Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике

Состоялось заседание постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике

11.06.2021
Под руководством Первого заместителя Председателя Государственного Совета Надежды Михайловой 10 июня состоялось заседание постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике. В нём приняли участие министр социальной политики и труда Удмуртии Татьяна Чуракова, заместитель министра здравоохранения республики Мария Галеева, заместитель министра финансов Удмуртии Вера Сухих, руководитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртии Тимур Валеев, председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Молодёжного парламента при Госсовете Александр Перевозчиков и члены Молодёжного парламента. 
Депутаты постоянной комиссии рассмотрели законопроект «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2020 год». Основными задачами Правительства в части исполнения регионального бюджета в непростых эпидемиологических и экономических условиях заместитель министра финансов Удмуртии Вера Сухих назвала безоговорочное выполнение всех социальных обязательств перед гражданами республики, обеспечение бесперебойной деятельности бюджетных учреждений, продолжение реализации национальных проектов, а также выполнение мероприятий, направленных на преодоление последствий распространения коронавирусной инфекции, обеспечение необходимых мер поддержки экономики и отдельных категорий населения. 
В минувшем году на фоне ограничений, связанных с пандемией, произошло снижение налоговых и неналоговых доходов. Сумма налоговых поступлений – 49 млрд 404 млн рублей, что на 14 процентов ниже уровня 2019 года. Вместе с тем республика получила значительную помощь из федерального бюджета. В целом в Удмуртию поступило 35 млрд 71 млн рублей, что на 12,3 млрд превышает объём поддержки, полученной в 2019 году. Всего доходы республиканского бюджета в 2020 году составили 85,3 млрд рублей.
Расходная часть бюджета Удмуртии в 2020 году – 100,1 млрд рублей, на 21 процент выше уровня 2019 года. Дополнительные расходы были направлены на устранение экономических последствий пандемии, организацию работы учреждений здравоохранения, меры поддержки экономики и граждан. 
Бюджет республики исполнялся по 29 государственным программам. Как и в предыдущие годы – большую часть, 93 процента, составили расходы социального блока. На реализацию госпрограммы «Развитие образования» направлено 27 млрд рублей, на реализацию мероприятий государственной программы «Социальная поддержка граждан» - 15,3 млрд рублей. 
16 млрд было предусмотрено на исполнение госпрограммы «Развитие здравоохранения», что на 25,2 процента больше, чем в 2019 году. Наибольшая сумма расходов в госпрограмме – платежи, направленные на обязательное медицинское страхование неработающего населения – 6,8 млрд рублей. 5,3 млрд рублей выделено на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. По сравнению с 2019 годом финансовое обеспечение этого направления выросло на 56,8 процента. На лекарственное обеспечение населения за счёт средств федерального и регионального бюджетов привлечено 1,8 млрд рублей, в том числе для обеспечения лекарствами льготных категорий граждан. 
Все группы расходов были исполнены с ростом, что в первую очередь обусловлено увеличением объема финансирования оплаты труда работникам бюджетной сферы в рамках майских указов Президента страны, установлением дополнительных мер поддержки отдельных категорий граждан, стимулирующих выплат медицинским и социальным работникам, а также педагогам за классное руководство в школах. 
В 2020 году в республике реализовывались 11 национальных проектов, в том числе 50 региональных проектов, на реализацию которых направлено 11,2 млрд рублей, в том числе 7,9 млрд - за счёт средств, поступивших из федерального бюджета. 
Продолжилась реализация национального проекта «Здравоохранение», расходы в рамках нацпроекта составили 2 млрд 7 млн. рублей. За счёт этих средств переоснащён региональный сосудистый центр РКДЦ МЗ УР и 2 первичных сосудистых отделения в Сарапульской городской больнице и Глазовской межрайонной больнице. Начат второй этап переоснащения онкологического диспансера, дооснащено 14 детских медицинских организаций, внедрены муниципальные программы укрепления общественного здоровья, а также в республике обеспечиваются полёты санитарной авиации. 
