Версия для слабовидящих
В Ижевске открыли памятник железнодорожникам – участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла

В Ижевске открыли памятник железнодорожникам – участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла

29.07.2021
Сегодня в сквере имени А.Л. Титова на улице Гагарина в Ижевске в преддверии Дня железнодорожника, который в этом году отмечается 1 августа, открыли мемориальный комплекс в честь погибших железнодорожников в годы Великой Отечественной войны. 
В торжественной церемонии приняли участие председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртии по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов, министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики Алексей Горбачёв, Глава Ижевска Олег Бекмеметьев, заместитель Председателя Городской думы города Ижевска Олег Гарин, заместитель начальника Горьковской железной дороги по территориальному управлению Роман Городилов, представители общественных организаций, работники и ветераны железнодорожных предприятий, жители и гости столицы Удмуртии.
Памятник представляет собой композицию, включающую звонницу как символ памяти и фрагмент рельсошпальной решетки с колесной парой периода Великой Отечественной войны. Он установлен по инициативе работников и ветеранов Ижевского региона Горьковской железной дороги при поддержке общественных организаций и руководства города.
Председатель постоянной комиссии Госсовета по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов подчеркнул колоссальный труд железнодорожников и их особый вклад в приближение Великой Победы. 
«Сегодня действительно знаменательный день. И открытие этого мемориального комплекса – это дань памяти всем тем, кто трудился на железной дороге, кто всеми силами приближал Победу. Трудовой подвиг жителей Удмуртии при строительстве железной дороги Ижевск-Балезино позволил обеспечить боевой техникой и продовольствием фронт, где наши же земляки сражались во имя свободы и независимости Родины», – сказал Алексей Чернов. 
Он выразил особые слова благодарности – ветеранам-железнодорожникам, которые отдали работе многие годы, сохранили лучшие трудовые традиции и сегодня передают их молодому поколению. 
Память железнодорожников – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла почтили Минутой молчания. К мемориалу возложили цветы.
Сегодня же руководитель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов вместе с помощником заместителя начальника Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» Александром Лапшиным посетили передвижную выставку «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны», которая состоит из 9 обновленных вагонов – от начала военных действий до Великой Победы, и посвящена Году науки и технологий.
Отметим, что в годы войны на фронт ушли 400 железнодорожников из Удмуртии, около 250 из них домой не вернулись. 2844 работника отделения железной дороги трудились в тылу, в том числе 2009 женщин. Во время Великой Отечественной войны по железной дороге перевозились миллионы тонн боеприпасов, оружия, продовольствия, за это время протяженность железнодорожных путей Удмуртии увеличилась на 276 километров. 

Возврат к списку