Версия для слабовидящих
В Удмуртии прошёл первый фестиваль «Инклюзивное пространство»

В Удмуртии прошёл первый фестиваль «Инклюзивное пространство»

07.06.2021
В Ижевске 6 июня прошел первый фестиваль «Инклюзивное пространство». Он объединил около двух тысяч человек разного возраста, став уникальной площадкой для творческого самовыражения людей с ограниченными возможностями здоровья. Среди участников фестиваля - не только представители Удмуртии, но и гости из других регионов России. 
Фестиваль включил в себя несколько масштабных акций: шествие театральных и танцевальных коллективов по улице Пушкинской, показ творческих номеров на стилобате у Государственного театра оперы и балета Удмуртии, большой праздничный концерт и церемонию награждения, которые состоялись в Удмуртской государственной филармонии. 
Участников фестиваля приветствовал заместитель председателя постоянной комиссии Государственного Совета по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Пётр Басов. Он пожелал коллективам и исполнителям успехов на творческом пути, веры в собственные силы и здоровья и энергии для новых побед и достижений. Депутат подчеркнул, что такие мероприятия имеют большое значение для развития и социализации особенных людей, они дают им возможность раскрыть свой потенциал и найти новых друзей, а главное – почувствовать себя нужными и любимыми.
«Впечатления остались самые добрые. Когда видишь светящиеся глаза ребёнка, это трогает до глубины души. Это колоссальная работа, терпение и огромная ответственность организаторов, но все усилия стоят того, чтобы увидеть радость в глазах детей, которые в моменты выхода на сцену испытывают незабываемые эмоции, раскрывают себя в творчестве, радуются наградам. Это для них безмерное счастье – чувствовать себя нужными», - поделился впечатлениями Пётр Басов. 
Идея организации такого фестиваля родилась у основателя инклюзивного театра кукол «Надежда», актёра Государственного театра кукол Удмуртии Константина Мехрякова. По его словам, мероприятия в инклюзивном пространстве должны быть обязательно открытыми, уличными, массовыми и, безусловно, качественными. Кроме того, они не должны быть локализованы внутри отдельных регионов, а проводиться по всей России, что привлечет ещё больший интерес к ним со стороны общественности. И первый такой фестиваль состоялся именно в Ижевске, с гордостью отметил Константин Мехряков. 
«Мы хотим, чтобы наши зрители приходили к нам на спектакли и концерты, чтобы они прочувствовали сердцем, что это наша жизнь, что мы можем со всеми быть на равных и не бояться. Мы же всегда боимся чего-то незнакомого. А во время таких мероприятий мы как раз знакомимся друг с другом, знакомимся с положительной стороны, через творчество. Ведь творческие моменты, они всегда сближают», - резюмировал руководитель инклюзивного театра кукол «Надежда».
Отметим, что в фестивале «Инклюзивное пространство» приняли участие участие не только инклюзивные коллективы, но и все желающие показать свое творчество людям. На церемонии награждения участников и концерте выступили ребята из инклюзивного театра кукол «Надежда», хор завода «Купол» под руководством Людмилы Гоголевой, ансамбль индийского танца «Нандини» и другие коллективы. Поздравить участников фестиваля приехали и почётные гости, добрые друзья театра «Надежда» – фольклорный ансамбль «Бабушки из Бураново».

Возврат к списку