Версия для слабовидящих
Елена Дербилова и Алексей Чернов приняли участие в памятном мероприятии, посвящённом Дню подразделений особого риска

Елена Дербилова и Алексей Чернов приняли участие в памятном мероприятии, посвящённом Дню подразделений особого риска

17.09.2021
Сегодня руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Удмуртской Республики Елена Дербилова и председатель постоянной комиссии республиканского парламента по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов приняли участие в торжественном митинге, посвященном Дню подразделений особого риска. 
Участниками мероприятия, которое состоялось у памятника участникам ликвидаций аварий и ядерных катастроф в столице республики, стали Глава Ижевска Олег Бекмеметьев, ветераны подразделений особого риска и члены их семей, представители общественных объединений. 
Руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Елена Дербилова напомнила, что День подразделений особого риска учреждён в знак признания заслуг военных специалистов в обеспечении обороны и безопасности государства. Первая советская ядерная бомба, была взорвана на полигоне в Семипалатинске 72 года назад – 29 августа 1949 года. С того дня было проведено 715 ядерных испытаний. Последний взрыв прогремел на Новой Земле 24 октября 1990 года. 
От имени Председателя Государственного Совета Владимира Невоструева и всего депутатского корпуса республики Елена Дербилова выразила слова искренней благодарности всем бойцам и ветеранам спецподразделений, подчеркнув, что их вклад в защиту безопасности Родины никогда не будет забыт.
«Благодаря вашему мужеству, стойкости, умению действовать в самых сложных ситуациях удалось спасти множество человеческих жизней. К сожалению, наше подрастающее поколение ввиду секретности сведений об этой работе долгие годы было лишено информации о подвигах героев-ликвидаторов и ваших заслугах в области обеспечения безопасности нашей Родины. Уже 10 лет мы с вами тесно сотрудничаем в рамках патриотического воспитания, и мне сегодня очень приятно отметить, что наша молодёжь теперь знает историю вашего сложнейшего труда и вклада в укрепление обороноспособности государства», - сказала Елена Дербилова. 
В этом году ветераны подразделений особого риска отмечают сразу несколько памятных дат. В том числе – 65 лет со дня проведения войсковых учений с применением атомной бомбы на Семипалатинском полигоне в 1956 году, во время которых 1500 солдат и офицеров прошли через эпицентр взрыва. Среди них – 345 десантников ВДВ. Кроме этого, 60 лет исполнилось с момента испытаний на Новой земле самой мощной в истории человечества атомной бомбы. 
Участники митинга почтили минутой молчания память погибших при исполнении своего служебного долга. К памятнику участникам ликвидаций аварий и ядерных катастроф возложили цветы. 

Возврат к списку