Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям

Состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям

21.10.2021
Под председательством Тимура Ягафарова 20 октября в режиме видеоконференции состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям. Депутаты рассмотрели дополнительные поправки, поступившие ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов».
Напомним, что в целях повышения инвестиционной активности в Удмуртской Республике проектом закона предлагается предусмотреть новые критерии соответствия объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, а также дополнить возможность реализации инвестиционных проектов и предусмотреть создание (расширение) производства товаров и (или) оказания услуг на новых производственных площадках, в индустриальных (промышленных) парков, технопарков, уточнить критерий суммарного объема инвестиций в рамках реализации инвестиционного проекта.
Поправки, поступившие от министерств Удмуртской Республики, касаются увеличения требуемых сроков реализации инвестиционного проекта, в связи с тем, что большинство из них предусматривает строительство объектов и инфраструктуры, которое предполагает значительные временные затраты. Кроме того, предложено отнести к масштабным инвестиционным проектам строительство многоквартирных домов общей площадью не менее 1500 квадратных метров, из которых не менее 6 процентов общей площади жилых помещений, либо аналогичного объёма жилых помещений, находящихся в собственности инвестора, подлежат передаче в собственность муниципального образования, в границах которого осуществляется реализация инвестпроекта, для последующего расселения нанимателей и собственников жилых помещений, расположенных в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу. Это позволит увеличить темпы расселения аварийного жилого фонда. Помимо этого, внесены предложения, которые позволят поддержать инвестпроекты в сфере сельского хозяйства, в том числе в части развития крестьянских фермерских хозяйств и стимулирования растениеводства.
Предложенные поправки были одобрены постоянной комиссией. Проект закона рекомендован к рассмотрению во втором чтении на заседании очередной сессии Государственного Совета.
Сегодня же рассмотрели вопрос о согласовании списания объекта недвижимого имущества, находящегося в собственности Удмуртской Республики. Как сообщила министр имущественных отношений региона Анна Боталова, речь идёт о здании старого фельдшерско-акушерского пункта в деревне Лесагурт Дебёсского района, закрепленного на праве оперативного управления за Дебёсской районной больницей. Здание находится в аварийном состоянии, а в деревне построен новый ФАП, в котором уже ведётся приём. Постоянная комиссия поддержала предложение министерства имущественных отношений республики. Вопрос рекомендовано также включить в повестку очередной сессии республиканского парламента.






Возврат к списку