Версия для слабовидящих
Президиум Государственного Совета проанализировал эффективность законов, направленных на поддержку предпринимателей Удмуртии

Президиум Государственного Совета проанализировал эффективность законов, направленных на поддержку предпринимателей Удмуртии

22.09.2021
Сегодня под председательством Владимира Невоструева в режиме видеоконференции состоялось заседание Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики. Парламентарии рассмотрели вопросы реализации региональных законов, направленных на поддержку предпринимателей: закона «Об установлении налоговых ставок налогоплательщикам при применении упрощённой системы налогообложения» и закона «О патентной системе налогообложения в Удмуртской Республике». 
Как отметил председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Владимир Паршин, необходимость проведения мониторинга правоприменительной практики обусловлена актуальностью и важностью законодательного обеспечения мер поддержки предпринимателей, помощи бизнесу в непростых эпидемиологических и экономических условиях. 
Помимо этого, анализ реализации законов является важным фактором оценки эффективности государственной поддержки в связи с отменой с 2021 года единого налога на вменённый доход. Председатель бюджетной комиссии напомнил, что отмена ЕНВД была плановой, его плательщики сняты с учёта автоматически, и им предложено до 2021 года перейти на один из специальных налоговых режимов. 
«Цель проведения мониторинга – комплексное изучение регулирования правовых отношений в области применения специальных режимов налогообложения на территории республики. Он направлен на изложение объективной информации о состоянии законодательства и последующее оперативное устранение недостатков правоприменения в сфере налогообложения предпринимателей», - прокомментировал Владимир Паршин, добавив, что в ходе мониторинга использовались статистическая информация, сведения Министерства экономики региона, Управления федеральной налоговой службы России по Удмуртской Республике, администраций муниципальных образований. 
Закон № 66-РЗ «Об установлении налоговых ставок налогоплательщикам при применении упрощённой системы налогообложения» был принят Государственным Советом в 2017 году и регулирует отношения, связанные с предоставлением налоговых льгот субъектам малого и среднего предпринимательства. С момента вступления его в силу в закон 8 раз вносились изменения. 6 из них, внесённые в 2020 и 2021 годах, были направлены на предоставление льгот и преференций предпринимателям. 
«Налоговая льгота – один из важных драйверов развития экономики региона, - отметил Владимир Паршин. – Скидки и преференции в налогообложении позволяют сохранить и развить производство, служат стимулом для бизнеса в целом». 
Руководитель бюджетной комиссии напомнил, что в соответствии с Налоговым кодексом, законами субъектов Российской Федерации, в зависимости от категорий налогоплательщиков, могут быть установлены пониженные налоговые ставки. В связи с этим, в нашей республике для определённых категорий бизнеса установлены 11 налоговых преференций, где ставка налога варьируется от 1 до 2 процентов если объект налогообложения «доходы» и 5 процентов если «доходы минус расходы». 
По данным налоговой отчётности за 2020 год количество налогоплательщиков, применяющих упрощённую систему налогообложения в Удмуртской Республике – 35 830 человек, в том числе по объекту налогообложения «доходы» 22 239 человек, по объекту налогообложения «доходы минус расходы» - 13 591 человек. Это почти на 6 процентов выше по сравнению с 2019 годом. Статистические данные в 2021 году также показывают рост количества субъектов бизнеса, применяющих УСН. 
Среди наиболее востребованных мер поддержки Владимир Паршин отметил снижение налоговой ставки для предпринимателей, впервые зарегистрированных на территории республики. В 2020 году число новых налогоплательщиков, пользующихся этой льготой, составило 746 субъектов МСП. 
Кроме того, реализация закона «Об установлении налоговых ставок налогоплательщикам при применении упрощённой системы налогообложения» предусматривает налоговые льготы для резидентов промышленных парков и бизнес-инкубаторов. По итогам 2020 года в соответствующие реестры были включены 9 новых резидентов промпарков. 
Также в минувшем году в связи с ограничениями, введёнными в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции, законодателями было принято решение о поддержке представителей бизнес-сообщества, работающих в отраслях, наиболее пострадавших от ограничительных мер. В том числе налоговые преференции были установлены для кинотеатров, учреждений культуры и искусства, туристических, спортивных, досуговых организаций и других. Льготами воспользовались 423 налогоплательщика, что позволило сохранить рабочие места и бизнес в целом. Дополнительные меры поддержки в части снижения налоговой нагрузки были введены и для СОНКО. 
