Версия для слабовидящих
20 лучших студентов республиканских вузов получили именные премии Государственного Совета

20 лучших студентов республиканских вузов получили именные премии Государственного Совета

26.10.2021
Сегодня в ходе заседания очередной тридцать пятой сессии парламента республики состоялась торжественная церемония вручения именных премий Государственного Совета. Уже восьмой год подряд в главном зале высшего законодательного органа власти Удмуртии чествуют самых успешных студентов республиканских вузов.
Премия, учреждённая в 2014 году по инициативе Председателя Госсовета Владимира Невоструева, вручается студентам, отличившимся в освоении образовательных программ, исследовательской деятельности и активно участвующим в общественной работе. Лауреатами могут стать обучающиеся в государственных, муниципальных и частных высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию и расположенных на территории Удмуртии.
Размер ежегодной именной премии Госсовета составляет 11 500 рублей.
В 2021 году премии Государственного Совета Удмуртской Республики были присуждены следующим студентам:
1. Блиновой Анне Владимировне, студентке Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова;
2. Богда́новой Ксении Михайловне, студентке Глазовского государственного педагогического институт имени В.Г. Короленко;
3. Васи́льеву Александру Дмитриевичу, студенту Ижевской государственной медицинской академии;
4. Ве́трову Илье Анатольевичу, студенту Глазовского государственного педагогического института имени В.Г. Короленко;
5. Мау́линой Аде́ли Айдаровне, студентке Ижевской государственной медицинской академии;
6. Михайле́нко Екатерине Михайловне, студентке Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова;
7. Ники́тиной Алёне Павловне, студентке Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова;
8. Никола́евой Полине Сергеевне, студентке Ижевской государственной сельскохозяйственной академии;
9. Попрети́нскому Артуру Олеговичу, студенту Удмуртского государственного университета;
10. Пономаревой Марии Вячеславовне, студентке Глазовского государственного педагогического института имени В.Г. Короленко;
11. Садо́вниковой Марине Алексеевне, студентке Ижевской государственной сельскохозяйственной академии;
12. Са́жину Вадиму Андреевичу, студенту Ижевской государственной сельскохозяйственной академии;
13. Свинобо́ю Кириллу Михайловичу, студенту Ижевской государственной сельскохозяйственной академии;
14. Столяре́нко Анастасии Павловне, студентке Ижевской государственной медицинской академии;
15. Таска́еву Максиму Вадимовичу, студенту Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова;
16. Уранба́евой Анастасии Альбертовне, студентке Удмуртского государственного университета;
17. Хайбрахма́новой Ладе Арнольдовне, студентке Удмуртского государственного университета;
18. Хле́бникову Даниилу Андреевичу, студенту Удмуртского государственного университета;
19. Чирко́вой Екатерине Андреевне, студентке Удмуртского государственного университета;
20. Ши́хареву Павлу Александровичу, студенту Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова.
От имени лауреатов премии и всего студенческого сообщества к парламентариям обратилась студентка Удмуртского государственного университета Анастасия Уранбаева.
«От лица всех лауреатов премии Государственного Совета позвольте поблагодарить всех депутатов и лично Председателя Государственного Совета Владимира Петровича Невоструева за такую значимую для каждого из нас и для всего студенчества Удмуртии награду. Спасибо за то, что в нашей республике созданы условия для развития и поддержки студенчества, и мы можем заниматься тем, что искренне любим. Спасибо за то, что наши усилия, наше отношение к избранному делу не остаются без внимания. Это действительно ценно. Мы обещаем и торжественно клянемся, что будем и дальше добиваться успехов и достигать новых высот в учебе, общественной и научной жизни и станем достойными своей республики гражданами», - сказала она.
В ходе общения с представителями прессы Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев подчеркнул важность государственной поддержки талантливой молодёжи, создания условий для раскрытия потенциала молодых граждан, от которых зависит будущее республики и страны.
«Одна из главных задач для нас – это работа с молодёжью, с теми ребятами, которые учатся в школах, в средних и высших учебных заведениях. Сегодня мы уже в восьмой раз поощряем студентов, которые не только учатся на «отлично», но и создают инновационные разработки в медицине, и в сельском хозяйстве, занимаются наукой, участвуют в общественной жизни. Я считаю, что мы в своё время приняли очень правильное решение о поощрении таких ребят. Надеюсь, они останутся у нас в республике, внесут свой вклад в развитие нашей экономики. На законодательном уровне для этого сегодня созданы все условия, принят целый ряд законов, направленных на поддержку молодых специалистов, которые приходят работать в агропромышленный комплекс, здравоохранение, образование. Это и подъёмные, и льготы и единовременные выплаты. Данное направление в законотворчестве мы и дальше будем совершенствовать. Понимаем, что есть миграция молодёжи в другие регионы, и снизить её можно только создав для молодых граждан достойные условия для жизни и работы именно на нашей территории», - подчеркнул спикер республиканского парламента. 

Возврат к списку