Версия для слабовидящих
Члены Президиума Государственного Совета посетили ряд новых социальных объектов республики

Члены Президиума Государственного Совета посетили ряд новых социальных объектов республики

21.09.2021
Сегодня Владимир Невоструев провёл выездное совещание с членами Президиума Государственного Совета по вопросам строительства социальных объектов. Депутаты посетили открывшуюся после реконструкции Национальную библиотеку республики, новый 50-метровый бассейн в Ижевске, спортивный объект коворк «Арена» и побывали в деревне Пихтовка Воткинского района, где реализуется проект «Деревня будущего».
В Национальной библиотеке Удмуртской Республики заместитель директора по информатизации и информационным ресурсам Ирина Крашенинникова рассказала депутатам о том, как преобразилась библиотека после реконструкции. Сегодня здесь работают современные функциональные зоны: Арт-центр, региональный центр организации библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих граждан, литературная гостиная, конференц-зал, детская комната, литературное кафе, кафедра выдачи литературы, универсальный читальный зал, отдел редких и ценных документов. А также открыт мобильный офис и центр обучения. В целом фонд Национальной библиотеки Удмуртии составляет более 1,5 миллиона единиц хранения. В том числе более 11 000 редких и ценных документов, множество из которых уникальны. В частности, депутатам показали самую старую книгу библиотеки «Триодь постная», которая издана 400 лет назад в 1621 году. В реконструированном здании для редких и ценных документов подготовлено особое помещение – специальное фондохранилище, в котором обеспечиваются необходимые для таких документов световой и температурно-влажностный режимы хранения.
В целом общая площадь реконструкции, проведенной в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, составила более 1800 квадратных метров. Заместитель директора Национальной библиотеки Удмуртии Ирина Крашенинникова поблагодарила Государственный Совет и руководство республики за поддержку в реализации проекта. Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев пожелал сотрудникам Национальной библиотеки успешной работы и подарил учреждению настенные часы.
Вторым объектом посещения стал новый 50-метровый бассейн в Ижевске, получивший название «Сила воды», на удмуртском — «Инву». Это современный многофункциональный дворец по водным видам спорта. Как рассказала директор Анастасия Бабайлова, в здании построено две чаши бассейна: 50-метровая на 10 дорожек и малая 12-метровая. В смену здесь может заниматься до 140 спортсменов. Бассейн спроектирован по Олимпийским стандартам. Ширина каждой дорожки равна 2,5 метра. Такие масштабы позволяют пловцам развивать максимальную скорость, расчёт точного результата каждого пловца производит автоматическая система хронометража. Помимо этого, в бассейне установлено современное оборудование фильтрации и обеззараживания воды, а также трибуны на 640 зрительных мест. Также здесь работают новейшие системы видеонаблюдения с идентификацией лиц. Помимо плавательной зоны бассейна комплекс включает в себя помещение для сухого плавания, тренажерный зал, две сауны, кафе здорового питания и магазин спортивных товаров.
Следующим объектом посещения стал спортивный объект коворк «Арена», построенный в Ижевске в 2019 году на средства инвесторов. Это современный крытый стадион для всех видов спорта в помещении. Как рассказал управляющий партнер группы компаний «Острова» - соинвестора проекта, председатель постоянной комиссии Государственного Совета по бюджету, налогам и финансам Владимир Паршин, спортивный коворк «Арена» появился благодаря желанию инвесторов поддерживать любительский мини-футбол. Со временем проект развился в многофункциональный спортивный центр. Инвесторы работали над авторским проектом почти 10 лет и вложили порядка 200 млн рублей.
На трех этажах спортивного коворка работают два больших игровых поля на профессиональном паркете, хоккейный тренажер, зал для настольного тенниса, восемь раздевалок и специальное пространство для совместных мероприятий и общения. Крытый стадион может одновременно вместить более 500 болельщиков. Сегодня «Арена» является популярным местом для проведения мероприятий различного уровня. В частности, в августе 2021 года он стал одной из площадок для проведения VI Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта.
Владимир Невоструев поблагодарил Владимира Паршина за поддержку спорта и вклад в развитие спортивной инфраструктуры в Удмуртии.
Сегодня же члены Президиума Государственного Совета ознакомились с ходом строительных работ, проводимых в рамках реализации проекта «Деревня будущего» в деревне Пихтовка Воткинского района – в центральной
усадьбе ГУП УР «Рыбхоз «Пихтовка», одного из лучших рыбоводных хозяйств России. Руководитель предприятия Георгий Крылов и глава Воткинского района Илья Прозоров рассказали депутатам о новых объектах. В деревне сделан капитальный ремонт дороги, заканчиваются работы по усилению набережной пруда и обустройства тротуара с освещением. В Пихтовке построен первый в Удмуртии цифровой ФАП. При строительстве внедрены технологии умного дома, системы безопасности, процессы оказания медицинской помощи будут автоматизированы. Активно идут работы по возведению нового стадиона с беговыми дорожками. По словам Ильи Прозорова, это будет первый стадион в Воткинском районе с искусственным покрытием. В Доме культуры после ремонта заработает онлайн-кинотеатр.
Центр Пихтовки преображается. Здесь уже «вырастает» функциональный алфавит в виде слова «Пихтовка», где каждая буква будет задействована в качестве зон для отдыха. Рядом обустраивается игровая площадка для детей.
Георгий Крылов также рассказал о работе «Рыбхоза «Пихтовка» и провёл для депутатов экскурсию по производственным площадкам.
Члены Президиума Государственного Совета отметили значимость проекта «Деревня будущего» не только для жителей Пихтовки, но и в целом для развития Удмуртии.

Возврат к списку