Версия для слабовидящих
В деревне Гулекшур Юкаменского района открыли памятник участникам Великой Отечественной войны и трудового фронта

В деревне Гулекшур Юкаменского района открыли памятник участникам Великой Отечественной войны и трудового фронта

07.05.2021
Сегодня, 7 мая, Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев принял участие в торжественном открытии мемориального комплекса участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла в своей родной деревне Гулекшур Юкаменского района. Вместе с ним в праздничном мероприятии приняли участие Начальник Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике Пётр Фомин, Руководитель следственного управления Следственного комитета России по Удмуртской Республике Рустам Тугушев, Руководитель Аппарата Государственного Совета Рустам Ахметвалеев, Глава Юкаменского района и председатель районного Совета депутатов Константин Бельтюков и Булат Абашев.
«85 человек ушли на фронт из нашей небольшой деревни, вернулись всего 19. Из Юкаменского района ушли 4200 человек, вернулись только 1100. Всего наша страна потеряла 27 миллионов своих граждан. И мы должны всегда помнить о тех, кто ценой своей жизни спас наше Отечество от фашизма», - отметил Владимир Невоструев, выступая на торжественном открытии памятника. Он рассказал о вкладе гулекшурцев в Великую Победу и обратился к молодёжи, чтобы они всегда помнили историю, гордились своей страной, республикой и деревней.
Владимир Невоструев поблагодарил всех, кто принимал активное участие в создании мемориального комплекса. Памятник изготовлен на народные средства. На гранитной плите написаны имена участников Великой Отечественной войны и трудового фронта — уроженцев Гулекшура. Всего 116 имён. Среди них и Пётр Аксентьевич Невоструев — отец Председателя Государственного Совета, и Невоструева Анна Романовна — его мама, труженица тыла, участвовавшая в строительстве железной дороги Ижевск-Балезино.
Поздравляя с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и с открытием памятника, Начальник Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике Пётр Фомин и Руководитель следственного управления Следственного комитета России по Удмуртской Республике Рустам Тугушев отметили, что пламя войны не обошло стороной ни одну семью. Наши отцы, матери, деды и бабушки пожертвовали жизнью и здоровьем ради мира и покоя на земле. Открытие этого мемориального комплекса – это дань уважения их подвигу, достойному отношению к делу, любви к родной земле. Мы всегда должны бережно хранить каждую крупицу правды о войне.
Участники праздничного митинга возложили цветы к новому памятнику защитникам Отечества и участникам трудового фронта.

Возврат к списку