Версия для слабовидящих
Постоянная комиссия по экономической политике, промышленности и инвестициям рассмотрела ряд проектов республиканских законов

Постоянная комиссия по экономической политике, промышленности и инвестициям рассмотрела ряд проектов республиканских законов

11.06.2021
Сегодня под председательством Тимура Ягафарова в режиме видеоконференции состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям. Парламентарии рассмотрели ряд проектов законов Удмуртской Республики, касающихся профильных для комиссии вопросов. 
В частности, рассмотрен законопроект, вносящий изменения в закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Удмуртской Республике». Как пояснил, представляя документ, министр экономики республики Михаил Тумин, проект документа направлен на повышение инвестиционной привлекательности Удмуртской Республики и расширение сотрудничества с инвесторами их других регионов. Он предусматривает конкретизацию Порядка принятия решений о включении или об отказе во включении инвестора в реестр участников региональных инвестиционных проектов и о внесении в него изменений в части приведения документа в соответствие с главой 3.3 части первой Налогового кодекса Российской Федерации. Кроме того, уточняется перечень документов, которые должны быть предоставлены инвестором для включения его в реестр участников региональных инвестиционных проектов. В том числе, согласно законопроекту, потенциальному инвестору необходимо будет представить свой проект в виде бизнес-плана и предусмотреть в нём целевые индикаторы, таким образом будет удобнее анализировать ход реализации проекта, пояснил Михаил Тумин. Приобретение статуса участника регионального инвестиционного проекта позволяет инвестору пользоваться льготами и преференциями, в том числе – по снижению налоговой нагрузки, добавил министр. 
Помимо этого, депутаты поддержали законопроект, вносящий изменения в статью 7 закона «О мерах дополнительной социальной поддержки граждан по оплате коммунальных услуг и наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Удмуртской Республики по предоставлению мер дополнительной социальной поддержки граждан по оплате коммунальных услуг». Проектом закона предлагается дополнить перечень органов местного самоуправления, наделённых отдельными государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки, муниципальными образованиями «Камбарское» и «Камбарский район». С 1 января 2021 года объекты теплоснабжения (котельная и тепловые сети), являющиеся федеральным имуществом, расположенные в городе Камбарке, ранее эксплуатируемые войсковой частью № 35776, переданы в оперативное управление Федеральному государственному бюджетному учреждению «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны России. От данной котельной осуществляется поставка тепловой энергии и горячей воды населению военного городка Камбарки. Тарифы на второе полугодие 2021 года установлены на экономически обоснованном уровне, но они превышают утверждённый для муниципальных образований «Камбарское» и «Камбарский район» предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги с 1 июля 2021 года – 5,4 процента. Таким образом, чтобы рост платы граждан не превышал утверждённую величину, необходимо оказать населению дополнительную социальную поддержку в виде субсидирования части роста платы за коммунальные услуги. Законопроект был одобрен и рекомендован к рассмотрению на сессии Государственного Совета сразу в двух чтениях. 
Депутаты поддержали внесение изменений в республиканский закон «О порядке признания граждан малоимущими в целях применения Жилищного кодекса Российской Федерации», направленный на упрощение процедуры получения государственных и муниципальных услуг. Законопроект предусматривает, что декларация о доходах, необходимая для признания гражданина малоимущими нуждающимся в жилом помещении, может быть запрошена посредством межведомственного взаимодействия, что облегчает подготовку документов самим заявителем. Кроме того, законопроект конкретизирует и сам порядок межведомственного взаимодействия в рамках исполнения закона. Законопроект был рекомендован к рассмотрению на сессии Госсовета.
Одобрен проект закона «О порядке установления и оценки применения обязательных требований, устанавливаемых нормативными правовыми актами Удмуртской Республики». Законопроект подготовлен в целях реализации на территории Удмуртии положений федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации», принятого в 2020 году в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности, и предлагает установить регулирование по тем вопросам, которые в федеральном законодательстве не распространяются на регионы.
Также депутаты постоянной комиссии заслушали предварительные итоги выполнения прогноза социально-экономического развития Удмуртской Республики за минувший год и рассмотрели законопроект «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2020 год». 
Проект закона представил министр финансов региона Станислав Евдокимов. Он отметил, что несмотря на непростые условия прошлого года республика выполнила все социальные обязательства, Правительство реализовало запланированные мероприятия в рамках нацпроектов и обеспечило поддержку жителей и отрасли экономики, наиболее пострадавшие на фоне ограничений.
Дополнительные расходы в 2020 году были направлены на устранение экономических последствий и борьбу с коронавирусной инфекцией. Более 10 млрд рублей из федерального и республиканского бюджетов выделены на единовременные выплаты, поддержку субъектов МСП, переоснащение медицинских центров, приобретение средств индивидуальной защиты и другие расходы для поддержки экономики и социальной сферы региона. 
На реализацию национальных проектов в прошлом году в целом направлено 17,7 млрд рублей, из которых 11,2 млрд – средства федерального и республиканского бюджетов. Среди 29 госпрограмм наибольший объем финансирования предусмотрен для социального блока. Доля госпрограмм социального блока в общем объеме расходов республиканского бюджета составила 64 процента, это 64,3 млрд рублей.
Объём экономического блока расходов составил 18,7 млрд, или 19 процентов от общей суммы расходов. Большая часть – средства дорожного фонда республики – 8,6 млрд. 4,3 млрд были направлены на развитие АПК, 6,4 млрд – на капитальные вложения. В минувшем году введены в эксплуатацию 25 объектов социальной сферы, из них 8 – в области образования, 4 – культуры, 2 – здравоохранения, 11 – физической культуры и спорта. 
Основные параметры бюджета за 2020 год выглядят следующим образом: общий объём доходов – 85,3 млрд рублей, расходов – 100,1 млрд рублей, дефицит бюджета республики по итогам 2020 года составил 14,8 млрд.
Проект закона был одобрен постоянной комиссией и рекомендован к рассмотрению на сессии Государственного Совета.
Сегодня же постоянная комиссия проанализировала деятельность некоммерческой унитарной организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике». По итогам обсуждения принято решение о создании при постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям рабочей группы по нормативному правовому обеспечению сферы жилищно-коммунального хозяйства. В её состав предложено включить депутатов Государственного Совета, членов Правительства республики, представителей автономных и государственных учреждений в сфере ЖКХ, общественности, экспертного сообщества. 
Также в ходе заседания рассмотрен ряд имущественных вопросов. 

Возврат к списку