Версия для слабовидящих
В День России в Ижевске прошёл фестиваль здоровья «Здоровая семья – здоровая планета»

В День России в Ижевске прошёл фестиваль здоровья «Здоровая семья – здоровая планета»

12.06.2021
Сегодня в День России и День города Ижевска в Государственном зоологическом парке Удмуртии состоялся семейный фестиваль здоровья «Здоровая семья – здоровая планета». Мероприятие прошло в рамках партийного проекта «Будь здоров!», основной целью которого является сохранение здоровья граждан, привлечение жителей Удмуртии к ведению здорового образа жизни и воспитание ответственного отношения к своему здоровью с самого раннего возраста.
Мероприятие открыла Первый заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова. Она поздравила всех присутствующих с Днём России и Днём города Ижевска, подчеркнув особую значимость семьи как крепкого тыла и основы для любых достижений.
Надежда Михайлова обратила особое внимание на необходимость воспитания в каждой семье традиций ведения здорового образа жизни и внимательного отношения к состоянию здоровья своего и своих близких. В здоровых семьях рождаются здоровые дети, подчеркнула Первый вице-спикер парламента республики, а дети – это важнейшее достояние России.
«Самое главное в жизни – это крепкая, здоровая семья. Я искренне желаю, чтобы в нашей России рождалось больше детей, чтобы все они были здоровы! Сегодня нет более важных задач, чем сбережение народа, повышение демографии, снижение убыли населения. Я всем вам желаю большого личного счастья, чтобы были здоровы вы и все ваши близкие», - обратилась к участникам фестиваля Надежда Михайлова.
Председатель постоянной комиссии Госсовета по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов отметил, что одним из основополагающих условий сохранения здоровья является активный образ жизни. Он подчеркнул важность воспитания любви к физической культуре и спорту с самых ранних лет, при этом лучшим примером для ребенка являются его родители. Спорт может быть абсолютно любой, главное – чтобы он был в удовольствие, резюмировал Иван Черезов.
«Я думаю, что детям и молодёжи необходимо заниматься спортом, неважно каким, можно и несколькими. Спорт – это движение, это крепкое, сильное, здоровое тело. Самое главное – получать от спорта удовольствие, чтобы это нравилось и хотелось снова повторить. Безусловно, надо пробовать, выбирать своё, находить хорошую компанию, и тогда все обязательно получится», - прокомментировал председатель постоянной комиссии.
Сегодня в рамках фестиваля «Здоровая семья – здоровая планета» для гостей Зоопарка Удмуртии развернулась «Улица здоровья», где всем желающим была предоставлена возможность пройти первичную диагностику, получить консультации медицинских работников, а также поучаствовать в мастер-классах по оказанию первой помощи в экстренных ситуациях и посетить интерактивные площадки, посвящённые семейному спорту.
Родители и дети также смогли получить консультацию семейного психолога, посетить лектории о профилактике заболеваний, а пожилые граждане – принять участие в занятиях «Школы активного долголетия». Кроме того, в рамках фестиваля для всех гостей Зоопарка Удмуртии была организована выездная вакцинация от COVID-19.
Настоящим подарком для всех участников фестиваля стал праздничный концерт с участием творческих коллективов и спортивных организаций города, которые подарили ижевчанам и гостям столицы Удмуртии отличное настроение и заряд бодрости и позитива.


Возврат к списку