Версия для слабовидящих
Актуальные вопросы развития массовых видов спорта в Удмуртии рассмотрели на заседании круглого стола в Госсовете

Актуальные вопросы развития массовых видов спорта в Удмуртии рассмотрели на заседании круглого стола в Госсовете

17.09.2021
В Государственном Совете Удмуртской Республики 16 сентября состоялось заседание круглого стола, посвящённое обсуждению вопросов развития массовых видов спорта в Удмуртии и подведению итогов VI Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта, который прошёл в республике в августе. 
Основными спикерами заседания выступили руководитель регионального отделения Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России, депутат Государственного Совета Удмуртии Софья Широбокова, председатель постоянной комиссии Госсовета по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов, министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртской Республики Александр Варшавский. Во встрече приняли участие главы и представители администраций муниципальных образований республики, руководители спортивных федераций Удмуртии. 
Напомним, VI Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта, который состоялся в Удмуртии с 10 по 15 августа, объединил 825 спортсменов из 42 регионов России. 165 спортсменов представляли Удмуртскую Республику. В спортивную программу вошли соревнования по 16 видам спорта, среди них армрестлинг, бильярдный спорт, лапта, мини-футбол, перетягивание каната, самбо, шашки, спортивное ориентирование, городошный спорт и другие. Состязания прошли на территориях четырёх муниципальных образований республики: Ижевска, Воткинска, Якшур-Бодьинского и Сарапульского районов. 
Открывая заседание, руководитель регионального отделения Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России, депутат Государственного Совета Удмуртии Софья Широбокова отметила высокий уровень организации мероприятия, слаженную и непредвзятую работу судей, насыщенную спортивную и развлекательную программу, а также масштабное открытие и грандиозное закрытие соревнований. Депутат подчеркнула, что встреча за круглым столом позволит как провести детальный анализ организации Всероссийского фестиваля в республике и спортивных турниров, в частности, так и выработать предложения по развитию в регионе массовых видов спорта, которые не входят в олимпийскую программу, однако являются популярными и любимыми у жителей Удмуртии. Главная задача – вовлечь в занятия спортом и ведение активного, здорового образа жизни большее количество граждан, отметила Софья Широбокова. 
Необходимость развития массового спорта подчеркнул и председатель профильной постоянной комиссии Госсовета Иван Черезов. Он акцентировал внимание на важности работы спортивных федераций Удмуртии и их тесном взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления, общественностью. Иван Черезов поблагодарил организаторов фестиваля за чёткую, слаженную работу, добавив, что опыт, полученный в ходе организации этого масштабного мероприятия, несомненно, станет заделом для больших свершений в будущем. 
Министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртской Республики Александр Варшавский акцентировал внимание на том, что именно неолимпийские виды спорта создают основу для воспитания интереса и любви к спорту в целом. Они не требуют больших вложений, являясь при этом одним из самых востребованных видов проведения досуга для людей всех возрастов. 
О том, как развивается массовый спорт в Ижевске, а также о новых формах участия граждан в спортивных мероприятиях рассказал заместитель Главы Администрации города Ижевска по социальной политике Дмитрий Чистяков. Среди спортивных мероприятий, стремительно набирающих популярность у горожан и гостей столицы, он отметил хоккей на валенках, в который с удовольствием играют не только в Ижевске, но и в других городах и районах Удмуртии, а также в других регионах страны. 
При этом, наряду с активным строительством и обновлением спортивной инфраструктуры в городе, первоочередной задачей остаётся наполнение всех спортивных объектов содержанием, максимальное их использование. С этого года в Ижевске при поддержке Федерации футбола республики реализуется проект «Футбол в школу», который позволяет вовлечь в занятия этим видом спорта на пришкольных стадионах не только учеников, но и учителей, а также широко использует возможности института наставничества. Кроме того, чтобы задействовать дворовые баскетбольные площадки, планируется организовать проект «Баскетбол в каждый двор». Он будет предусматривать как обновление инфраструктуры, так и активности на баскетбольных площадках. Помимо этого, успешно реализуется столичный спортивно-развлекательный проект «Ижевское двороборье», объединяющий в себе турниры по дворовым играм детства: резинка, «Квадрат», классики и так далее. Дмитрий Чистяков добавил, что в планах – дальнейшее расширение перечня игр и активностей, в которых смогут принимать участие ещё больше желающих. Ещё одной важной задачей в части развития массового спорта заместитель Главы Администрации города Ижевска по социальной политике назвал вовлечение родителей в процесс воспитания интереса к спорту у подрастающего поколения. Для этого в Ижевске стартовал проект, инициированный Советом отцов Удмуртии, - «Папа - тренер», в рамках которого родители, профессионально занимающиеся или занимавшиеся тем или иным видом спорта, получают возможность попробовать себя в качестве тренера. Общественникам бесплатно выделяют места для проведения тренировок в каждом районе города: в том числе залы бокса, тхэквондо, зал для занятий бодибилдингом. Отцы Ижевска готовы заниматься с детьми самыми разными видами спорта – от шахмат до кикбоксинга. Дмитрий Чистяков отметил, что в дальнейшем планируется развивать проект, привлекая в него в роли тренеров мам, бабушек и дедушек. 
Своим опытом организации массового спорта поделились представители других муниципальных образований республики. Кроме того, в рамках круглого стола участники высказали предложения для дальнейшего развития неолимпийских видов спорта на территории региона. Среди них – организация обучения тренерского состава по отдельным видам спорта, в том числе – с использованием технологий дистанционного обучения и вебинаров. Это особенно актуально в свете развития новых современных видов спорта, популярных у молодёжи, а также важно для повышения квалификации тренеров в сельской местности. Также отметили необходимость усиления взаимодействия между муниципалитетами и спортивными федерациями республики, создания и развития местных отделений федераций в городах и районах. Особое внимание уделили информационной, а также воспитательной составляющей в работе с детьми и молодёжью в части привлечения их к занятиям спортом. Огромным стимулом для ребят является общение с именитыми спортсменами – уроженцами республики. Ярчайшим примером стал недавний визит в Удмуртию Олимпийского чемпиона Давида Белявского, который, несмотря на плотный график, нашёл время пообщаться с юными земляками, вдохновив многих ребят на занятия спортом. Такие встречи должны стать регулярными, подчеркнули участники круглого стола. Помимо этого, тематические встречи и семинары могут стать частью спортивных соревнований. Также прозвучали предложения по совершенствованию работы волонтёров, дополнению школьной программы по физической культуре неолимпийскими видами спорта, продвижению инициатив спортивных федераций и активистов, участию в мероприятиях федерального и межрегионального уровней, популяризации Удмуртии как спортивного и туристического региона России. Все они найдут отражение в дальнейшей работе постоянной комиссии Госсовета по физической культуре, спорту и молодёжной политике и профильного министерства. 

Возврат к списку