Версия для слабовидящих
В Ижевске состоялся парад, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В Ижевске состоялся парад, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

09.05.2021
Сегодня, 9 мая, в Ижевске состоялся парад, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В торжественном мероприятии приняли участие Глава Удмуртии Александр Бречалов, Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев, депутаты республиканского парламента, члены Правительства республики, руководители территориальных органов исполнительной власти, руководители предприятий Удмуртии, представители общественных организаций, трудовых коллективов, военно-патриотических объединений, жители и гости столицы.
Участниками парада стали 34 ветерана Великой Отечественной войны, узники концлагерей и жители блокадного Ленинграда, труженики тыла – герои, благодаря которым над нами мирное небо.
В начале мероприятия под музыку песни композитора Александрова «Священная Война» сотрудники Управления федеральной службы исполнения наказаний по Удмуртской Республике пронесли вдоль парадного строя Государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы. ,
«Этот день навсегда вписан в историю нашей страны, в историю всего мира. В нем великий подвиг и самопожертвование наших дедов и прадедов, которые не жалели своей жизни для защиты родных деревень, сел, городов, для спасения своей земли от ужасов фашизма. И пусть тем героическим событиям уже больше семи десятков лет, память о них навсегда в истории каждой семьи нашей республики.
Никто не забыт, ничто не забыто. В этой фразе каждый из нас слышит имена своих дедов и прадедов. Сегодня мы особенно остро чувствуем их величие, вспоминаем тех, кого уже с нами нет, с любовью смотрим на старые фотографии, которые бережно хранятся в фотоальбомах большинства семей. Мы преклоняемся перед поколением победителей. Они сделали для нашей страны столько, что это не измерить и не оплатить. Они спасли жизнь миллионов будущих поколений, восстановили города и села из послевоенных руин, добились грандиозных преобразований.
В нашей памяти они так и стоят, плечом к плечу, люди разных национальностей, объединенные бесконечной любовью к Родине и желанием видеть ее мирной и процветающей. Мы обещаем хранить историю вашей воинской доблести и приумножать славу России новыми мирными свершениями», — приветствовал участников парада Глава Удмуртии Александр Бречалов.
По традиции парад открыли барабанщики Колледжа государственной и муниципальной службы в Ижевске. В пеших колоннах прошли сотрудники силовых подразделений, студенты, кадеты, участники патриотических клубов. В рамках механизированной части Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» и Ижевский электромеханический завод «Купол» изменили оформление своих колонн. Украшением праздника стала самоходная установка «Шилка». В 50-ые годы на «Аксионе» для неё было освоено производство счетно-решающих приборов. Боевое применение «Шилка» получила во многих военных конфликтах, таких, как Вьетнам, Ангола и Афганистан.

Возврат к списку