3,8 млрд рублей в 2020 году были направлены на нацпроект «Демография». 2,7 млрд из них выделены на реализацию регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей». В рамках этого проекта в минувшем году 130 студенческих семей, в которых дети родились в 2019 и 2020 годах, получили единовременную материальную помощь в размере 100 тыс. рублей, более 11 тысяч семей - ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, 10 тысяч семей - ежемесячную выплату на третьего и последующего ребенка, родившегося после 1 января 2018 года.
Объём экономического блока расходов составил 18,7 млрд, или 19 процентов от общей суммы расходов. Большая часть – средства дорожного фонда республики – 8,6 млрд. 4,3 млрд были направлены на развитие АПК, 6,4 млрд – на капитальные вложения. В минувшем году введены в эксплуатацию 25 объектов социальной сферы, из них 8 – в области образования, 4 – культуры, 2 – здравоохранения, 11 – физической культуры и спорта. 
Основные параметры бюджета за 2020 год выглядят следующим образом: общий объём доходов – 85,3 млрд рублей, расходов – 100,1 млрд рублей, дефицит бюджета республики по итогам 2020 года составил 14,8 млрд. 
Проект закона был одобрен постоянной комиссией и рекомендован к рассмотрению на сессии Государственного Совета. 
Депутаты отметили, что несмотря на сложную ситуацию, с которой вся страна и республика столкнулись в начале 2020 года, все социальные обязательства перед людьми были выполнены. Парламентарии также обратили внимание на значительный объём средств, выделенных на обеспечение работы отрасли здравоохранения, реализацию мер социальной поддержки граждан, помощи промышленности и бизнесу.
Первый заместитель Председателя Государственного Совета Надежда Михайлова подчеркнула, что благодаря оперативно принятым мерам, как на законодательном уровне, так и на уровне исполнительной власти, в том числе в части финансового обеспечения необходимых расходов, Удмуртии удалось успешно преодолеть острый период пандемии. 
«Я бы хотела сказать слова искренней благодарности нашим министерствам за работу в сложнейшем прошлом году. И на региональном и на федеральном уровне были приняты беспрецедентные меры поддержки, выделено финансирование, чтобы помочь нашим гражданам, нашим медицинским работникам. И то, что в республике уровень смертности значительно ниже общероссийского – это реальный показатель качества работы здравоохранения, эффективной социальной политики и принятых мер», - сказала Первый вице-спикер парламента республики. 
Надежда Михайлова вручила Благодарность Председателя Государственного Совета, адресованную коллективу Министерства здравоохранения республики, заместителю министра Марии Галеевой. Также Благодарностью Председателя Госсовета отмечен коллектив Республиканского центра медицинской профилактики, который является надёжным помощником в организации информационно-профилактической кампании в рамках партийного проекта «Единой России» «Будь здоров». Кроме того, Почётной грамотой Государственного Совета за многолетний добросовестный труд награждена Наталья Балдыкова, акушер-гинеколог гинекологического отделения Первой республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Удмуртской Республики.
Также в ходе заседания парламентарии рассмотрели законопроект «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики за 2020 год». Доходная часть бюджета Фонда исполнена в сумме 22,2 млрд рублей, что на 1,6 млрд больше, чем в 2019 году. Безвозмездные поступления в бюджет Фонда с учётом изменений определились в сумме 22 млрд рублей с темпом роста 107,8 процентов к уровню 2019 года. 
По расходам за отчётный период бюджет Фонда исполнен в сумме 22,2 млрд рублей. По сравнению с 2019 годом расходы увеличились на 1,6 млрд рублей или на 7,8 процента. Профицит бюджета ТФОМС за 2020 составил 23,4 млн рублей. 
Проект закона также был одобрен и рекомендован к рассмотрению на сессии Государственного Совета. 
Кроме того, депутаты постоянной комиссии одобрили проект закона, вносящий корректировки в бюджет ТФОМС Удмуртии на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. В доходную часть на 2021 год предлагается внести изменения на 791,1 млн рублей за счёт поступивших налоговых и неналоговых доходов, безвозмездных поступлений, возврата остатков средств, полученных в рамках межбюджетных трансфертов. Расходная часть на 2021 год увеличится на 947,9 млн рублей. В том числе средства будут направлены на организацию обязательного медицинского страхования, стимулирующие денежные выплаты медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, а также на финансовое обеспечение медицинских организаций в условиях чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
Также на заседании рассмотрели ряд имущественных вопросов. 


Возврат к списку