Версия для слабовидящих
16 апреля – день рождения первой удмуртской поэтессы и писательницы Ашальчи Оки

16 апреля – день рождения первой удмуртской поэтессы и писательницы Ашальчи Оки

16.04.2021
Сегодня, 16 апреля, отмечается день рождения первой удмуртской поэтессы и писательницы Ашальчи Оки (Акилины Григорьевны Векшиной). Этот день утверждён в качестве официальной памятной даты Удмуртии законом «О праздничных днях и памятных датах Удмуртской Республики», принятым депутатами Государственного Совета 24 ноября 2020 года.
Председатель постоянной комиссии Государственного Совета по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Татьяна Ишматова отметила неоценимый вклад Ашальчи Оки в становление и развитие женской национальной поэзии и культуры Удмуртии в целом. 
«Она первая в Удмуртии открыла дорогу в мир женской поэзии. И хотя её стихотворений не так много, они все имеют огромное значение для нашей истории и культуры. Они дали начало той удивительной лирике, которую сегодня мы слышим в стихах наших удмуртских поэтесс, и которая высоко ценится за свою многогранность и многожанровость», - рассказала Татьяна Ишматова. 
Руководитель постоянной комиссии подчеркнула и важную роль Ашальчи Оки как символа патриотизма и несгибаемой силы воли удмуртского народа. Хрупкая женщина, Акилина Векшина сама вызвалась на фронт, где работала врачом-хирургом, а после возвращения на родину трудилась в местной больнице, вложив много сил и энергии в борьбу со страшным заболеванием глаз – трахомой.
«Она была настоящим патриотом, сама приняла решение пойти на войну, чтобы спасать людей. Ашальчи Оки никогда не искала лёгких путей, она всегда брала на себя максимум ответственности, хотела прожить свою жизнь, принося пользу людям. Это пример истинного патриотизма, самоотверженности и мужества, о котором важно знать и помнить. Люди, которым довелось с неё общаться, вспоминают, как она ходила по деревням, лечила пациентов, поддерживала их, даря каждому частичку своей душевной теплоты. Мы с гордостью можем говорить о ней, как о героине удмуртского народа», - отметила Татьяна Ишматова. 

В Удмуртии память Ашальчи Оки увековечена в музее её имени в Алнашах, где она жила много лет, ставшим первым литературным домом-музеем в Удмуртии. На месте её родного дома в Граховском районе открыт сквер имени Ашальчи Оки, который был благоустроен в рамках празднования столетия государственности Удмуртии. В 1994 году в целях чествования женщин, внёсших большой вклад в возрождение и развитие национальной культуры, передовых героев труда, активисток общественной жизни Всеудмуртской Ассоциацией «Удмурт Кенеш» учреждена ежегодная Удмуртская национальная литературная премия имени Ашальчи Оки. Подобные премии вручаются также в ряде районов республики. 
Татьяна Ишматова также отметила, что памятная дата, 16 апреля, установлена в законе Удмуртской Республики, согласно григорианскому календарю (по новому стилю), тогда как в юлианском календаре день рождения Акилины Векшиной отмечают 4 апреля.
«Раньше день рождения Ашальчи Оки мы отмечали 4 апреля, по старому стилю. Когда мы разрабатывали наш законопроект о праздничных днях и памятных датах Удмуртской Республики, мы решили обозначить одну конкретную дату, сделали запросы в Центральный государственный архив, посоветовались с научным сообществом и пришли к общему выводу, что в законе все даты должны обозначаться по новому стилю. Соответственно, день рождения Ашальчи Оки установили 16 апреля. И в этом году мы впервые отмечаем эту памятную дату», - пояснила Татьяна Ишматова, добавив, что сегодня в честь дня рождения первой удмуртской поэтессы и писательницы состоится Республиканская научно-практическая конференция, в рамках которой будет вручена Национальная премия её имени женщинам, внесшим большой вклад в развитие родного края. 


Историческая справка
Акилина Григорьевна Векшина родилась в 1898 году в обыкновенной семье крестьян в Удмуртской Республике. Образование она получила в Карлыанской учительской школе, освоила профессию учителя. Позже обучалась в Казанском университете на медицинском факультете. И уже в 1927 году получила профессию врач–окулист. 
Профессия приносила Акилине Векшиной большую радость, она добилась в ней больших успехов и получила награду «Заслуженный врач Удмуртской АССР». 
Эти навыки пригодились ей и в тяжелые годы Великой Отечественной войны, когда она приняла решение отправиться на фронт как фронтовой врач–хирург. Удостоена награды за проведённые операции. После демобилизации работала в местной районной больнице врачом. Проявила себя как опытный специалист и внесла значительный вклад в борьбу с трахомой, большую часть жизни провела, спасая людей от этого недуга в специализированном диспансере. 
Вклад творчества Ашальчи Оки в советскую литературу и литературу в целом невозможно переоценить. Её становление как писательницы началась еще в далеком 1918 году с выхода в удмуртской газете «Виль синь». 
Написанные Ашальчи Оки рассказы и стихи описывают быт, мысли, мечты, печали и чувства обыкновенной удмуртской девушки. В стихотворениях нет излишнего пафоса, они просты и понятны любому человеку. Каждая строчка пронизана необыкновенной нежностью и любовью: к людям, природе, простым радостям жизни. Стихи Ашальчи Оки легко читаются и попадают в самое сердце. За эту невероятную женственность и эмоциональность они получили название «новая поэзия» среди современников. Современники часто сравнивают ее поэзию со знаменитым Мацуо Басе за романтичность и философский созерцательный подход к любви и родине. 
Кузебаем Гердом были изданы два ее сборника: «Сюрес дорын» («У дороги», 1925) в Москве и «О чем поет вотячка» (1928) в Глазове. И хотя поэтическое наследие Ашальчи Оки – чуть больше тридцати стихов, однако её лирика оказала огромное влияние на всю женскую поэзию Удмуртии, а произведения первой удмуртской поэтессы переведены на многие языки народов СССР и за рубежом. 


Возврат к списку