Версия для слабовидящих
Удмуртскому детскому журналу «Кизили» исполнилось 35 лет

Удмуртскому детскому журналу «Кизили» исполнилось 35 лет

18.09.2021
Детский журнал на удмуртском языке «Кизили» отметил своё 35-летие. В юбилейных мероприятиях, которые 17 сентября прошли в Ижевском зоопарке, приняли участие председатель постоянной комиссии Государственного Совета по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Татьяна Ишматова, министр культуры республики Владимир Соловьёв, министр национальной политики Удмуртии Лариса Буранова, руководитель Агентства печати и массовых коммуникаций региона Александр Валов, сотрудники редакции, читатели и друзья издания, горожане и гости из разных районов республики.
«Кизили» - любимый журнал тех, кто умеет читать по-удмуртски, кто любит мастерить поделки, рисовать и решать головоломки, разгадывать ребусы, участвовать в конкурсах и викторинах», - отметила Татьяна Ишматова, подчеркнув, что за годы своего существования журнал стал он стал одним из самых востребованных и прекрасно иллюстрированных журналов Удмуртии, на страницах которого публикуются произведения удмуртских авторов.
«Кизили» – это небольшая красочная книжка. Во многих школах журнал используют в качестве учебного пособия на уроках удмуртского языка, технологии, краеведения, классных часах. Учащиеся начальных классов высылают свои первые творческие работы именно в «Кизили». Журнал является творческой площадкой не только для детей, здесь оттачивают своё мастерство писатели, поэты, художники», – отметил главный редактор журнала «Кизили» Юргис Алексеев.
Все гости праздника получили в подарок книгу «Кизили»-ен ӵош» («Вместе со «Звёздочкой»), изданную специально к юбилею.
За 35 лет вышло более 1, 5 млн экземпляров журнала. Его читают в соседних регионах, а также в Финляндии и Эстонии.

Возврат к списку