «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике» на заседании 35 сессии Госсовета 26 октября 2021 года, с 1 января 2022 года организации, включенные в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, освобождены от налогообложения в отношении объекта недвижимого имущества площадью, не превышающей 1000 кв. метров, включенного в перечень объектов недвижимости, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость, на величину кадастровой стоимости 50 кв. метров. 
Налоговая льгота будет действовать до 31 декабря 2023 года и применяться в отношении одного объекта налогообложения по выбору налогоплательщика. 

1 января 2022 года вступили в силу изменения, внесённые в закон «О патентной системе налогообложения в Удмуртской Республике» на заседании 36 сессии Государственного Совета 23 ноября 2021 года. Корректировки расширили перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения


В частности, приложение к закону «О патентной системе налогообложения в Удмуртской Республике» дополнено 10 новыми видами предпринимательской деятельности:
1) деятельность бань и душевых по предоставлению общегигиенических услуг;
2) услуги копировально-множительные по индивидуальному заказу населения;
3) деятельность по осуществлению торговли через автоматы;
4) изготовление бижутерии, подобных товаров, металлических браслетов для часов (кроме браслетов из драгоценных металлов) по индивидуальному заказу населения;
5) аренда и лизинг офисных машин и оборудования, включая вычислительную технику;
6) деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем;
7) издание книг в печатном и электронном виде (на компакт-дисках, электронных носителях, в аудиоформате или в информационно-коммуникационной сети Интернет);
8) деятельность по уборке прочих типов зданий и помещений;
9) дезинфекция, дезинсекция, дератизация зданий, промышленного оборудования;
10) деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки – предлагается для предпринимателей, содержащих детские игровые комнаты в торговых и офисных центрах.
Изменения, внесённые в закон, направлены на создание комфортных условий для ведения предпринимательской деятельности в Удмуртской Республике. Особое значение они имеют для начинающих предпринимателей, которые могут опробовать бизнес, чтобы выяснить потребительский спрос и перспективы его развития в регионе, а также будут востребованы среди действующих индивидуальных предпринимателей, намеренных приобрести ещё один патент.
Также в законе с 4 до 3 групп сокращено количество территорий действия патентов, где устанавливается размер потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода. К первой группе отнесён город Ижевск, ко второй группе – города и городские округа, а к третьей – муниципальные округа, образованные на территории республики. Размер потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода, ранее действующий для четвёртой группы муниципальных образований, в обновлённом законе определён для третьей группы и будет действовать для расчёта стоимости патента на территориях муниципальных округов республики. Таким образом, действие патентов дифференцируется с учётом признака территориальности по трём группам вместо четырёх. 

1 января вступили в силу изменения, внесенные в статьи 1 и 1.2 Закона Удмуртской Республики «Об установлении налоговых ставок налогоплательщикам при применении упрощенной системы налогообложения» на заседании 35 сессии Государственного Совета 26 октября 2021 года. 

Ссылка на текст закона 

Закон направлен, прежде всего, на оказание поддержки предпринимателям, особенно тем, кто работает в отраслях экономики, наиболее пострадавших от последствий распространения коронавируса и связанных с этим ограничений.
В частности, льготные налоговые ставки в размере 1 процент (с объектом налогообложения «доходы») и 5 процентов («доходы минус расходы») будут продлены на 2021 год для налогоплательщиков Удмуртии, работающих в сферах кинопроката, продажи билетов, общепита, организации концертов, развлекательных мероприятий, отдыха и развлечений, физической культуры и спорта, охраны памятников, а также для учреждений культуры и искусства, ботанических садов, зоопарков, государственных природных заповедников и национальных парков. Сегодня в Удмуртии более 1600 субъектов предпринимательской деятельности, которые смогут воспользоваться этой налоговой льготой. 

Кроме этого, законом на 2022 и 2023 годы продлено действие пониженных налоговых ставок для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных на территории Удмуртской Республики в связи с переменой места нахождения. 
В первые два налоговых периода предприниматели, снявшиеся с регистрации в иных регионах Российской Федерации и зарегистрировавшиеся в Удмуртской Республике, при применении УСН будут пользоваться пониженными налоговыми ставками, что позволит им закрепиться в регионе, быстрее достичь планируемых объёмов ведения бизнеса. 

Также законом установлены в 2022 году пониженные налоговые ставки для субъектов малого и среднего предпринимательства, перешедших с 1 января 2021 года на применение упрощенной системы налогообложения после снятия с учета в качестве плательщика единого налога на вмененный доход (ЕНВД): 4 процента при объекте налогообложения «доходы» и 10 процентов – при объекте «доходы минус расходы». Это позволит обеспечить дальнейший бесшовный переход для предпринимателей, которые ранее применяли ЕНВД, на упрощённую систему налогообложения. Удмуртия – один из немногих регионов, где оказывается такая поддержка для обеспечения бесшовного перехода с одного вида налогообложения на другой. 
При этом право на применение пониженных ставок распространяется, в том числе и на налогоплательщиков, совмещавших специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход с иными режимами налогообложения в 2020 году до прекращения действия ЕНВД.


8 января вступили в силу изменения, внесенные в статьи 5 и 6 закона «Об оказании бесплатной юридической помощи в Удмуртской Республике» на заседании 36 сессии Госсовета 23 ноября 2021 года. Закон расширяет категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь в Удмуртской Республике.

Ссылка на текст закона 

Теперь на неё имеют право инвалиды III группы, получающие страховую пенсию по старости, ветераны и инвалиды боевых действий, которые обращаются по вопросам защиты их прав и интересов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, а также нетрудоспособные члены семьи ушедшего из жизни ветерана (инвалида) боевых действий. 
Могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь и родители ушедшего из жизни ветерана (инвалида), а также супруги, не вступившие в повторный брак.
Кроме того, правом на получение бесплатной юридической помощи могут воспользоваться лица из числа детей-сирот в части разрешения вопросов обеспечения жилыми помещениями, лица в возрасте от 18 до 23 лет, потерявших родителей или единственного родителя в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам при обращении по вопросам защиты своих прав и законных интересов, а также родитель, воспитывающий совместно проживающего с ним ребенка в возрасте до 18 лет, по вопросам взыскания алиментов. 
Также к случаям оказания бесплатной юридической помощи теперь относятся вопросы, связанные с защитой прав потребителей по предоставлению платных медицинских услуг.



Возврат к списку