Сумма уплаченных налогов в связи с применением УСН за 2020 год составила 3,7 млрд. рублей, это на 6 процентов выше показателя 2019 года, который составил 3,5 млрд. рублей. Всего по итогам 2020 года льготами воспользовались 2 807 налогоплательщиков, общий объём предоставленных льгот составил 2,4 млрд. рублей. 
Закон «О патентной системе налогообложения в Удмуртской Республике» был принят республиканским парламентом в 2012 году. Он устанавливает размер потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применятся патентная система налогообложения. Владимир Паршин подчеркнул, что Удмуртия активно пользуется правом субъекта федерации по определению и расширению видов деятельности, по которым возможно применение патентной системы налогообложения. В частности, по инициативе постоянной комиссии Госсовета по бюджету, налогам и финансам закон дополнен новыми видами экономической деятельности, востребованными на территории Удмуртии. Изменениями, внесенными в апреле 2021 года, соответствующий перечень был расширен до 80 видов, а в самом законе определена стоимость патента в зависимости от конкретного количества наёмных рабочих и от площади помещения. Всего корректировки в документ вносились 7 раз. 
По итогам 2020 года количество выданных патентов в Удмуртской Республике составило около 11 тыс. единиц, сообщил руководитель бюджетной комиссии. Сумма уплаченных налогов в региональный бюджет за 2020 год составила 95 млн. рублей, что на 18 процентов выше по сравнению с аналогичным показателем 2019 года.
Помимо этого, реализация закона о патентной системе налогообложения предусматривает предоставление преференции в виде налоговых каникул в течение первых двух лет для индивидуальных предпринимателей, начинающих свою деятельность. В 2020 году льготами воспользовались 248 предпринимателей. Общий объём представленной льготы составил 78 млн. рублей.
В целом по результатам проведённого мониторинга правоприменения двух законов, регулирующих специальные налоговые режимы, Владимир Паршин отметил, что все предоставленные налоговые льготы при применении упрощённой и патентной систем налогообложения, эффективны. При этом руководитель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам подчеркнул важность оперативного реагирования на обращения представителей бизнеса, информационной и разъяснительной работы с предпринимательским сообществом, которую проводят как постоянная комиссия и профильное ведомство, так и Управление федеральной налоговой службы России по Удмуртии. 
Заместитель министра экономики республики Алексей Братухин, принимавший участие в заседании, поблагодарил депутатов постоянной комиссии и Государственный Совет в целом за законодательные инициативы, поддержку предложений Правительства по расширению мер помощи предпринимателям республики, добавив, что совместная работа законодательной и исполнительной власти в этой сфере продолжается. 
Важность дальнейшего расширения мер поддержки бизнеса и создания комфортных условий для предпринимательской деятельности в Удмуртии подчеркнул Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев. Он отметил, что оперативно принятые меры, в том числе в части законотворчества, позволили сохранить коллективы и предприятия в целом, однако работа по совершенствованию налогового законодательства не должна прекращаться. В Удмуртии необходимо сформировать максимально эффективную бизнес-среду, которая будет, в свою очередь, способствовать дальнейшему развитию региона, отметил спикер республиканского парламента. 
«Законодательство совершенствуется. Многое сделано, особенно в период, связанный с коронавирусной инфекцией. Благодаря тому, что мы внесли изменения в законодательство, мы смогли сохранить предприятия, и сегодня они продолжают свою работу. Надо и дальше действовать в этом направлении: менять, совершенствовать, поддерживать. Если мы сегодня поможем бизнесу, получим хороший результат в будущем. Даже небольшая поддержка имеет значение», - сказал Владимир Невоструев, добавив, что мониторинг правоприменения, детальный анализ исполнения и эффективности республиканских законов должен проводиться регулярно. 
Сегодня же парламентарии утвердили план работы Президиума Государственного Совета на второе полугодие 2021 года. Как сообщила Первый заместитель Председателя Госсовета – председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова, в проект плана включены тематические вопросы, сформированные по предложениям постоянных комиссий и депутатских фракций республиканского парламента. В том числе Президиум Госсовета планирует провести анализ исполнения законодательства и реализации государственной политики в сферах защиты здоровья и развития детей, организации волонтёрской деятельности, обращения с животными, дорожного строительства, отраслях образования, культуры и спорта. 

Возврат к списку