Версия для слабовидящих
В Удмуртии установлены льготы по уплате имущественного налога для поддержки бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона

В Удмуртии установлены льготы по уплате имущественного налога для поддержки бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона

26.10.2021
Сегодня на заседании тридцать пятой сессии Государственного Совета депутаты внесли ряд изменений в закон «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике». 
В частности, в статью 2 закона внесены корректировки, снижающие нагрузку на предпринимателей по уплате имущественного налога. В частности, с 1 января 2022 года организации, включенные в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, освобождены от налогообложения в отношении объекта недвижимого имущества площадью, не превышающей 1000 кв. метров, включенного в перечень объектов недвижимости, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость, на величину кадастровой стоимости 50 кв. метров. Налоговая льгота будет действовать до 31 декабря 2023 года и применяться в отношении одного объекта налогообложения по выбору налогоплательщика. Такие меры помогут поддержать малые формы предпринимательства в условиях особой экономической ситуации. 
Также изменения внесены в статью 1 закона «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике». Установлена льготная налоговая ставка в 1,1 процента для организаций в отношении железнодорожных путей общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью, созданных (реконструированных, модернизированных) и введенных в эксплуатацию не ранее 1 января 2021 года в целях реализации инвестиционного проекта. Пониженная налоговая ставка установлена сроком на 5 лет с начала налогового периода, в котором имущество введено в эксплуатацию. При этом организация должна выполнить ряд обязательных условий. В том числе – заключить инвестиционное соглашение с уполномоченным исполнительным органом государственной власти Удмуртской Республики. Установление новых льгот позволит привлечь инвесторов в железнодорожную отрасль, повысить инвестиционную привлекательность Удмуртской Республики, и как следствие будет способствовать увеличению доходов консолидированного бюджета региона. 


Возврат к списку